Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Winter (Diskussion | Beiträge) |
|||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|Zentralbibliothek am [[Gasteig]] | |Zentralbibliothek am [[Gasteig]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/bibliotheken/stadtbib-am-gasteig/ ...bibliotheken/stadtbib-am-gasteig]<br />[[Rosenheimer Straße]] 5<br />81667 München | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/bibliotheken/stadtbib-am-gasteig/ ...bibliotheken/stadtbib-am-gasteig]<br />[[Rosenheimer Straße]] 5<br/>81667 München | ||
|Mo.- | |'''Wegen Neubau bis auf Weiteres geschlossen!''' | ||
|- | |||
|[[Münchner Stadtbibliothek|Stadtbibliothek im HP8]] | |||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-im-hp8 .../stadtbibliothek-im-hp8]<br />[[Hans-Preißinger-Straße]] 8<br/>81379 München | |||
|Mo.-So. 07:00-23:00 Uhr | |||
|- | |||
|[[Münchner Stadtbibliothek|Stadtbibliothek im Motorama]] | |||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-im-motorama .../stadtbibliothek-im-motorama]<br/>[[Rosenheimer Straße]] 30-32<br />81669 München | |||
|Mo.-Sa. 07:00-22:00 Uhr<br/>So. 08:00-20:00 Uhr | |||
|- | |- | ||
|[[Juristische Bibliothek]] | |[[Juristische Bibliothek]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/bibliotheken/juristische-bibliothek/ ...bibliotheken/juristische-bibliothek]<br />[[Marienplatz]] 8<br />80331 München | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/bibliotheken/juristische-bibliothek/ ...bibliotheken/juristische-bibliothek]<br/>[[Marienplatz]] 8<br/>80331 München | ||
|Mo.-Fr. 09:00-16: | |Mo.-Fr. 09:00-16:30 Uhr<br/>jeden 1. Di. im Monat<br/>geschlossen | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliothek der Monacensia]] | |[[Bibliothek der Monacensia]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/monacensia-im-hildebrandhaus/ ...bibliotheken/monacensia-im-hildebrandhaus]<br />[[Maria-Theresia-Straße]] 23<br />81675 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/monacensia-im-hildebrandhaus/ ...bibliotheken/monacensia-im-hildebrandhaus]<br />[[Maria-Theresia-Straße]] 23<br/>81675 München | ||
| | |Di.-So. 11:00-18:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Allach-Untermenzing]] | |[[Stadtbibliothek Allach-Untermenzing]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-allach-untermenzing/ ...stadtbibliothek-allach-untermenzing]<br />[[Pfarrer-Grimm-Straße]] 1<br />80999 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-allach-untermenzing/ ...stadtbibliothek-allach-untermenzing]<br />[[Pfarrer-Grimm-Straße]] 1<br/>80999 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |||
|[[Stadtbibliothek Am Westkreuz]] | |||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-am-westkreuz ...stadtbibliothek-am-westkreuz]<br/>[[Radolfzeller Straße]] 13<br/>81243 München | |||
|Di.-Sa. 08:00-22:00 Uhr<br/>So. 10:00-20:00 Uhr | |||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Berg am Laim]] | |[[Stadtbibliothek Berg am Laim]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-berg-am-laim/ ...stadtbibliothek-berg-am-laim]<br />[[Schlüsselbergstraße]] 4<br />81673 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-berg-am-laim/ ...stadtbibliothek-berg-am-laim]<br/>[[Schlüsselbergstraße]] 4<br/>81673 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
| | |[[Stadtbibliothek Bogenhausen]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-bogenhausen/ ...stadtbibliothek-bogenhausen]<br />[[Rosenkavalierplatz]] 16<br />81925 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-bogenhausen/ ...stadtbibliothek-bogenhausen]<br/>[[Rosenkavalierplatz]] 16<br/>81925 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br />Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Fürstenried]] | |[[Stadtbibliothek Fürstenried]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-fuerstenried/ ...stadtbibliothek-fuerstenried]<br />[[ | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-fuerstenried/ ...stadtbibliothek-fuerstenried]<br/>[[Berner Straße]] 4<br/>81476 München | ||
