St.-Anna-Platz: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Lehel]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Altstadt-Lehel]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80538
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
Zeile 25: Zeile 25:
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} [[Lehel]]
| Tram                =  
| Tram                = {{ÖPNV|17}} [[Lehel]]
| Bus                  =  
| Bus                  =  
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 90 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            = S. 25-26 Nr. 29 (1888 hier)
| Rambaldi            = S. 25-26 Nr. 29
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          = 04054
| Straßen-ID          = 04054
Zeile 54: Zeile 54:
Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]].
Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]].


== Siehe auch ==
== Ehemalige Bewohner ==
* [[Lion Feuchtwanger]], Schriftsteller (hier wohnend)
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Bewohner !! Zeitraum
|-
| 2 || [[Lion Feuchtwanger]] || 1889-1900<ref>Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:St.-Anna-Platz_2_Gedenktafel_Lion_Feuchtwanger_Muenchen-1.jpg Gedenktafel an Hausnummer 2]</ref>
|-
| 10 || {{WL2|Georg Britting}}, Schriftsteller || <ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/geschichte/adressbuch/d_adressbuch.php?id=569 St.-Anna-Platz 10]</ref>
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}}  
{{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}}  


Zeile 73: Zeile 79:
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:St. Anna]]

Aktuelle Version vom 18. Dezember 2025, 12:21 Uhr

Der St.-Anna-Platz im Lehel liegt zwischen St.-Anna-Straße und Triftstraße.

St.-Anna-Platz
Straße in München
St.-Anna-Platz
Basisdaten
Ort München
Altstadt-Lehel Lehel
PLZ 80538
Name erhalten 1888 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
St.-Anna-Straße Triftstraße
München S.jpg / München U.png
 
München U4.jpg München U5.jpg Lehel
Tram
 
Muenchen Tram 17.jpg Lehel
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 90 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi S. 25-26 Nr. 29
Straßen-ID 04054
St.-Anna-Platz 4, 2 und 1b

Er wurde nach der dortigen Pfarrkirche St. Anna und der gegenüberliegenden St. Anna Klosterkirche benannt.

Sankt-Anna-Brunnen

Der Brunnen wurde im Zuge des Kirchenbaus an den Platz gestellt.

Ehemalige Bäche

An ihm teilte sich der Stadthammerschmiedbach (der war zuvor in Hacklmühlbach und Fabrikbach aufgespalten) am Südende des Platzes in vier Bäche:

  • den Papiererbach
  • den Stadtmühlbach
  • den Stadtsägmühlbach vom Stadtmühlbach abzweigend.
  • den Gewürzmühlbach, vom Stadtsägmühlbach abzweigend.

Der Gewürzmühlbach floss schon an der Unsöldstraße wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im Eisbach.

Ehemalige Bewohner

Hausnr. Bewohner Zeitraum
2 Lion Feuchtwanger 1889-1900[2]
10 Georg BrittingW, Schriftsteller [3]

Lage

>> Geographische Lage von "St.-Anna-Platz" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Weblinks

Einzelnachweise

Das Thema "St.-Anna-Platz" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: St.-Anna-Platz.