Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Winter (Diskussion | Beiträge) |
Winter (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 349: | Zeile 349: | ||
|- | |- | ||
| [[Internationale Jugendbibliothek]] | | [[Internationale Jugendbibliothek]] | ||
| | |http://www.ijb.de/files/Seite00.htm ijb.de<br />[[Schloss Blutenburg]]<br />81247 München | ||
|Mo.-Fr. 10:00-16:00<sup>[http://www.ijb.de/files/HM_7/Seite03.htm]</sup> | |Mo.-Fr. 10:00-16:00<sup>[http://www.ijb.de/files/HM_7/Seite03.htm]</sup> | ||
|- | |||
| [[Bibliothek des Isar-Amper Klinikums, München Ost]] | |||
|https://kbo-iak.de/<br />Vockestraße 72<br />85540 Haar | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Archiv des Katholischen Deutschen Frauenbundes | | Archiv des Katholischen Deutschen Frauenbundes |
Version vom 24. Juni 2021, 18:26 Uhr
Liste von Bibliotheken in München und ihren Öffnungszeiten
Ein bebilderter SZ-Artikel über acht der Bücherhäuser. Acht Münchner Bibliotheken, die Sie gesehen haben sollten! Von der Stabi zur Monacensia, vom Historicum nach "Hogwarts": Hier gibt es Lesestoff ohne Ende in sehenswerten Gebäuden. Von Franziska Schwarz, 1. November 2017
Münchner Stadtbibliothek
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Zentralbibliothek am Gasteig | ...bibliotheken/stadtbib-am-gasteig Rosenheimer Straße 5 81667 München |
Mo.-Fr. 10:00-19:00, Sa. 11:00-16:00[1] |
Juristische Bibliothek | ...bibliotheken/juristische-bibliothek Marienplatz 8 80331 München |
Mo.-Fr. 09:00-16:00[2] |
Bibliothek der Monacensia | ...bibliotheken/monacensia-im-hildebrandhaus Maria-Theresia-Straße 23 81675 München |
Mo., Di., Mi., Fr. 10:30-18:00 Do. 10:30-19:00[3] |
Stadtteilbibliothek Allach-Untermenzing | ...stadtbibliothek-allach-untermenzing Pfarrer-Grimm-Straße 1 80999 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[4] |
Stadtteilbibliothek Berg am Laim | ...stadtbibliothek-berg-am-laim Schlüsselbergstraße 4 81673 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[5] |
Stadtteilbibliothek Bogenhausen | ...stadtbibliothek-bogenhausen Rosenkavalierplatz 16 81925 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00 aktuell wegen Sanierung geschlossen[6] |
Stadtteilbibliothek Fürstenried | ...stadtbibliothek-fuerstenried Forstenrieder Allee 61 81476 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[7] |
Stadtteilbibliothek Giesing | ...stadtbibliothek-giesing Deisenhofenerstraße 20 81541 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[8] |
Stadtteilbibliothek Hadern | ...stadtbibliothek-hadern Guardinistraße 90 81379 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[9] |
Stadtteilbibliothek Hasenbergl | ...stadtbibliothek-hasenbergl Blodigstraße 4 80933 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[10] |
Stadtteilbibliothek Isarvorstadt | ...stadtbibliothek-isarvorstadt Kapuzinerstraße 28 80337 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[11] |
Stadtteilbibliothek Laim | ...stadtbibliothek-laim Fürstenrieder Straße 53 80686 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[12] |
Stadtteilbibliothek Maxvorstadt | ...stadtbibliothek-maxvorstadt Augustenstraße 92 80798 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[13] |
Stadtteilbibliothek Milbertshofen | ...stadtbibliothek-milbertshofen Schleißheimer Straße 340 80809 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[14] |
Stadtteilbibliothek Moosach | ...stadtbibliothek-moosach Hanauer Straße 61a 80992 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[15] |
Stadtteilbibliothek Neuaubing | ...stadtbibliothek-neuaubing Radolfzeller Straße 15 81243 München |
