Bars & Kneipen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 76: Zeile 76:
|- bgcolor="#FFFFFF"
|- bgcolor="#FFFFFF"
| [[Bobolovsky's]] || [[Bräuhausstraße]] 8<br />80331 München || ||  
| [[Bobolovsky's]] || [[Bräuhausstraße]] 8<br />80331 München || ||  
|- bgcolor="#FFFFFF"
| [[Brik]] || [[Schellingstraße]] 24<br />80799 München ||täglich von 8:30 - 2:00 Uhr ||
|- bgcolor="#FFFFFF"
|- bgcolor="#FFFFFF"
| [[Broadway]] || [[Schillerstraße]] 11a<br />80336 München || ||  
| [[Broadway]] || [[Schillerstraße]] 11a<br />80336 München || ||  

Version vom 10. Juni 2013, 09:45 Uhr

Restaurantkritiker gesucht!

Wo ist Münchens schönster Biergarten, wo lässt es sich am gemütlichsten frühstücken? Zu den meisten der im München Wiki aufgelisteten Restaurants, Kneipen, Cafés, Discotheken usw. fehlen noch nähere Infos. Wer Lust hat, könnte z.B eine Restaurantkritik verfassen oder sein Lieblingslokal näher beschreiben (am besten mit Fotos). Näheres siehe Gastro Guide.

Erste Beispiele:

