Werneckstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      = Schloßstraße
| Bild                =  
| Bild                =  
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Schwabing]] Ost
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Schwabing-Freimann]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80802
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1891
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5640 Werneckstraße]</ref>
| Querstraßen          =  
| Straßen              = [[Maria-Josepha-Straße]] [[Feilitzschstraße]]
| Querstraßen          = [[Nikolaistraße]] [[Seestraße]] [[Wagnerstraße]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[U-Bahnhof Giselastraße|Giselastraße]] [[U-Bahnhof Münchner Freiheit|Münchner Freiheit]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|53}} {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|59}} {{ÖPNV|N40}} {{ÖPNV|N41}} {{ÖPNV|N43}} {{ÖPNV|N44}} {{ÖPNV|N45}} [[Hohenzollernstraße]], {{ÖPNV|53}} {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|59}} {{ÖPNV|142}} {{ÖPNV|N40}} {{ÖPNV|N41}} {{ÖPNV|N43}} {{ÖPNV|N44}} {{ÖPNV|N45}} [[Münchner Freiheit]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    = zwischen Nikolai- und Maria-Josepha-Straße nur für Fußgänger und Radfahrer
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 450 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            = S. 216-217 Nr. 698
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          =  
}}
}}
Die '''Werneckstraße''' in [[Schwabing]] führt von der [[Maria-Josepha-Straße]] zur [[Feilitzschstraße]].
Die '''Werneckstraße''' in [[Schwabing]] führt als Kraftwagenstraße von der [[Nikolaistraße]] bis zur [[Feilitzschstraße]], allerdings muss der Verlauf ab der [[Maria-Josepha-Straße]] gezählt werden.
   
   
Sie wurde benannt nach '''[[Reinhard Freiherr von Werneck]]''', einer der Mitgestalter des [[Englischer Garten|Englischen Gartens]].
Sie wurde benannt nach '''[[Reinhard Freiherr von Werneck]]''', einem der Mitgestalter des [[Englischer Garten|Englischen Gartens]].


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 6 || [[Corps Suevia]] || farbentragende, schlagende [[Studentenverbindung]]<ref>Corps Suevia München: [https://www.suevia-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
| 11 || [[Werneckhof]] || Restaurant<ref>Werneckhof Sigi Schelling: [https://werneckhof-schelling.de/ Internetauftritt]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.15954431891441|ost=11.588663756847382}}  
{{Lage|nord=48.15954431891441|ost=11.588663756847382}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Werneckstraße| ]]
[[Kategorie:Werneckstraße| ]]
[[Kategorie:Schwabing]]
[[Kategorie:Schwabing]]
[[Kategorie:Schwabing-Freimann]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 07:55 Uhr

Werneckstraße
Schloßstraße
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Schwabing-Freimann Schwabing Ost
PLZ 80802
Name erhalten 1891 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Maria-Josepha-Straße Feilitzschstraße
Querstraßen
 
Nikolaistraße Seestraße Wagnerstraße
München S.jpg / München U.png
 
München U3.jpg München U6.jpg Giselastraße Münchner Freiheit
Bus.png
 
53 54 59 N40 N41 N43 N44 N45 Hohenzollernstraße, 53 54 59 142 N40 N41 N43 N44 N45 Münchner Freiheit
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Straßen­gestaltung zwischen Nikolai- und Maria-Josepha-Straße nur für Fußgänger und Radfahrer
Technische Daten
Straßenlänge 450 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi S. 216-217 Nr. 698

Die Werneckstraße in Schwabing führt als Kraftwagenstraße von der Nikolaistraße bis zur Feilitzschstraße, allerdings muss der Verlauf ab der Maria-Josepha-Straße gezählt werden.

Sie wurde benannt nach Reinhard Freiherr von Werneck, einem der Mitgestalter des Englischen Gartens.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
6 Corps Suevia farbentragende, schlagende Studentenverbindung[2]
11 Werneckhof Restaurant[3]

Lage

>> Geographische Lage von "Werneckstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise

  1. Stadtgeschichte München: Werneckstraße
  2. Corps Suevia München: Internetauftritt
  3. Werneckhof Sigi Schelling: Internetauftritt