Wegen Neubau geschlossen![16] |
Stadtteilbibliothek Neuhausen | ...stadtbibliothek-neuhausen/ Neuhauser Trafo Nymphenburger Straße 171a 80634 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[17] |
Stadtteilbibliothek Neuperlach | ...bibliotheken/stadtbib-neuperlach Charles-de-Gaulle-Straße 2a 81737 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[18] |
Stadtteilbibliothek Pasing | ...stadtbibliothek-pasing Bäckerstraße 9 81241 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[19] |
Stadtteilbibliothek Ramersdorf | ...stadtbibliothek-ramersdorf Führichstraße 43 81671 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[20] |
Stadtteilbibliothek Schwabing | ...stadtbibliothek-schwabing Hohenzollernstraße 16 80801 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[21] |
Stadtteilbibliothek Sendling | ...stadtbibliothek-sendling Albert-Roßhaupter-Straße 8 81369 München |
Di. - Fr. 10:00-19:00 Sa. 10:00-15:00[22] |
Stadtteilbibliothek Waldtrudering | ...stadtbibliothek-waldtrudering Wasserburger Landstraße 241 81827 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[23] |
Stadtteilbibliothek Westend | ...stadtbibliothek-westend Schießstättstraße 20c 80339 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[24] |
Weitere Öffentliche Bibliotheken
Öffentliche Bibliotheken, die nicht zu der Münchner Stadtbibliothek gehören
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Stiftung Pfennigparade Bibliothek | https://www.pfennigparade.de/freizeit/bibliothek/ Barlachstraße 36c 80804 München |
Mo., Mi., Fr. 09:30-13:40, Di., Do. 13:00-18:00 In den Schulferien geschlossen[25] |
Universitätsbibliotheken der LMU
Universitätsbibliothek und Institutsbibliotheken der LMU
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Universitätsbibliothek - Zentralbibliothek | Zentralbibliothek Geschwister-Scholl-Platz 1 80539 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-24:00, Sa.,So. 09:00-22:00 weiteres siehe [26] |
Zentrale Lehrbuchsammlung | Zentrale Lehrbuchsammlung Leopoldstraße 13 80802 München |
Mo.-Fr. 08:00-20:00[27] |
Bibliothek der Institute am Englischen Garten | Fachbibliothek Englischer Garten Oettingenstraße 67 80538 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[28] |
Bibliothek der Tierärztlichen Fakultät | Fachbibliothek Tiermedizin Königinstraße 10 80539 München |
Mo.-Fr. 09:00-20:00, Sa. 09:00-16:00[29] |
Bibliothek des Biozentrums | Fachbibliothek Biologie und Biomedizin Großhaderner Straße 4 82152 Planegg-Martinsried |
Semester: Mo.-Fr. 09:00-20:00, Semesterferien: Mo.-Fr. 09:00-19:00[30] |
Bibliothek des Historicums | Fachbibliothek Historicum Schellingstraße 12 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[31] |
Bibliothek Germanistik & Komparatistik | dtphil.ub.uni-muenchen.de Schellingstraße 3, Rgb., 3. Stock, Zi. 301 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[32] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Kunstgeschichte und Theaterwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Zentnerstraße 31 80798 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[33] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Musikwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum A 226 80539 München |
Semester: Mo.-Do. 09:00-18:00, Fr. 09:00-16:00 (ab 13:00 Uhr nur noch über Sekretariat, A 222) Semesterferien: unbekannt[34] |
Bibliothek Mathematik, Meteorologie, Physik | bmmp.ub.uni-muenchen.de Theresienstraße 37, 1. Etage 80333 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[35] |