Name Adresse Öffnungstage Weblink
Abseits Marktstraße 3
80802 München
www.abseits-rockbar.de
Aficionado Leopoldstraße 25
80802 München
täglich außer So
Al's Bar
Alfonso's Franzstraße 5
80802 München
Tel.: 089/33 88 35
Infos zum Programm: www.alfonsos.de
Alhambra Schwanthalerstraße 13
80336 München
Alter Simpl Türkenstraße 57
80799 München
täglich www.altersimpl.de
Alter Wirt Thalkirchen Fraunbergstraße
81379 München
täglich www.alterwirt-thalkirchen.com
Altes Kreuz Falkenstraße 23
81541 München (Au)
täglich
Anton's
Astaller Maistraße 53
80337 München
täglich
Atlantis Kino Schwanthalerstraße 2
80336 München
Telefon: 089-55 51 52
Infos
Atzinger Schellingstraße 9
80799 München
täglich www.atzingermuenchen.de
Augustiner am Dante Tegernseer Landstraße 28
81541 München
täglich www.augustiner-am-dante.com
Bahr's & More Ledererstraße 23
80331 München
Bambi Tegernseer Landstraße 28
81541 München
Mister B.'s Live - Jazz / Cocktailbar
Herzog-Heinrich-Straße 38
80336 München
Infos zum Programm: www.misterbs.de
Bar Cabane 9 Theresienstraße 40
80333 München
Bar Centrale Ledererstraße 23
80331 München
Bar Comercial Theatinerstraße 16
80333 München
Bar Tapas
Barfly Sternstraße 21
80538 München
www.barfly-munich.de
Bar Harlander Bräuhausstraße 8
80331 München
www.bar-harlander.de
Barista Kardinal-Faulhaber-Straße 11
80333 München
Bar Jeans
Bar München Maximilianstraße 36
80539 München
täglich www.barmuenchen.com
Barschwein Franzstraße 3
80802 München
täglich www.barschwein.de
Bar und Bistro Boro Lavoro Clemensstraße 7
80803 München
Beim Franz
Bermuda Bar
Bierstube Theatinerstraße 16
80333 München
Bobolovsky's Bräuhausstraße 8
80331 München
Broadway Schillerstraße 11a
80336 München
Café; Blücher Keferloherstraße 87
80807 München
täglich von 10:00 - 1:00 Uhr www.bluecher-bar.de
Café am Hochhaus Blumenstraße 29
80331 München
Mo-Sa von 20:00 - 3:00 Uhr www.cafeamhochhaus.de
Café am Nordbad Schleißheimerstraße 142a
80797 München
täglich von 8:00 - 1:00 Uhr www.cafeamnordbad.de
Café an der Uni täglich www.cadu.de
Café Munich täglich
Café Voila täglich
Ca Va Kardinal-Faulhaber-Straße 11
80333 München
Chaos
Cannone Bar-Restaurant Occamstraße 11
80802 München
Mo-Fr: 10:30 - 15:00 und 17:00 - 01:00 Uhr
Sa: ab 17:00 Uhr
www.cannonebar.de
Coccodrillo Bar
Cooperativa Jahnstraße 35
80469 München
täglich von 17:00 - 1:00 Uhr
Coellner im Paragraph Winzererstraße 49a
80797 München
Mo-Fr: 08:00-24:00 Uhr
Sa, So + Feiertage: 10:00 - 24:00 Uhr
www.coellnerimparagraph.de
Don Luca täglich
Dreigroschenkeller Lilienstraße
81669 München
Eisbach Marstallplatz 3
80539 München
El Paso Cantina Maistraße 53
80337 München
täglich www.elpasocantina.de
El Patio Herzogstraße 88
80799 München
Mo-So 17:00 - 2:00 Uhr
Flaschenbar Schleißheimer Straße 43
80797 München
Mo - Sa: 19:30 - 3:00 Uhr www.flaschenbar.com
Flex Ringseisstraße 11a
80337 München
www.flexmuenchen.de
Fresh Bagels & Muffins Coffee Shop Barer Straße 72
80799 München
Tel. 089-2 71 21 86
Gap Goethestraße 34
80336 München
www.speakandspin.de
Harpers & Queens
Heilig Geist Stüberl Heilig-Geist-Straße 1
80331 München
Mo - So: 10:00 - 22:00 Uhr
Henry's Manhattan Bar täglich
Huiras Camerloherstraße 67
80686 München
Tel.: 5 80 53 11
Icarus Maria-Montessori-Straße 20
81829 München
Mo - Fr: 10:00 - 24:00 Uhr
Sa: 11:00 - 1:00 Uhr
Islay Thierschstraße 14
80538 München
Tel.: 29 16 37 00
Mo - Do: 17:00 - 1:00 Uhr
Fr: 17:00 - 2:00 Uhr
Sa: 18:00 - 2:00 Uhr
www.islay-whiskybar.de
Jazzbar Vogler Rumfordstraße 17
80469 München
Tel.: 089 - 29 46 62
Jennerwein Belgradstraße 27
80796 München
täglich www.zumjennerwein.de
Josefa Westendstraße 29
80339 München
Tel. 089/28 97 91 83
www.josefa.eu
Josef Bar Klenzestraße 99
80469 München
