Bars & Kneipen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Girus (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| [[Dreigroschenkeller]] || [[Lilienstraße]]<br />81669 München || || | | [[Dreigroschenkeller]] || [[Lilienstraße]]<br />81669 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Eisbach || [[Marstallplatz]] 3<br />80539 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[El Paso Cantina]] || [[Maistraße]] 53<br />80337 München || täglich || [http://www.elpasocantina.de www.elpasocantina.de] | | [[El Paso Cantina]] || [[Maistraße]] 53<br />80337 München || täglich || [http://www.elpasocantina.de www.elpasocantina.de] | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Flex]] || [[Ringseisstraße]] 11a<br />80337 München || ||[http://www.flex-muenchen.de/ www.flexmuenchen.de] | | [[Flex]] || [[Ringseisstraße]] 11a<br />80337 München || ||[http://www.flex-muenchen.de/ www.flexmuenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bar Gabányi]] || [[Beethovenstraße]] 2<br>80336 München || || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|Fresh Bagels & Muffins Coffee Shop || [[Barer Straße]] 72<br />80799 München<br />Tel. 089-2 71 21 86 || || | |Fresh Bagels & Muffins Coffee Shop || [[Barer Straße]] 72<br />80799 München<br />Tel. 089-2 71 21 86 || || | ||
| Zeile 167: | Zeile 169: | ||
| [[Nippler]] || || ||[http://www.nippler.de/ www.nippler.de] | | [[Nippler]] || || ||[http://www.nippler.de/ www.nippler.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peaches Neuhausen]] || [[ | | [[Peaches Neuhausen]] || [[Donnersbergerstraße]] 50a 108<br /> 80636 München<br />Tel: 13 20 20 || täglich 18:00 bis 1:00 Uhr ||[http://www.peaches-neuhausen.de/ www.peaches-neuhausen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peppermint Lounge]] || [[Wasserburger Landstraße]] 108<br />81827 München<br />Tel: 44 45 88 65 || täglich 19:00 bis 3:00 Uhr<br />(Fr./Sa. bis 4:00 Uhr) ||[http://www.peppermint-lounge.de/ www.peppermint-lounge.de] | | [[Peppermint Lounge]] || [[Wasserburger Landstraße]] 108<br />81827 München<br />Tel: 44 45 88 65 || täglich 19:00 bis 3:00 Uhr<br />(Fr./Sa. bis 4:00 Uhr) ||[http://www.peppermint-lounge.de/ www.peppermint-lounge.de] | ||
| Zeile 174: | Zeile 176: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Pusser´s New York Bar]] || [[Falkenturmstraße]] 9<br />80331 München<br />Tel: 22 05 00 || täglich || [http://www.pussersbar.de/ www.pussersbar.de] | | [[Pusser´s New York Bar]] || [[Falkenturmstraße]] 9<br />80331 München<br />Tel: 22 05 00 || täglich || [http://www.pussersbar.de/ www.pussersbar.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Raw]] || [[Schleißheimer Straße]] 28<br />80333 München || Di.-Sa. 20:00-02:00 || [http://www.raw-munich.de www.raw-munich.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Rechts der Isar]] || || || | | [[Rechts der Isar]] || || || | ||
| Zeile 181: | Zeile 185: | ||
| [[Rennsalon]] || [[Baldestraße]] 13<br />80469 München || tägl. 19:00 - 1:30 Uhr<br />(Fr & Sa bis 3.00 Uhr)<br />Mo. geschlossen||[http://www.rennsalon.de/ www.rennsalon.de] | | [[Rennsalon]] || [[Baldestraße]] 13<br />80469 München || tägl. 19:00 - 1:30 Uhr<br />(Fr & Sa bis 3.00 Uhr)<br />Mo. geschlossen||[http://www.rennsalon.de/ www.rennsalon.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Robinson Kuhlmann]] || [[Gärtnerplatz]] || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Sappralott]] || [[Donnersbergerstraße]] 37<br />80634 München || || | | [[Sappralott]] || [[Donnersbergerstraße]] 37<br />80634 München || || | ||