Bibliothek Psychologie, Pädagogik und Soziologie | pps.ub.uni-muenchen.de Leopoldstraße 13 80802 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[36] |
Bibliothek Theologie - Philosophie | theophil.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, LMU-Hauptgebäude, Gebäudeteil D, 1. Stock (Eingang Thomas-Mann-Halle) 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[37] |
Bibliothek Wirtschaftswissenschaften & Statistik | wiwi.ub.uni-muenchen.de Ludwigstraße 28/I VG 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[38] |
Fakultätsbibliothek Chemie und Pharmazie | cup.ub.uni-muenchen.de Butenandtstraße 5-13, Haus F 81377 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[39] |
Medizinische Lesehalle | ml.ub.uni-muenchen.de Beethovenplatz 1 80336 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[40] |
Wissenschaftliche Bibliothek Klinikum Großhadern | kgh.ub.uni-muenchen.de Marchioninistraße 15 81377 München |
Mo.-Fr. 08:30-20:00[41] |
Universitätsbibliotheken der TU
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Stammgelände | ub.tum.de Arcisstraße 21 80333 München |
Mo.-Fr. 09:00-24:00, Sa., So., Feiertag 10:00-22:00[42] |
Medizin | ub.tum.de Nigerstraße 3 81675 München |
Mo.-Fr. 09:00-20:00[43] |
Sozialwissenschaften | ub.tum.de Lothstraße 17 80335 München |
Semester: Mo.-Do. 10:00-17:00, Fr. 10:00-13:00 Semesterferien: Mo.-Do. 10:00-15:00, Fr. 10:00-13:00[44] |
Sportwissenschaft | ub.tum.de Connollystraße 32 80809 München |
Semester: Mo.-Do. 09:00-18:00, Fr. 09:00-16:00 Prüfungszeit: Mo.-Fr. 09:00-20:00, Sa. 10:00-15:00 Semesterferien: Mo.-Do. 09:00-16:00, Fr. 09:00-14:00[45] |
Chemie | ub.tum.de Lichtenbergstraße 4 85748 Garching |
geschlossen bis 2011-08-16[46] |
Mathematik/Informatik | ub.tum.de Boltzmannstraße 3 85748 Garching |
Mo.-Fr. 09:00-24:00, Sa., So., Feiertag 10:00-20:00[47] |
Maschinenwesen | ub.tum.de Boltzmannstraße 15 85748 Garching |
Semester: Mo.-Do. 09:00-21:00, Fr. 09:00-19:00 Semesterferien: Mo.-Do. 09:00-17:00, Fr. 09:00-15:00[48] |
Physik | ub.tum.de James-Franck-Straße 85748 Garching |
Semester: Mo.-Do. 09:00-16:00, Fr. 09:00-13:00 Semesterferien: Mo.-Fr. 09:00-13:00[49] |
Weihenstephan | ub.tum.de Maximus-von-Imhof-Forum 1 85354 Freising |
Mo.-Fr. 08:00-24:00, Sa., So., Feiertag 10:00-20:00[50] |
Straubing | ub.tum.de Petersgasse 18 94315 Straubing |
Mo.-Do. 09:00-12:00, 13:00-16:30 Fr. 09:00-12:00, 13:00-14:30[51] |
Weitere Universitäts- und Hochschulbibliotheken
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Bibliothek der Fachhochschule (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Zentralbibliothek | Zentralbibliothek Lothstraße 13d 80335 München |
[52] |
Bibliothek der Fachhochschule (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Teilbibliothek Architektur, Bauingenieur- und Geoinformationswesen | Standort Karlstrasse Karlstraße 6 80333 München |
[53] |
Bibliothek der Fachhochschule (Hochschule für angewandte Wissenschaften) - Teilbibliothek Wirtschaft und Soziales | Standort Pasing Am Stadtpark 20 81243 München |
[54] |
Universitätsbibliothek der Bundeswehr | https://www.unibw.de/ub Werner-Heisenberg-Weg 39 85577 Neubiberg |
Spezial-Bibliotheken
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Archäologische Staatssammlung München | Lerchenfeldstraße 2 80538 München |
|
Archiv 451 | Ligsalzstraße 11 80339 München |
|
Bayerisch-Amerikanisches Zentrum | Karolinenplatz 3 80333 München |
Mo.-Fr. 13:00-17:00, Mi. 13:00-20:00[55] |
Bayerische Blindenhörbücherei e.V. | http://www.bbsb.org/unser_angebot/blindenhoerbuecherei.php Lothstraße 62 80335 München |
|
Bayerischer Rundfunk, Bibliothek | Rundfunkplatz 1 80300 München |
