Ziemssenstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Ort = München | | Ort = München | ||
| Bezeichnung Ort = | | Bezeichnung Ort = | ||
| Ortsteil = | | Ortsteil = Klinikviertel | ||
| Bezeichnung Ortsteil = | | Bezeichnung Ortsteil = [[Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt]] | ||
| PLZ = | | PLZ = 80336 | ||
| Angelegt = | | Angelegt = | ||
| Neugestaltet = | | Neugestaltet = | ||
| NameErhalten = | | NameErhalten = 1903 | ||
| Straßen = | | NameErhaltenInfo = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5871 {{PAGENAME}}]</ref> | ||
| Straßen = [[Lindwurmstraße]] [[Nußbaumstraße]] | |||
| Querstraßen = | | Querstraßen = | ||
| Plätze = | | Plätze = | ||
| Bauwerke = | | Bauwerke = | ||
| U-Bahn = | | U-Bahn = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U2}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} {{ÖPNV|U7}} [[Sendlinger Tor]] | ||
| Tram = | | Tram = {{ÖPNV|16}} {{ÖPNV|17}} {{ÖPNV|18}} {{ÖPNV|27}} {{ÖPNV|28}} {{ÖPNV|N17}} {{ÖPNV|N27}} [[Sendlinger Tor]] | ||
| Bus = | | Bus = {{ÖPNV|52}} {{ÖPNV|62}} {{ÖPNV|N40}} {{ÖPNV|N41}} {{ÖPNV|N45}} [[Sendlinger Tor]] | ||
| Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | | Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | ||
| Straßengestaltung = | | Straßengestaltung = verkehrsberuhigt | ||
| Straßenlänge = | | Straßenlänge = 170 m | ||
| Straßenbreite = | | Straßenbreite = | ||
| Baukosten = | | Baukosten = | ||
Zeile 39: | Zeile 40: | ||
Die '''Ziemssenstraße''' in der [[Ludwigsvorstadt]] führt von der [[Lindwurmstraße]] zur [[Nußbaumstraße]]. | Die '''Ziemssenstraße''' in der [[Ludwigsvorstadt]] führt von der [[Lindwurmstraße]] zur [[Nußbaumstraße]]. | ||
Sie wurde 1903 benannt nach '''{{WL2|de:Hugo von Ziemssen|Hugo von Ziemssen}}''' ( | Sie wurde 1903 benannt nach '''{{WL2|de:Hugo von Ziemssen|Hugo von Ziemssen}}''' (1829–1902), Mediziner und Direktor des Städtischen Allgemeinen Krankenhauses in München. Ihm wurde 1899 die [[Ehrenbürger]]würde der Stadt München verliehen. | ||
==Lage== | == Gebäude == | ||
{| class="wikitable" | |||
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung | |||
|- | |||
| 1 || Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe am LMU Klinikum<br>IV. Medizinische Klinik<br>V. Medizinische Klinik (Pneumologie) || <ref>LMU-Frauenklinik: [https://www.lmu-klinikum.de/frauenheilkunde-und-geburtshilfe Klinikum für Frauenheilkunde und Geburtshilfe (Innenstadt]</ref><ref>IV. Medizinische Klinik: [https://www.lmu-klinikum.de/med4 Internetauftritt]</ref><ref>LMU - V. Medizinische Klinik: [https://www.lmu-klinikum.de/innere-medizin-5/klinik-kompakt/lmu-klinikum-innenstadt/95c28da4426dc202 V. Medizinische Klinik (Pneumologie)</ref> | |||
|- | |||
| 5 || LMU-Frauenklinik: Abteilung für Mammadiagnostik und -intervention || <ref>LMU-Frauenklinik: [https://www.lmu-klinikum.de/brustzentrum/aktuelles/newsmeldungen/umzug-mammadiagnostik-und-intervention-innenstadt/0e6b66f8a6e688de Umzug Mammadiagnostik]</ref> | |||
|- | |||
| - || [[Nußbaumpark]] || öffentlicher Park | |||
|} | |||
An der Einmündung der Ziemssenstraße zur Nußbaumstraße befindet sich ein Hubschrauberlandeplatz. Der Straßenverkehr ist deshalb eingeschränkt. | |||
== Lage == | |||
{{Lage|nord=48.1324647367001|ost=11.5625417232513}} | {{Lage|nord=48.1324647367001|ost=11.5625417232513}} | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references/> | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]] | ||
[[Kategorie:Straße und Platz]] | [[Kategorie:Straße und Platz]] | ||
[[Kategorie:Ludwigsvorstadt]] | [[Kategorie:Ludwigsvorstadt]] | ||
[[Kategorie:Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt]] |
Version vom 1. Februar 2023, 14:31 Uhr
Ziemssenstraße | ||
---|---|---|
Straße in München | ||
Basisdaten | ||
Ort | München | |
Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt | Klinikviertel | |
PLZ | 80336 | |
Name erhalten | 1903 Erstnennung[1] | |
Anschlussstraßen |
| |
/ |
| |
| ||
| ||
Nutzung | ||
Nutzergruppen | Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | |
Straßengestaltung | verkehrsberuhigt | |
Technische Daten | ||
Straßenlänge | 170 m |
Die Ziemssenstraße in der Ludwigsvorstadt führt von der Lindwurmstraße zur Nußbaumstraße.
Sie wurde 1903 benannt nach Hugo von ZiemssenW (1829–1902), Mediziner und Direktor des Städtischen Allgemeinen Krankenhauses in München. Ihm wurde 1899 die Ehrenbürgerwürde der Stadt München verliehen.
Gebäude
Hausnr. | Anwesen | Beschreibung |
---|---|---|
1 | Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe am LMU Klinikum IV. Medizinische Klinik V. Medizinische Klinik (Pneumologie) |
[2][3][4] |
5 | LMU-Frauenklinik: Abteilung für Mammadiagnostik und -intervention | [5] |
- | Nußbaumpark | öffentlicher Park |
An der Einmündung der Ziemssenstraße zur Nußbaumstraße befindet sich ein Hubschrauberlandeplatz. Der Straßenverkehr ist deshalb eingeschränkt.
Lage
>> Geographische Lage von Ziemssenstraße im Kartenverzeichnis (auf tools.wmflabs.org)
Einzelnachweise
- ↑ Stadtgeschichte München: Ziemssenstraße
- ↑ LMU-Frauenklinik: Klinikum für Frauenheilkunde und Geburtshilfe (Innenstadt
- ↑ IV. Medizinische Klinik: Internetauftritt
- ↑ LMU - V. Medizinische Klinik: [https://www.lmu-klinikum.de/innere-medizin-5/klinik-kompakt/lmu-klinikum-innenstadt/95c28da4426dc202 V. Medizinische Klinik (Pneumologie)
- ↑ LMU-Frauenklinik: Umzug Mammadiagnostik