Tel.: (0174) 303 13 06
Mo - Do: 19:00 - 3:00 Uhr
Fr, Sa: 19:00 - 4:00 Uhr
www.josef-bar.de
Kilombo Gollierstraße 14a
80339 München
täglich, abends www.kilombo.de
Klenze 17 Klenzestr. 17
80469 München
täglich www.klenze17.de
Kostbar Augustenstraße 7
80333 München
Kraftakt
L-Bar Wurzerstraße 18
80539 München
L-Opera Residenzstraße 2
80333 München
Lardy
Los Bandidos
Mauz Leopoldstraße 20
80802 München
m.c. mueller Fraunhoferstraße 2
80469 München
Tel: 18 91 00 39
Di - So: 18:00 - 4:00 Uhr www.mcmueller.org
München `72 Morassistraße 26
80469 München
Tel: 97343785
Di.-Do. 10:00-24:00 Uhr
Fr.+Sa. 10:00-01:30
So. 10:00-22:00
www.muenchen72.de
Negroni Sedanstraße 9
81667 München
Tel: 48 95 01 54
täglich www.negronibar.de
Nippler www.nippler.de
Peppermint Lounge Wasserburger Landstraße 108
81827 München
Tel: 44 45 88 65
täglich 19:00 bis 3:00 Uhr
(Fr./Sa. bis 4:00 Uhr)
www.peppermint-lounge.de
Privèe www.privee-muenchen.de
Pusser´s New York Bar Falkenturmstraße 9
80331 München
Tel: 22 05 00
täglich www.pussersbar.de
Rechts der Isar
Reizbar täglich außer So
Rennsalon Baldestraße 13
80469 München
tägl. 19:00 - 1:30 Uhr
(Fr & Sa bis 3.00 Uhr)
Mo. geschlossen
www.rennsalon.de
Raw Schleißheimer Straße 28
80333 München
Di.-Sa. 20:00-02:00 www.raw-munich.de
Sappralott Donnersbergerstraße 37
80634 München
Schabernack Margaretenstraße 14
82152 Krailling
Tel: (089) 859 81 02
täglich www.schabernack.ws
Scheidegger Bauerstraße 16
80796 München
tägl. 10:00 bis 1:00 Uhr www.scheidegger-schwabing.de
Schumann's www.schumanns.de
Schumann's Tagesbar
Schwabinger 7 Feilitzschstraße 9
80802 München
www.schwabinger7.de
Schwarzer Hahn Ohlmüllerstraße 8
81541 München
Mo.-Mi. 20:00-01:00
Do.-Sa. 20:00-03:00
www.schwarzer-hahn.com
Stadion an der Schleißheimer Straße Schleißheimer Straße 82
80797 München
täglich 19:00 - 1:00 Uhr
(Fr - Sa. bis 3:00 Uhr)
www.stadionanderschleissheimerstrasse.de
Stragula Bergmannstraße 66
München
täglich www.stragula.eu
Substanz Ruppertstraße 28
München
täglich www.substanz-muenchen.de
Südstadt Thalkirchner Straße 29
80337 München
täglich 19:00 - 1:00 Uhr
(Do - Sa. bis 2:00 Uhr)
www.suedstadt-muenchen.de
Trachtenvogel Reichenbachstraße 47
80469 München
Mo - So 10:00 - 1:00 Uhr www.trachtenvogel.de
Triana Bar Schleißheimer Straße 19
München
Mo - Fr: 12:00 - 1:00 Uhr
Sa und So: 18:00 - 1:00 Uhr
Türkenhof
Tumult Blütenstraße 4
München
täglich
Vanilla Lounge täglich
WirtschaftsWunderBar Karl-Theodor-Straße 31 a
80803 München
täglich außer Sa www.wirtschaftswunderbar.com
X-Kneipe oder auch X-Club Clemensstraße 71
80796 München
täglich 20:00 - 1:00 Uhr
(Fr & Sa bis 3:00 Uhr)
Zar Rosenheimer Straße 240
81669 München
täglich 11:00 - 1:00 Uhr
(Fr & Sa bis 3:00 Uhr)
www.zar-bar.de
Zest Adalbertstraße 23
80799 München
Zoozie'z Wittelsbacherstraße 15
80469 München
Mo - So 9:00 - 3:00 Uhr www.zooziez.de

Für den Absacker, davor oder danach...

Tankstellen mit / ohne Gaststättenerlaubnis

kein Alk an Fußgänger
Tankstellen ohne Gaststättenerlaubnis dürfen nach Ladenschluss kleinere Mengen an Lebens- und Genussmitteln nur noch an Reisende verkaufen“, heißt es in einer Mitteilung aus dem Bayerischen Arbeits- und Sozialministerium. Reisende sind dabei nur Kraftfahrer und Mitfahrer eines Kraftfahrzeuges.

„Eigentlich ist die Regelung schon älter. Sie geht auf das Bundesladenschlussgesetz aus dem Jahr 1996 zurück. Jetzt wurde nur ein Urteil des Bundesverwaltungsgerichts durch entsprechende Vollzugshinweise präzisiert“, sagt Daniele Schürf, Sprecherin des Arbeits- und Sozialministeriums. Zwei Dinge werden jetzt definiert: Der Begriff des „Reisenden“ und die Bezeichnung „kleinere Mengen“ in Bezug auf Getränke.

noch einsortieren

Weblinks