Liste der Hotels nach Preiskategorie

Aus München Wiki
(Weitergeleitet von Hotel)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Einige Hotels in München geordnet nach Preiskategorien:

Luxus und 5 Sterne

Name Adresse Kategorie Weblink
5-Sterne-Hotels
Hotel Bayerischer Hof Promenadeplatz 2-6 5 Sterne Superior bayerischerhof.de
Hilton Munich Airport Terminalstraße Mitte 20 5 Sterne hilton.com/en/hotels/bavaria/hilton-munich-airport-MUCTMHI
Hilton Munich Park Am Tucherpark 7 5 Sterne hilton.de
Kempinski Hotel Vier Jahreszeiten Maximilianstraße 17 5 Sterne kempinski-vierjahreszeiten.de
Hotel Königshof Karlsplatz 25 5 Sterne geisel-privathotels.de
Le Méridien München Bayerstraße 41 5 Sterne lemeridien.de
Hotel Mandarin Oriental Munich Neuturmstraße 1 5 Sterne mandarinoriental.com
München Palace Trogerstraße 21 5 Sterne palacemuenchen.de
Sofitel Munich Bayerpost Bayerstraße 12 5 Sterne accorhotels.com
The Westin Grand München Arabellastraße 6 5 Sterne starwoodhotels.com

