Winzererstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Gebäude: +Nr. 47) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| 9 || Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales || [https://www.freistaat.bayern/dokumente/behoerde/25442983315 Internetauftritt] | | 9 || Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales || [https://www.freistaat.bayern/dokumente/behoerde/25442983315 Internetauftritt] | ||
|- | |||
| 47 a-e || Bürogebäude-Komplex || Unter anderem Dienststelle des [[Finanzamt]]es und Sitz der [[1-2-social Media Agentur]] | |||
|- | |- | ||
| 68 || [[Stadtarchiv]] || [https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Direktorium/Stadtarchiv.html Internetauftritt] | | 68 || [[Stadtarchiv]] || [https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Direktorium/Stadtarchiv.html Internetauftritt] | ||
Version vom 6. Februar 2022, 20:51 Uhr
| Winzererstraße | ||
|---|---|---|
| Straße in München | ||
| Basisdaten | ||
| Ort | München | |
| Maxvorstadt, Schwabing | Schwabing West, Olympiapark | |
| Name erhalten | 1891[1] | |
| Anschlussstraßen |
| |
| Querstraßen | ||
|
| ||
|
| ||
| ||
| Nutzung | ||
| Nutzergruppen | Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | |
| Straßengestaltung | teilweise Fahrradstraße | |
| Technische Daten | ||
| Straßenlänge | 2,02 km | |
| Straßennamenbücher | ||
| (1894), Rambaldi | S.322 Nr. 709 | |
| (2016), Dollinger | S.342 | |
[[Kategorie:Straßenbenennung_1891[1]]]
Die Winzererstraße beginnt an der Grundschule an der Heßstraße und verläuft etwa in nördlicher Richtung. Ihre Länge beträgt ca. 2 Kilometer. Sie endet als Sackgasse am östlichen Ende des Olympiaparks. Sie ist zwischen der Saarstraße/Clemensstraße und ihrem nördlichen Ende eine Fahrradstraße[2].
Der Straßenzug bildet den exakten Grenzverlauf zwischen vier ehemaligen Stadtbezirken. Zur linken Seite Bezirk 21, und zur rechten Seite die Bezirke 27, 26 und 7.
Sie wurde 1891 benannt nach Kasper Winzerer d. J.W (um 1450 - 1542), einem Landsknechtführer und Pfleger in Bad Tölz.
Gebäude
| Hausnr. | Gebäude | Beschreibung |
|---|---|---|
| 9 | Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales | Internetauftritt |
| 47 a-e | Bürogebäude-Komplex | Unter anderem Dienststelle des Finanzamtes und Sitz der 1-2-social Media Agentur |
| 68 | Stadtarchiv | Internetauftritt |
Lage
- >> Geographische Lage des Straßenanfangs von Winzererstraße im Kartenverzeichnis (auf tools.wmflabs.org)
- >> Geographische Lage des Straßenendes von Winzererstraße im Kartenverzeichnis (auf tools.wmflabs.org)
Einzelnachweise
- ↑ Stadtgeschichte München: Winzererstraße
- ↑ Landeshauptstadt München: Liste der Fahrradstraßen