Römerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 35: Zeile 35:
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
}}
}}
Die ''alte Römerstraße'' verlief von Salzburg über [[München]] nach [[Augsburg]]. Diese sehr alte ehemalige Straßenführung wird auch ''[[Via Julia]]'' genannt.


[[Datei:Muefranzjo40roemerstr032019c85.jpg|thumb|Franz-Joseph-Straße 40 an der Ecke mit der Römerstraße]]
[[Datei:Muefranzjo40roemerstr032019c85.jpg|thumb|Franz-Joseph-Straße 40 an der Ecke mit der Römerstraße]]
Zeile 41: Zeile 40:


Die Straße wurde zu Ehren der alten Römer benannt, als Schwabing noch eine eigenständige Gemeinde war.
Die Straße wurde zu Ehren der alten Römer benannt, als Schwabing noch eine eigenständige Gemeinde war.
Die ''alte Römerstraße'' verlief von Salzburg über [[München]] nach [[Augsburg]]. Diese sehr alte ehemalige Straßenführung wird auch ''[[Via Julia]]'' genannt.


== Anlieger - früher und heute ==
== Anlieger - früher und heute ==
Zeile 48: Zeile 49:
! Hausnr. !! Anwohner/Sehenswürdigkeit
! Hausnr. !! Anwohner/Sehenswürdigkeit
|-
|-
| ohne Nr. || [[Wilhelm Hoegner]], ehemaliger bayerischer Ministerpräsident
| 4 || [[Wilhelm Hoegner]], ehemaliger bayerischer Ministerpräsident. Die Wohnung lag im 1. Stock.<ref>Adressbuch 1932, S.417</ref> Dort wohnte Hoegner bis zur Flucht. Nach dem Krieg findet sich seine Anschrift [[Am Blumengarten]] 11.<ref>Adressbuch 1953, S.360</ref>
|-
|-
| 7 || [[Erna Wilhelmine Mittereder]], geboren am 20.04.1925, und [[Rosa Mittereder]], geboren am 25.03.1891, wurden von hier aus von den Nazis am 20.11.1941 deportiert und in [[Kaunas]](Kowno) am 25.11.1941 ermordet. [[Stolperstein]]e seit 27.06.2017.
| 7 || [[Erna Wilhelmine Mittereder]], geboren am 20.04.1925, und [[Rosa Mittereder]], geboren am 25.03.1891, wurden von hier aus von den Nazis am 20.11.1941 deportiert und in [[Kaunas]](Kowno) am 25.11.1941 ermordet. [[Stolperstein]]e seit 27.06.2017.
|-
|-
| 11 || Pharaonenmaske an einem Wohnhaus von 1899, Ostfassade, 3. Obergeschoss
| 14 || Filiale der Umzugsfirma [[Michael Heimerl GmbH]]
|-
| 14 || Umzugsfirma [[Michael Heimerl GmbH]]
|}
|}
* Ausstehende Stolpersteine für NS-Mordopfer:
* Ausstehende Stolpersteine für NS-Mordopfer:

Version vom 19. Juli 2021, 17:56 Uhr

Römerstraße
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Schwabing-West Neuschwabing
Name erhalten 1890 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Franz-Joseph-Straße Herzogstraße
Querstraßen
 
Ainmillerstraße Hohenzollernstraße Kaiserstraße Viktor-Scheffel-Straße
Plätze Pündterplatz
Tram
 
Muenchen Tram 12.jpg Muenchen Tram 27.jpg Muenchen Tram 28.jpg Kurfürstenplatz
Bus.png
 
53 59 Kurfürstenplatz, Friedrichstraße
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 550 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi 543

[[Kategorie:Straßenbenennung_1890 Erstnennung[1]]]

Franz-Joseph-Straße 40 an der Ecke mit der Römerstraße

Die neuzeitliche Römerstraße ist eine ganz normale Straße in München-Schwabing. Sie läuft in Süd-Nord-Richtung von der Franz-Joseph-Straße zwischen fünf Häuserblöcken zur Herzogstraße am Pündterplatz. Gekreuzt wird sie von der Ainmiller-, Hohenzollern-, Kaiser- und Viktor-Scheffel-Straße.

Die Straße wurde zu Ehren der alten Römer benannt, als Schwabing noch eine eigenständige Gemeinde war.

Die alte Römerstraße verlief von Salzburg über München nach Augsburg. Diese sehr alte ehemalige Straßenführung wird auch Via Julia genannt.

Anlieger - früher und heute

Hausnr. Anwohner/Sehenswürdigkeit
4 Wilhelm Hoegner, ehemaliger bayerischer Ministerpräsident. Die Wohnung lag im 1. Stock.[2] Dort wohnte Hoegner bis zur Flucht. Nach dem Krieg findet sich seine Anschrift Am Blumengarten 11.[3]
7 Erna Wilhelmine Mittereder, geboren am 20.04.1925, und Rosa Mittereder, geboren am 25.03.1891, wurden von hier aus von den Nazis am 20.11.1941 deportiert und in Kaunas(Kowno) am 25.11.1941 ermordet. Stolpersteine seit 27.06.2017.
14 Filiale der Umzugsfirma Michael Heimerl GmbH
  • Ausstehende Stolpersteine für NS-Mordopfer:
    • Emanuel Hess, geboren am 22.08.1891. Der Stolperstein ist noch nicht verlegt
    • Emmy Hess, geboren am 09.08.1897. Der Stolperstein ist noch nicht verlegt
    • Günter Hermann Hess, geboren am 11.05.1929 in München. Der Stolperstein ist noch nicht verlegt
    • Hans Stefan Hess, geboren am 27.04.1927 in München. Noch kein Stolperstein oder anderes Denkmal.

Lage

>> Geographische Lage von "Römerstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org Parallel verlaufen im Westen die Kurfürsten- und Belgradstraße und im Osten die Friedrich- und Viktoriastraße.

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Stadtgeschichte München: Römerstraße
  2. Adressbuch 1932, S.417
  3. Adressbuch 1953, S.360
Wikipedia.png
Das Thema "Römerstraße Salzburg-Augsburg" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: Via Julia.