3 und 4 Sterne

Name Adresse Kategorie Weblink
4-Sterne-Hotels
Alpen Hotel Adolf-Kolping-Straße 14 4 Sterne alpenhotel-muenchen.de
Annahotel Schützenstraße 1 4 Sterne annahotel.de
Hotel Astor Schillerstraße 24 4 Sterne www.hotel-astor.de
Best Western Hotel Erb Posthalterring 1, 85599 Parsdorf 4 Sterne hotel-erb.de
Hotel Bristol Munich Pettenkoferstraße 2 4 Sterne bristol-muc.com
Courtyard München City Ost Orleansstraße 81-83 4 Sterne Courtyard München City Ost
Courtyard München Zentrum Schwanthalerstraße 37 4 Sterne Courtyard München Zentrum
Hotel Cortiina Ledererstraße 8 4 Sterne cortiina.com
Hotel Cristal Schwanthalerstraße 36 4 Sterne cristal-hotel.de
Hotel Drei Löwen Schillerstraße 8 4 Sterne hotel3loewen.de
Eden Hotel Wolff Arnulfstraße 4 4 Sterne ehw.de
Hotel Erzgießerei Europe Erzgießereistraße 15 4 Sterne Superior europe-hotels-international.de
Hotel Europa Dachauer Straße 115 4 Sterne www.hotel-europa.de
Hotel Exquisit Pettenkoferstraße 3 4 Sterne hotel-exquisit.com
Fleming's Hotel München-City Bayerstraße 47 4 Sterne flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen
Fleming's Hotel München-Schwabing Leopoldstraße 132-134 4 Sterne flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen
Golden Tulip Hotel Olymp Wielandstraße 3, 85386 Eching 4 Sterne goldentulip.com
InterCityHotel München Bayerstraße 10 4 Sterne de.intercityhotel.com/Muenchen
King's Hotel First Class Dachauer Straße 13 4 Sterne kingshotels.de
K+K Hotel am Harras Albert-Roßhaupter-Straße 4 4 Sterne kkhotels.com/hotels/muenchen
Maritim Hotel München Goethestraße 7 4 Sterne www.maritim.de
Marriott Hotel München Berliner Straße 93 4 Sterne www.marriott.de/hotels
Marriott Hotel München Airport Alois-Steinecker-Straße 20, 85354 Freising 4 Sterne www.marriott.de/hotels
Mercure Hotel Muenchen City Center Senefelderstraße 9 4 Sterne mercure.com
Mercure Hotel Muenchen Neuperlach Süd Rudolf-Vogel-Bogen 3 4 Sterne mercure.com
Mercure Hotel Orbis Muenchen Süd Karl-Marx-Ring 87 4 Sterne mercure.com
Hotel NH Deutscher Kaiser Arnulfstraße 2 4 Sterne nh-hotels.de/hotel/nh-munchen-deutscher-kaiser
Novotel Muenchen City Hotel Hochstraße 11 4 Sterne accorhotels.com
Hotel Opera St.-Anna-Straße 10 4 Sterne www.hotel-opera.de
Park Inn München Ost Hotel Musenbergstraße 25-27 4 Sterne www.parkinn.de
Hotel Platzl Sparkassenstraße 10 4 Sterne Superior platzl.de
Hotel Prinz Hochstraße 45 4 Sterne hotel-prinz.de
Hotel Prinzessin Elisabeth Geyerstraße 52 4 Sterne deraghotels.de/hotel-prinzessin-elisabeth-muenchen
Hotel Prinzregent Ismaninger Straße 42-44 4 Sterne prinzregent-munchen.hotel-rn.com
Hotel Regent Seidlstraße 2 4 Sterne hotelregentmunich.com
Residence Inn München City Ost Orleansstraße 81-83 4 Sterne www.marriott.de/hotels
Hotel Schiller 5 Schillerstraße 5 4 Sterne schiller5.com
Sheraton München Arabellapark Hotel Arabellastraße 5 4 Sterne www.starwoodhotels.com/sheraton
Sheraton München Westpark Garmischer Straße 2 4 Sterne www.starwoodhotels.com/sheraton
Hotel Torbräu Tal 41 4 Sterne torbraeu.de
Hotel Vitalis München Kathi-Kobus-Straße 20 4 Sterne galahotels.com
Romantikhotel Insel Mühle Von-Kahr-Straße 87 4 Sterne inselmuehle-muenchen.com
The Rilano Hotel München Domagkstraße 26 4 Sterne www.rilano-hotel-muenchen.de
TRYP München City Center Paul-Heyse-Straße 24 4 Sterne tryphotels.com
3-Sterne-Hotels
Alfa Hotel Hirtenstraße 22 3 Sterne www.hotel-alfa.de
Hotel Ambiente Schillerstraße 12 3 Sterne www.hotel-ambiente-muenchen.de
Hotel Brunnenhof Schillerstraße 36 3 Sterne www.brunnenhof.de
Comfort Hotel Andi Munich City Center Landwehrstraße 33 3 Sterne Superior www.choicehotels.de
Comfort Hotel am Medienpark Bahnhofstraße 15, 85774 Unterföhring 3 Sterne www.choicehotels.de
Comfort Hotel Atlantic München Süd Rosenheimer Landstraße 90, 85521 Ottobrunn 3 Sterne www.choicehotels.de
Conrad-Hotel de Ville München Schillerstraße 10 3 Sterne Superior www.conrad-hotel.de
Hotel Daniel Sonnenstraße 5 3 Sterne www.hotel-daniel.de
Hotel Deutsches Theater Landwehrstraße 18 3 Sterne www.hoteldeutschestheater.de
Econtel Bodenseestraße 227 3 Sterne www.amber-hotels.de
Europe Hotel Senator Martin-Greif-Straße 11 3 Sterne www.europe-hotels-international.de
Hotel Jedermann Bayerstraße 95 3 Sterne www.hotel-jedermann.de
King's Hotel Center Marsstraße 15 3 Sterne superior www.kingshotels.de
Hotel Mercure Muenchen Ost Messe Kronstadter Straße 12 3 Sterne Superior www.accorhotels.com
Quality Hotel & Suites Muenchen Messe Johann-Karg-Straße 3, 85540 Haar 3 Sterne www.choicehotels.de
Park Inn by Radisson München Frankfurter Ring Hotel Frankfurter Ring 20-22 3 Sterne Superior www.parkinn.de
Hotel Preysing Preysingstraße 1 3 Sterne www.hotel-preysing.de
Hotel Royal Schillerstraße 11a 3 Sterne www.hotel-royal.de
Hotel Schlicker Tal 8 3 Sterne www.hotel-schlicker.de
Smart Stay Hotel Schweiz Goethestraße 26 3 Sterne www.smart-stay.de
Rilano 24/7 Hotel München City Schillerstraße 17 3 Sterne www.rilano-247-hotel-muenchen-city.de

