26.453
Bearbeitungen
(→Ehemalige Brunnen: +1) |
(→Ehemalige Brunnen: +1) |
||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|[[Neuhauserstraße|Neuhauser Straße]] || An der Aussenwand der [[Alte Akademie|Alten Akademie]], [[Max von Pettenkofer|Pettenkofer]] Wandbrunnen, eröffnet 17. September 1899, Entwurf, Franz Paul Stuhlberger || | |[[Neuhauserstraße|Neuhauser Straße]] || An der Aussenwand der [[Alte Akademie|Alten Akademie]], [[Max von Pettenkofer|Pettenkofer]] Wandbrunnen, eröffnet 17. September 1899, Entwurf, Franz Paul Stuhlberger || | ||
|- | |- | ||
|[[Petersplatz]] || | |[[Petersplatz]] || Brunnen vor dem ehemaligen Standesamt. Ausführung in Marmor, Wasserauslauf durch ein Messingrohr hindurch an einem Löwenkopf befestigt. Gitteraufsatz im Becken. 28. Nov. 1884 vollendet. Bei Luftangriffen des 2. Weltkriegs zerstört. || | ||
|- | |- | ||
|[[Rotkreuzplatz]] || | |[[Rotkreuzplatz]] || Winthirbrunnen - In der Zeit des 2. Weltkriegs zerstört. Architekt; Theodor Fischer. Bildhauer; || | ||
|- | |||
|[[Tassiloplatz]] || Künstliche Steingrotte aus Tuffstein mit einem Bachlauf mit Auffangbecken. 25. Juli 1900 vollendet. Der beachtliche Wasserverbauch war mit 250 qum pro Tag angegeben. || | |||
|- | |- | ||
|[[Weinstraße]] 3 || An der Fassade beim Durchgang des ''Indanthrenhauses'' Vater mit Kind - Zierbrunnen. 1956 Franz Mikorey. 2015 abgebaut. || | |[[Weinstraße]] 3 || An der Fassade beim Durchgang des ''Indanthrenhauses'' Vater mit Kind - Zierbrunnen. 1956 Franz Mikorey. 2015 abgebaut. || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Grottenbrunnens im Juli des Jahres 1900 wird der Tassiloplatz | |||
==Quellen, Quellfassungen== | ==Quellen, Quellfassungen== |
Bearbeitungen