Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(liste ueberarbeitet, tabelle daraus gemacht.) |
(+uni-bibliotheken) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Liste von Bibliotheken in München == | == Liste von Bibliotheken in München == | ||
=== [[Münchner Stadtbibliothek]] === | |||
{| class="wikitable" border="1" style="border-collapse:collapse;" | {| class="wikitable" border="1" style="border-collapse:collapse;" | ||
!Bibliothek | !Bibliothek | ||
Zeile 5: | Zeile 6: | ||
!Öffnungszeiten | !Öffnungszeiten | ||
|- | |- | ||
| | |Zentralbibliothek im [[Gasteig]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de muenchner-stadtbibliothek.de]<br />Rosenheimer Str. 5<br />81667 München | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de muenchner-stadtbibliothek.de]<br />Rosenheimer Str. 5<br />81667 München | ||
|Mo.-Fr. 10:00-19:00, Sa. 11:00-16:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-zentralbibliothek.html]</sup> | |Mo.-Fr. 10:00-19:00, Sa. 11:00-16:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-zentralbibliothek.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Juristische Bibliothek]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib- | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-juristische-bibliothek.html .../stadtbib-juristische-bibliothek.html]<br />Marienplatz 8<br />80331 München | ||
|Mo.-Fr. 09:00-16:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-kontakt-anfahrt-4.html]</sup> | |||
|- | |||
|[[Monacensia]] | |||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-monacensia.html .../stadtbib-monacensia.html]<br />Maria-Theresia-Str. 23<br />81675 München | |||
|Mo., Di., Mi., Fr. 10:30-18:00<br />Do. 10:30-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-kontakt-anfahrt-5.html]</sup> | |||
|- | |||
|Stadtteilbibliothek [[Giesing]] | |||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-giesing.html .../stadtbib-giesing.html]<br />St.-Martin-Str. 2<br />81541 München | |||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-giesing.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-giesing.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Isarvorstadt]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-isarvorstadt.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-isarvorstadt.html .../stadtbib-isarvorstadt.html]<br />Kapuzinerstr. 28<br />80337 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-isarvorstadt.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-isarvorstadt.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Maxvorstadt]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-maxvorstadt.html .../stadtbib-maxvorstadt.html]<br />Augustenstr. 92<br />80798 München | |||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-maxvorstadt.html | |||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-maxvorstadt.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-maxvorstadt.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Neuhausen]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-neuhausen.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-neuhausen.html .../stadtbib-neuhausen.html]<br />Neuhauser Trafo<br />Nymphenburgerstr. 171A<br />80634 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-neuhausen.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-neuhausen.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Obergiesing]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-obergiesing.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-obergiesing.html .../stadtbib-obergiesing.html]<br />Schlierseestr. 47<br />81539 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-obergiesing.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-obergiesing.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Schwabing]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-schwabing.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-schwabing.html .../stadtbib-schwabing.html]<br />Neuhauser Trafo<br />Hohenzollernstr. 16<br />80801 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-schwabing.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-schwabing.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Sendling]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-sendling.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-sendling.html .../stadtbib-sendling.html]<br />Albert-Roßhaupter-Str. 8<br />81369 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-sendling.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-sendling.html]</sup> | ||