| | |Di.-Sa. 08:00-22:00 Uhr<br/>So. 10:00-20:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Giesing]] | |[[Stadtbibliothek Giesing]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-giesing/ ...stadtbibliothek-giesing]<br />[[Deisenhofener Straße]] 20<br />81541 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-giesing/ ...stadtbibliothek-giesing]<br />[[Deisenhofener Straße]] 20<br />81541 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Hadern]] | |[[Stadtbibliothek Hadern]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-hadern/ ...stadtbibliothek-hadern]<br />[[Guardinistraße]] 90<br />81379 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-hadern/ ...stadtbibliothek-hadern]<br />[[Guardinistraße]] 90<br />81379 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br />Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Hasenbergl]] | |[[Stadtbibliothek Hasenbergl]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-hasenbergl/ ...stadtbibliothek-hasenbergl]<br />[[Blodigstraße]] 4<br />80933 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-hasenbergl/ ...stadtbibliothek-hasenbergl]<br />[[Blodigstraße]] 4<br />80933 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.- Fr.10:00-19:00 Uhr<br />Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Isarvorstadt]] | |[[Stadtbibliothek Isarvorstadt]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-isarvorstadt/ ...stadtbibliothek-isarvorstadt]<br />[[Kapuzinerstraße]] 28<br />80337 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-isarvorstadt/ ...stadtbibliothek-isarvorstadt]<br />[[Kapuzinerstraße]] 28<br />80337 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br />Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Laim]] | |[[Stadtbibliothek Laim]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-laim/ ...stadtbibliothek-laim]<br />[[Fürstenrieder Straße]] 53<br />80686 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-laim/ ...stadtbibliothek-laim]<br/>[[Fürstenrieder Straße]] 53<br/>80686 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Maxvorstadt]] | |[[Stadtbibliothek Maxvorstadt]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-maxvorstadt/ ...stadtbibliothek-maxvorstadt]<br />[[Augustenstraße]] 92<br />80798 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-maxvorstadt/ ...stadtbibliothek-maxvorstadt]<br />[[Augustenstraße]] 92<br />80798 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Milbertshofen]] | |[[Stadtbibliothek Milbertshofen]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-milbertshofen/ ...stadtbibliothek-milbertshofen]<br />[[Schleißheimer Straße]] 340<br />80809 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-milbertshofen/ ...stadtbibliothek-milbertshofen]<br />[[Schleißheimer Straße]] 340<br />80809 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Moosach]] | |[[Stadtbibliothek Moosach]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-moosach/ ...stadtbibliothek-moosach]<br />[[Hanauer Straße]] 61a<br />80992 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-moosach/ ...stadtbibliothek-moosach]<br />[[Hanauer Straße]] 61a<br />80992 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Neuhausen]] | |[[Stadtbibliothek Neuhausen]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-neuhausen/ ...stadtbibliothek-neuhausen/]<br />Neuhauser Trafo<br />[[Nymphenburger Straße]] 171a<br />80634 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-neuhausen/ ...stadtbibliothek-neuhausen/]<br />Neuhauser Trafo<br />[[Nymphenburger Straße]] 171a<br />80634 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Neuperlach]] | |[[Stadtbibliothek Neuperlach]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-neuperlach/ ...bibliotheken/stadtbib-neuperlach]<br />[[Charles-de-Gaulle-Straße]] 2a<br />81737 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-neuperlach/ ...bibliotheken/stadtbib-neuperlach]<br />[[Charles-de-Gaulle-Straße]] 2a<br />81737 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Pasing]] | |[[Stadtbibliothek Pasing]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-pasing/ ...stadtbibliothek-pasing]<br />[[Bäckerstraße]] 9<br />81241 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-pasing/ ...stadtbibliothek-pasing]<br />[[Bäckerstraße]] 9<br />81241 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Ramersdorf]] | |[[Stadtbibliothek Ramersdorf]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-ramersdorf/ ...stadtbibliothek-ramersdorf]<br />[[Führichstraße]] 43<br />81671 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-ramersdorf/ ...stadtbibliothek-ramersdorf]<br />[[Führichstraße]] 43<br />81671 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |||
|[[Stadtbibliothek Riem]] | |||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-riem/ ...stadtbibliothek-riem]<br />[[Elisabeth-Castonier-Platz]] 19<br/>81829 München | |||
|Di.-Sa. 08:00-22:00 Uhr<br/>So. 10:00-20:00 Uhr | |||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Schwabing]] | |[[Stadtbibliothek Schwabing]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-schwabing/ ...stadtbibliothek-schwabing]<br />[[Hohenzollernstraße]] 16<br />80801 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-schwabing/ ...stadtbibliothek-schwabing]<br />[[Hohenzollernstraße]] 16<br />80801 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Sendling]] | |[[Stadtbibliothek Sendling]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-sendling/ ...stadtbibliothek-sendling]<br />[[Albert-Roßhaupter-Straße]] 8<br />81369 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-sendling/ ...stadtbibliothek-sendling]<br />[[Albert-Roßhaupter-Straße]] 8<br />81369 München | ||
|Di. - Fr. 10:00-19:00<br />Sa. 10:00-15:00 | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Waldtrudering]] | |[[Stadtbibliothek Waldtrudering]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-waldtrudering/ ...stadtbibliothek-waldtrudering]<br />[[Wasserburger Landstraße]] 241<br />81827 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-waldtrudering/ ...stadtbibliothek-waldtrudering]<br />[[Wasserburger Landstraße]] 241<br />81827 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtbibliothek Westend]] | |[[Stadtbibliothek Westend]] | ||
|[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-westend/ ...stadtbibliothek-westend]<br />[[Schießstättstraße]] 20c<br />80339 München | |[https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek-westend/ ...stadtbibliothek-westend]<br />[[Schießstättstraße]] 20c<br />80339 München | ||
| | |Di.-Fr. 10:00-19:00 Uhr<br/>Sa. 10:00-15:00 Uhr | ||
|} | |} | ||
Zeile 215: | Zeile 227: | ||
|Stammgelände | |Stammgelände | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Arcisstraße]] 21<br />80333 München | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Arcisstraße]] 21<br />80333 München | ||
|Mo | |Mo-Fr 08:00-24:00,<br />Sa., So. 09:00-22:00<sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Medizin | |Medizin | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Nigerstraße]] 3<br />81675 München | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Nigerstraße]] 3<br />81675 München | ||
|Mo | |Mo-Fr 08:00-21:00<sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Sport- & Gesundheitswissenschaften | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Connollystraße]] 32<br />80809 München | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />[[Connollystraße]] 32<br />80809 München | ||
| | |Mo-Fr 08:00-18:00 <sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Chemie | |Chemie | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Lichtenbergstraße 4<br />85748 Garching | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Lichtenbergstraße 4<br />85748 Garching | ||