Preiswert

Name Adresse Kategorie Weblink
Hotel Atlanta Sendlinger Straße 58 2 Sterne www.hotel-atlanta.de
A&O München Hackerbrücke Arnulfstraße 102 keine Sterne www.aohostels.com
A&O München Hauptbahnhof Bayerstraße 75 keine Sterne www.aohostels.com
A&O München Laim Landsberger Straße 338 keine Sterne www.aohostels.com
CVJM Jugendgästehaus Landwehrstraße 13 keine Sterne www.cvjm-muenchen.org
Hotel Dolomit Goethestraße 11 2 Sterne www.hotel-dolomit.de.de
Meininger Hotel München City Center Landsberger Straße 20 keine Sterne www.meininger-hotels.com
Hotel Monaco Schillerstraße 9 2 Sterne www.hotel-monaco.de
Smart Stay Hostel Munich City Mozartstraße 4 keine Sterne www.munichcity.smart-stay.de
Smart Stay Hotel Station Schützenstraße 7 2 Sterne www.station.smart-stay.de
Hotel Pension Theresia Luisenstraße 51 keine Sterne www.hoteltheresia.de

Pensionen

(Pensionen unterscheiden sich von Hotels meist dadurch, dass sie kein Essen (Hotel/Pension garni) und auch zum Teil keinen Frühstückstisch anbieten.)
  • Pension am Hauptbahnhof
  • Pension am Jakobsplatz
  • Pension am Kaiserplatz
  • Pension am Knie
  • Pension am Nordbad
  • Pension am See
  • Pension am Siegestor
  • Pension Amsel
  • Pension an der alten Salzstraße
  • Pension Aquarius
  • Pension Asta
  • Pension Beim Wirt
  • Pension Brecherspitze
  • Pension Carl
  • Pension Carola
  • Pension Carolin
  • Pension Christina
  • Pension Drexl
  • Pension Eberherr
  • Pension Eberl
  • Pension Eulenspiegel
  • Pension Excelsior
  • Pension Fiala
  • Pension Fleischmann
  • Pension Gärtnerplatz
  • Pension Ginder
  • Pension Greiner
  • Pension GünstigSchlafen24.de
  • Pension Inge Hanrieder
  • Pension Harras
  • Pension Irene
  • Pension Isabella
  • Pension Jagermo
  • Pension Josefine
  • Pension Lindenhof
  • Pension Lindner
  • Pension Loibl
  • Pension Lugano
  • Pension Lutz
  • Pension Margit
  • Pension Marika
  • Pension Mayr
  • Pension Olymp
  • Pension Ostermaier
  • Pension Prinz München
  • Pension Reich
  • Pension Römerbrunnen
  • Pension Scharl
  • Pension Schererhof
  • Pension Schlehbach
  • Pension Seibel
  • Pension Seitz
  • Pension St. Jakob
  • Pension Stadt München
  • Pension Steinberg
  • Pension Tendera
  • Pension Tillo
  • Pension Vortanz
  • Pension Weiss
  • Pension Wess
  • Pension Westfalia
  • Pension Zum Krug
  • Pension Vortanz

2020, Beginn einer Wirtschaftskrise u.a.in der Hotellerie

Durch die unvermeidbaren behördlichen Auflagen zur Verhütung der Covid-19-Verbreitung ist das Gastgewerbe Mitte März weitgehend zum Erliegen gekommen. Laut Branchenverband Dehoga droht einem Drittel der deutschlandweit gut 223.000 Betriebe die Pleite. Ein Ende des Reiseverbots und der Übernachtungsverbote ist derzeit nicht absehbar. Nach den Stornierungen innerhalb weniger Tage fehlen nun Neubuchungen für das restliche Jahr vollkommen. U. a. wurde auch das Oktoberfest und diverse Messen bereits abgesagt.

Siehe auch


Tipp
So gibt es hier einen Artikel von Ihrem Haus: >>>dort ein Muster, wie es geht - anhand einer fiktiven Autowerkstatt: egal ob ein ** oder ***** – , Sie formulieren selbst einen Artikel über Ihr Haus!

Weblinks