|
Bayerische Staatsbibliothek | bsb-muenchen.de Ludwigstraße 16 80539 München |
Allgemeiner Lesesaal: Mo-So. 08:00-24:00 weiteres siehe [56] |
Bayerisches Hauptstaatsarchiv | Schönfeldstraße 5-11 80539 München |
|
Bayerisches Wirtschaftsarchiv | Orleansstraße 10-12 81669 München |
|
Bibliothek des Deutschen Alpenvereins | http://www.alpenverein.de/Kultur/Bibliothek-Archiv/ Praterinsel 5 80538 München |
|
Bibliothek der Botanischen Staatssammlung | Menzinger Straße 67 80638 München |
|
Collegium Carolinum, Wissenschaftliche Bibliothek im Sudetendeutschen Haus |
Hochstraße 8 81669 München |
|
Deutsches Archäologisches Institut, Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik |
Amalienstraße 73b 80799 München |
|
Deutsches Bucharchiv München, Institut für Buchwissenschaften |
Salvatorplatz 1 80333 München |
|
Bibliothek des Deutschen Museums | deutsches-museum.de/bibliothek Museumsinsel 80538 München |
Mo-So. 09:00-17:00[57] |
Deutsches Patent- & Markenamt | Zweibrückenstraße 12 80331 München |
|
Institut francais, Médiathèque | Kaulbachstraße 13 80539 München |
|
Öffentliche Bibliothek im EineWeltHaus | einewelthaus.de Schwanthalerstraße 80 80336 München |
Mo. 10:00-14:00, Di. 15:00-18:30, Mi. 10:00-14:00, Do. 15:00-18:30, Fr. 10:00-13:00[58] |
Archiv des Erzbistums München und Freising | http://www.erzbistum-muenchen.de/Page000716.aspx Karmeliterstraße 1 80333 München |
Mo., Di., Do., Fr. 09:00-16:30, Mi. 09:00-19:00[59] |
Haus des deutschen Ostens | hdo.bayern.de/bibliothek.htm Am Lilienberg 5 81669 München |
Mo., Mi., Do. 09:00-12:00 und 13:00-15:30 Di. 09:00-12:00 und 13:00-19:00 Fr. 09:00-12:00 Weihnachtsferien und August geschlossen[60] |
Bibliothek des Instituts für Zeitgeschichte | ifz-muenchen.de/bibliothek.html Leonrodstraße 46 b 80636 München |
Mo., Di., Mi. 08:30-16.30, Do., Fr. 08:30-20:00[61] |
Internationale Jugendbibliothek | http://www.ijb.de/files/Seite00.htm ijb.de Schloss Blutenburg 81247 München |
Mo.-Fr. 10:00-16:00[62] |
Bibliothek des Isar-Amper Klinikums, München Ost | https://kbo-iak.de/ Vockestraße 72 85540 Haar |
|
Archiv des Katholischen Deutschen Frauenbundes | Schraudolphstraße 1 80799 München |
|
Literaturhaus München | Salvatorplatz 1 80333 München |
|
Literatur Stadt München | Burgstraße 4 80331 München |
|
Max-Planck-Institut für Physik, Werner-Heisenberg-Institut | Föhringer Ring 6 80805 München |
Mo.-Do. 09:00-15:00, Fr. 09:00-13:00[63] |
Münchner Stadtmuseum, Zentrale Bibliothek | St. Jakobsplatz 1 80331 München |
|
Museum Fünf Kontinente | Maximilianstraße 42 80538 München |
|
Staatliche Münzsammlung | Residenzstraße 1 80333 München |
|
Stadtarchiv | muenchen.de/stadtarchiv Winzererstraße 68 80797 München |
Bis Mo., 4. Juli 2011 reduzierte Öffnungszeiten: Mo., Di., Do. 13:00-18:00, Mi., Fr. 09:00-12:00 Ab Di., 5. Juli 2011: Mo., Di., Do. 09:00-18:00, Mi., Fr. 09:00-12:00[64] |
Tolstoi-Bibliothek | tolstoi-bibliothek.de Thierschstraße 11 80538 München |
Di. 13:00-19:00, Do. 13:00-19:00, Fr. 13:00-18:30[65] |
Bibliothek der Ukrainischen FU | Pienzenauerstraße 15 81679 München |
|
Zentralinstitut für Kunstgeschichte | http://www.zikg.eu/bibliothek Katharina-von-Bora-Straße 10 80333 München |
Mo.-Fr. 10:00-20:00 |
Siehe auch
Literatur
- Margarete Baur-Heinhold und Helga Schmidt-Glassner: Schöne alte Bibliotheken. (ca 1960)
Weblinks
- Weitere Fachbibliotheken der LMU
- muenchen.de - Bibliotheken, Archive von A-Z
- Bibliotheksverbund Bayern
- Einsam wacht ~ nachts in den Bibliotheken (auch Bilder von typischen Arbeitsplätzen; SZ, 11.12.14)
- Öffentliche Bibliotheken in Bayern