| | |Mo-Fr 08:00-21:00 <sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Mathematik | |Mathematik & Informatik | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Boltzmannstraße 3<br />85748 Garching | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Boltzmannstraße 3<br />85748 Garching | ||
|Mo | |Mo-Fr 08:00-24:00 <br /> Sa-So 10:20:00 <sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Maschinenwesen | |Maschinenwesen | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Boltzmannstraße 15<br />85748 Garching | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Boltzmannstraße 15<br />85748 Garching | ||
| | |Mo.-Fr. 08:00-21:00 <sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Physik | |Physik | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />James-Franck-Straße<br />85748 Garching | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />James-Franck-Straße<br />85748 Garching | ||
| | |Mo.-Fr. 08:00-21:00<sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Weihenstephan | |Weihenstephan | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Maximus-von-Imhof-Forum 1<br />85354 Freising | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Maximus-von-Imhof-Forum 1<br />85354 Freising | ||
|Mo | |Mo-Fr 08:00-24:00 <br /> Sa-So 10:00-20:00<sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|- | |- | ||
|Straubing | |Straubing | ||
|[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Petersgasse 18<br />94315 Straubing | |[http://www.ub.tum.de ub.tum.de]<br />Petersgasse 18<br />94315 Straubing | ||
|Mo | |Mo-Fr 09:00-18:00<sup>[https://www.ub.tum.de/oeffnungszeiten]</sup> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. Mai 2024, 13:33 Uhr
Liste von Bibliotheken in München und ihren Öffnungszeiten
Ein bebilderter SZ-Artikel über acht der Bücherhäuser. Acht Münchner Bibliotheken, die Sie gesehen haben sollten! Von der Stabi zur Monacensia, vom Historicum nach "Hogwarts": Hier gibt es Lesestoff ohne Ende in sehenswerten Gebäuden. Von Franziska Schwarz, 1. November 2017
Bayerische Staatsbibliothek
Die Bayerische Staatsbibliothek hat nicht nur einen bedeutenden Bestand, sondern auch besondere Aufgaben, Befugnisse und Rechte.
Nachdem sie mit anderen Bibliotheken nur schwer zu vergleichen ist, hat sie hier einen eigenen Abschnitt.
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Bayerische Staatsbibliothek | bsb-muenchen.de Ludwigstraße 16 80539 München |
Allgemeiner Lesesaal: Mo-So. 08:00-24:00 weiteres siehe [1] |
Münchner Stadtbibliothek
Weitere Öffentliche Bibliotheken
Öffentliche Bibliotheken, die nicht zu der Münchner Stadtbibliothek gehören
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Stiftung Pfennigparade Bibliothek | https://www.pfennigparade.de/freizeit/bibliothek/ Barlachstraße 36c 80804 München |
Mo., Mi., Fr. 09:30-13:40, Di., Do. 13:00-18:00 In den Schulferien geschlossen[2] |
Universitätsbibliothek der LMU
Universitätsbibliothek und Institutsbibliotheken der LMU
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Universitätsbibliothek - Zentralbibliothek | Zentralbibliothek Geschwister-Scholl-Platz 1 80539 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-24:00, Sa.,So. 09:00-22:00 weiteres siehe [3] |
Zentrale Lehrbuchsammlung | Zentrale Lehrbuchsammlung Leopoldstraße 13 80802 München |
Mo.-Fr. 08:00-20:00[4] |
Bibliothek der Institute am Englischen Garten | Fachbibliothek Englischer Garten Oettingenstraße 67 80538 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[5] |
Bibliothek der Tierärztlichen Fakultät | Fachbibliothek Tiermedizin Königinstraße 10 80539 München |
Mo.-Fr. 09:00-20:00, Sa. 09:00-16:00[6] |
Bibliothek des Biozentrums | Fachbibliothek Biologie und Biomedizin Großhaderner Straße 4 82152 Planegg-Martinsried |
Semester: Mo.-Fr. 09:00-20:00, Semesterferien: Mo.-Fr. 09:00-19:00[7] |
Bibliothek des Historicums | Fachbibliothek Historicum Schellingstraße 12 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[8] |