| Zeile 238: | Zeile 242: | ||
;kein Alk an Fußgänger:„[[Tankstelle]]n ohne Gaststättenerlaubnis dürfen nach Ladenschluss kleinere Mengen an Lebens- und Genussmitteln nur noch an Reisende verkaufen“, heißt es in einer Mitteilung aus dem Bayerischen Arbeits- und Sozialministerium. Reisende sind dabei nur Kraftfahrer und Mitfahrer eines Kraftfahrzeuges. | ;kein Alk an Fußgänger:„[[Tankstelle]]n ohne Gaststättenerlaubnis dürfen nach Ladenschluss kleinere Mengen an Lebens- und Genussmitteln nur noch an Reisende verkaufen“, heißt es in einer Mitteilung aus dem Bayerischen Arbeits- und Sozialministerium. Reisende sind dabei nur Kraftfahrer und Mitfahrer eines Kraftfahrzeuges. | ||
„Eigentlich ist die Regelung schon älter. Sie geht auf das Bundesladenschlussgesetz aus dem Jahr 1996 zurück. Jetzt wurde nur ein Urteil des Bundesverwaltungsgerichts durch entsprechende Vollzugshinweise präzisiert“, sagt Daniele Schürf, Sprecherin des | „Eigentlich ist die Regelung schon älter. Sie geht auf das Bundesladenschlussgesetz aus dem Jahr 1996 zurück. Jetzt wurde nur ein Urteil des Bundesverwaltungsgerichts durch entsprechende Vollzugshinweise präzisiert“, sagt Daniele Schürf, Sprecherin des Arbeits- und Sozialministeriums. Zwei Dinge werden jetzt definiert: Der Begriff des „Reisenden“ und die Bezeichnung „kleinere Mengen“ in Bezug auf Getränke. | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
Version vom 18. Februar 2015, 07:41 Uhr
Restaurantkritiker gesucht!
Wo ist Münchens schönster Biergarten, wo lässt es sich am gemütlichsten frühstücken? Zu den meisten der im München Wiki aufgelisteten Restaurants, Kneipen, Cafés, Discotheken usw. fehlen noch nähere Infos. Wer Lust hat, könnte z.B eine Restaurantkritik verfassen oder sein Lieblingslokal näher beschreiben (am besten mit Fotos). Näheres siehe Gastro Guide.
Erste Beispiele:
- Café Jasmin - Steinheil - Tumult - Café Voila
Für den Absacker, davor oder danach...
Tankstellen mit / ohne Gaststättenerlaubnis
- kein Alk an Fußgänger
- „Tankstellen ohne Gaststättenerlaubnis dürfen nach Ladenschluss kleinere Mengen an Lebens- und Genussmitteln nur noch an Reisende verkaufen“, heißt es in einer Mitteilung aus dem Bayerischen Arbeits- und Sozialministerium. Reisende sind dabei nur Kraftfahrer und Mitfahrer eines Kraftfahrzeuges.
„Eigentlich ist die Regelung schon älter. Sie geht auf das Bundesladenschlussgesetz aus dem Jahr 1996 zurück. Jetzt wurde nur ein Urteil des Bundesverwaltungsgerichts durch entsprechende Vollzugshinweise präzisiert“, sagt Daniele Schürf, Sprecherin des Arbeits- und Sozialministeriums. Zwei Dinge werden jetzt definiert: Der Begriff des „Reisenden“ und die Bezeichnung „kleinere Mengen“ in Bezug auf Getränke.
Weblinks
- Bars und Kneipen in München bei munichx.de
- Kneipen-suche.com Datenbank der bekanntesten Kneipen in und um München.
- www.gastroguide-muenchen.de Internetguide mit Bars, Kneipen, Clubs, Restaurants & Wellness-Hotels in München und Umgebung
- Restaurantguide für München Die besten Restaurants in München und Umgebung, Informationen rund um Restaurants, Weinstuben, Bars, Bistros in München. Exklusive Online-Tischreservierung.