St.-Anna-Platz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Ort = München | | Ort = München | ||
| Bezeichnung Ort = | | Bezeichnung Ort = | ||
| Ortsteil = | | Ortsteil = [[Lehel]] | ||
| Bezeichnung Ortsteil = | | Bezeichnung Ortsteil = [[Altstadt-Lehel]] | ||
| PLZ = | | PLZ = 80538 | ||
| Angelegt = | | Angelegt = | ||
| Neugestaltet = | | Neugestaltet = | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Plätze = | | Plätze = | ||
| Bauwerke = | | Bauwerke = | ||
| U-Bahn = | | U-Bahn = {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} [[Lehel]] | ||
| Tram = | | Tram = {{ÖPNV|17}} [[Lehel]] | ||
| Bus = | | Bus = | ||
| Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | | Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | ||
| Straßengestaltung = | | Straßengestaltung = | ||
| Straßenlänge = | | Straßenlänge = 90 m | ||
| Straßenbreite = | | Straßenbreite = | ||
| Baukosten = | | Baukosten = | ||
| Nummer = | | Nummer = | ||
| Rambaldi = S. 25-26 Nr. 29 | | Rambaldi = S. 25-26 Nr. 29 | ||
| MSVZ = | | MSVZ = | ||
| Straßen-ID = 04054 | | Straßen-ID = 04054 | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]]. | Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]]. | ||
== | == Ehemalige Bewohner == | ||
{| class="wikitable" | |||
! Hausnr. !! Bewohner !! Zeitraum | |||
|- | |||
| 2 || [[Lion Feuchtwanger]] || 1889-1900<ref>Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:St.-Anna-Platz_2_Gedenktafel_Lion_Feuchtwanger_Muenchen-1.jpg Gedenktafel an Hausnummer 2]</ref> | |||
|- | |||
| 10 || {{WL2|Georg Britting}}, Schriftsteller || <ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/geschichte/adressbuch/d_adressbuch.php?id=569 St.-Anna-Platz 10]</ref> | |||
|} | |||
==Lage== | == Lage == | ||
{{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}} | {{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}} | ||
Version vom 20. Dezember 2024, 21:39 Uhr
| St.-Anna-Platz | ||
|---|---|---|
| Straße in München | ||
| Basisdaten | ||
| Ort | München | |
| Altstadt-Lehel | Lehel | |
| PLZ | 80538 | |
| Name erhalten | 1888 Erstnennung[1] | |
| Anschlussstraßen |
| |
|
| ||
|
| ||
| Nutzung | ||
| Nutzergruppen | Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge | |
| Technische Daten | ||
| Straßenlänge | 90 m | |
| Straßennamenbücher | ||
| (1894), Rambaldi | S. 25-26 Nr. 29 | |
| Straßen-ID | 04054 | |
Der St.-Anna-Platz im Lehel liegt zwischen St.-Anna-Straße und Triftstraße.
Er wurde nach der dortigen Pfarrkirche St. Anna und der gegenüberliegenden St. Anna Klosterkirche benannt.
Sankt-Anna-Brunnen
Der Brunnen wurde im Zuge des Kirchenbaus an den Platz gestellt.
Ehemalige Bäche
An ihm teilte sich der Stadthammerschmiedbach (der war zuvor in Hacklmühlbach und Fabrikbach aufgespalten) am Südende des Platzes in vier Bäche:
- den Papiererbach
- den Stadtmühlbach
- den Stadtsägmühlbach vom Stadtmühlbach abzweigend.
- den Gewürzmühlbach, vom Stadtsägmühlbach abzweigend.
Der Gewürzmühlbach floss schon an der Unsöldstraße wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im Eisbach.
Ehemalige Bewohner
| Hausnr. | Bewohner | Zeitraum |
|---|---|---|
| 2 | Lion Feuchtwanger | 1889-1900[2] |
| 10 | Georg BrittingW, Schriftsteller | [3] |
Lage
>> Geographische Lage von "St.-Anna-Platz" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org
Weblinks
Einzelnachweise
|
Das Thema "St.-Anna-Platz" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: St.-Anna-Platz.
|