Bibliothek Germanistik & Komparatistik | dtphil.ub.uni-muenchen.de Schellingstraße 3, Rgb., 3. Stock, Zi. 301 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[9] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Kunstgeschichte und Theaterwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Zentnerstraße 31 80798 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[10] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Musikwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum A 226 80539 München |
Semester: Mo.-Do. 09:00-18:00, Fr. 09:00-16:00 (ab 13:00 Uhr nur noch über Sekretariat, A 222) Semesterferien: unbekannt[11] |
Bibliothek Mathematik, Meteorologie, Physik | bmmp.ub.uni-muenchen.de Theresienstraße 37, 1. Etage 80333 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[12] |
Bibliothek Psychologie, Pädagogik und Soziologie | pps.ub.uni-muenchen.de Leopoldstraße 13 80802 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[13] |
Bibliothek Theologie - Philosophie | theophil.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, LMU-Hauptgebäude, Gebäudeteil D, 1. Stock (Eingang Thomas-Mann-Halle) 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[14] |
Bibliothek Wirtschaftswissenschaften & Statistik | wiwi.ub.uni-muenchen.de Ludwigstraße 28/I VG 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[15] |
Fakultätsbibliothek Chemie und Pharmazie | cup.ub.uni-muenchen.de Butenandtstraße 5-13, Haus F 81377 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[16] |
Medizinische Lesehalle | ml.ub.uni-muenchen.de Beethovenplatz 1 80336 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[17] |
Wissenschaftliche Bibliothek Klinikum Großhadern | kgh.ub.uni-muenchen.de Marchioninistraße 15 81377 München |
Mo.-Fr. 08:30-20:00[18] |
Universitätsbibliothek der TUM
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Stammgelände | ub.tum.de Arcisstraße 21 80333 München |
Mo-Fr 08:00-24:00, Sa., So. 09:00-22:00[19] |
Medizin | ub.tum.de Nigerstraße 3 81675 München |
Mo-Fr 08:00-21:00[20] |
Sport- & Gesundheitswissenschaften | ub.tum.de Connollystraße 32 80809 München |
Mo-Fr 08:00-18:00 [21] |
Chemie | ub.tum.de Lichtenbergstraße 4 85748 Garching |
Mo-Fr 08:00-21:00 [22] |
Mathematik & Informatik | ub.tum.de Boltzmannstraße 3 85748 Garching |
Mo-Fr 08:00-24:00 Sa-So 10:20:00 [23] |
Maschinenwesen | ub.tum.de Boltzmannstraße 15 85748 Garching |
Mo.-Fr. 08:00-21:00 [24] |
Physik | ub.tum.de James-Franck-Straße 85748 Garching |
Mo.-Fr. 08:00-21:00[25] |
Weihenstephan | ub.tum.de Maximus-von-Imhof-Forum 1 85354 Freising |
Mo-Fr 08:00-24:00 Sa-So 10:00-20:00[26] |
Straubing | ub.tum.de Petersgasse 18 94315 Straubing |
Mo-Fr 09:00-18:00[27] |
Weitere Universitäts- und Hochschulbibliotheken
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Bibliothek der Hochschule München (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Zentralbibliothek | Zentralbibliothek Lothstraße 13d 80335 München |
[28] |
Bibliothek der Fachhochschule (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Teilbibliothek Architektur, Bauingenieur- und Geoinformationswesen | Standort Karlstrasse Karlstraße 6 80333 München |
[29] |
Bibliothek der Fachhochschule (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Teilbibliothek Wirtschaft und Soziales | Standort Pasing Am Stadtpark 20 81243 München |
[30] |
Bibliothek der Hochschule für Fernsehen und Film | Bernd-Eichinger-Platz 1 80333 München |
|
Bibliothek der Hochschule für Philosophie | Kaulbachstraße 31/33 80539 München |
|
Bibliothek der Katholischen Stiftungshochschule | Preysingstraße 95 81667 München |
|
Universitätsbibliothek der Bundeswehr | https://www.unibw.de/ub Werner-Heisenberg-Weg 39 85577 Neubiberg |
Spezial-Bibliotheken
Siehe auch
Literatur
- Margarete Baur-Heinhold und Helga Schmidt-Glassner: Schöne alte Bibliotheken. (ca 1960)
Weblinks
- Weitere Fachbibliotheken der LMU
- muenchen.de - Bibliotheken, Archive von A-Z
- Bibliotheksverbund Bayern
- Einsam wacht ~ nachts in den Bibliotheken (auch Bilder von typischen Arbeitsplätzen; SZ, 11.12.14)
- Öffentliche Bibliotheken in Bayern