|- | |- | ||
| | |Stadtteilbibliothek [[Westend]] | ||
|[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-westend.html | |[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-westend.html .../stadtbib-westend.html]<br />Schrenkstr. 8<br />80339 München | ||
|Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-westend.html]</sup> | |Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00<br />Mi. 14:00-19:00<sup>[http://www.muenchner-stadtbibliothek.de/stadtbibliothek/stadtbib-westend.html]</sup> | ||
|} | |||
=== Universitätsbibliotheken === | |||
{| class="wikitable" border="1" style="border-collapse:collapse;" | |||
!Bibliothek | |||
!Adresse | |||
!Öffnungszeiten | |||
|- | |||
|[[Universitätsbibliothek]] - Zentralbibliothek | |||
|[http://www.ub.uni-muenchen.de/zentralbibliothek/ ub.uni-muenchen.de/zentralbibliothek/]<br />Geschwister-Scholl-Platz 1<br />80539 München | |||
|Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-24:00, Sa.,So. 09:00-22:00<br />weiteres siehe [http://www.ub.uni-muenchen.de/oeffnungszeiten/] | |||
|- | |||
|[[Studentenbibliothek]] | |||
|[http://stud.ub.uni-muenchen.de stud.ub.uni-muenchen.de]<br />Leopoldstraße 13<br />80802 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-20:00<sup>[http://stud.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek der Institute am Englischen Garten | |||
|[http://beg.ub.uni-muenchen.de beg.ub.uni-muenchen.de]<br />Oettingenstraße 67<br />80538 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://beg.ub.uni-muenchen.de/oeffnungszeiten/]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek der Tierärztlichen Fakultät | |||
|[http://tiermed.ub.uni-muenchen.de tiermed.ub.uni-muenchen.de]<br />Königinstr. 10<br />80539 München | |||
|Mo.-Fr. 09:00-20:00, Sa. 09:00-16:00<sup>[http://tiermed.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek des Biozentrums | |||
|[http://biozentrum.ub.uni-muenchen.de biozentrum.ub.uni-muenchen.de]<br />Großhaderner Str. 4<br />82152 Planegg-Martinsried | |||
|Semester: Mo.-Fr. 09:00-20:00,<br />Semesterferien: Mo.-Fr. 09:00-19:00<sup>[http://biozentrum.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek des Historicums | |||
|[http://historicum.ub.uni-muenchen.de historicum.ub.uni-muenchen.de]<br />Schellingstrasse 12<br />80799 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://historicum.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Deutsche Philologie & Komparatistik | |||
|[http://dtphil.ub.uni-muenchen.de dtphil.ub.uni-muenchen.de]<br />Schellingstr. 3, Rgb., 3. Stock, Zi. 301<br />80799 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://dtphil.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Kunstgeschichte und Theaterwissenschaft | |||
|[http://kuwi.ub.uni-muenchen.de kuwi.ub.uni-muenchen.de]<br />Zentnerstr. 31<br />80798 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://kuwi.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Musikwissenschaft | |||
|[http://kuwi.ub.uni-muenchen.de kuwi.ub.uni-muenchen.de]<br />Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum A 226<br />80539 München | |||
|Semester: Mo.-Do. 09:00-18:00, Fr. 09:00-16:00 (ab 13:00 Uhr nur noch über Sekretariat, A 222)<br />Semesterferien: unbekannt<sup>[http://www.musikwissenschaft.uni-muenchen.de/institut/bibliothek/index.html]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Mathematik, Meteorologie, Physik | |||
|[http://bmmp.ub.uni-muenchen.de bmmp.ub.uni-muenchen.de]<br />Theresienstraße 37, 1. Etage<br />80333 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://bmmp.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Psychologie, Pädagogik und Soziologie | |||
|[http://pps.ub.uni-muenchen.de pps.ub.uni-muenchen.de]<br />Leopoldstraße 13<br />80802 München | |||
|Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://pps.ub.uni-muenchen.de/oeffnungszeiten/]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Theologie - Philosophie | |||
|[http://theophil.ub.uni-muenchen.de theophil.ub.uni-muenchen.de]<br />Geschwister-Scholl-Platz 1, LMU-Hauptgebäude, Gebäudeteil D, 1. Stock (Eingang Thomas-Mann-Halle)<br />80539 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://theophil.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Bibliothek Wirtschaftswissenschaften & Statistik | |||
|[http://wiwi.ub.uni-muenchen.de wiwi.ub.uni-muenchen.de]<br />Ludwigstr. 28/I VG<br />80539 München | |||
|Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://wiwi.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Fakultätsbibliothek Chemie und Pharmazie | |||
|[http://cup.ub.uni-muenchen.de cup.ub.uni-muenchen.de]<br />Butenandtstr. 5-13, Haus F<br />81377 München | |||
|Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://cup.ub.uni-muenchen.de/oeffnungszeiten/]</sup> | |||
|- | |||
|Medizinische Lesehalle | |||
|[http://ml.ub.uni-muenchen.de ml.ub.uni-muenchen.de]<br />Beethovenplatz 1<br />80336 München | |||
|Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00<sup>[http://ml.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|- | |||
|Wissenschaftliche Bibliothek Klinikum Grosshadern | |||
|[http://kgh.ub.uni-muenchen.de kgh.ub.uni-muenchen.de]<br />Marchioninistraße 15<br />81377 München | |||
|Mo.-Fr. 08:30-20:00<sup>[http://kgh.ub.uni-muenchen.de]</sup> | |||
|} | |||
=== Sonstige === | |||
{| class="wikitable" border="1" style="border-collapse:collapse;" | |||
!Bibliothek | |||
!Adresse | |||
!Öffnungszeiten | |||
|- | |- | ||
|[[Bayerische Staatsbibliothek]] | |[[Bayerische Staatsbibliothek]] | ||
|[http://www.bsb-muenchen.de bsb-muenchen.de]<br />Ludwigstr. 16<br />80539 München | |[http://www.bsb-muenchen.de bsb-muenchen.de]<br />Ludwigstr. 16<br />80539 München | ||
|Allgemeiner Lesesaal: Mo-So. 08:00-24:00<br />weiteres siehe [http://www.bsb-muenchen.de/OEffnungszeiten.21.0.html] | |Allgemeiner Lesesaal: Mo-So. 08:00-24:00<br />weiteres siehe [http://www.bsb-muenchen.de/OEffnungszeiten.21.0.html] | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtarchiv]] | |[[Stadtarchiv]] |
Version vom 26. Juni 2011, 19:24 Uhr
Liste von Bibliotheken in München
Münchner Stadtbibliothek
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Zentralbibliothek im Gasteig | muenchner-stadtbibliothek.de Rosenheimer Str. 5 81667 München |
Mo.-Fr. 10:00-19:00, Sa. 11:00-16:00[1] |
Juristische Bibliothek | .../stadtbib-juristische-bibliothek.html Marienplatz 8 80331 München |
Mo.-Fr. 09:00-16:00[2] |
Monacensia | .../stadtbib-monacensia.html Maria-Theresia-Str. 23 81675 München |
Mo., Di., Mi., Fr. 10:30-18:00 Do. 10:30-19:00[3] |
Stadtteilbibliothek Giesing | .../stadtbib-giesing.html St.-Martin-Str. 2 81541 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[4] |
Stadtteilbibliothek Isarvorstadt | .../stadtbib-isarvorstadt.html Kapuzinerstr. 28 80337 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[5] |
Stadtteilbibliothek Maxvorstadt | .../stadtbib-maxvorstadt.html Augustenstr. 92 80798 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[6] |
Stadtteilbibliothek Neuhausen | .../stadtbib-neuhausen.html Neuhauser Trafo Nymphenburgerstr. 171A 80634 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[7] |
Stadtteilbibliothek Obergiesing | .../stadtbib-obergiesing.html Schlierseestr. 47 81539 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[8] |
Stadtteilbibliothek Schwabing | .../stadtbib-schwabing.html Neuhauser Trafo Hohenzollernstr. 16 80801 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[9] |
Stadtteilbibliothek Sendling | .../stadtbib-sendling.html Albert-Roßhaupter-Str. 8 81369 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[10] |
Stadtteilbibliothek Westend | .../stadtbib-westend.html Schrenkstr. 8 80339 München |
Mo., Di., Do., Fr. 10:00-19:00 Mi. 14:00-19:00[11] |
Universitätsbibliotheken
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Universitätsbibliothek - Zentralbibliothek | ub.uni-muenchen.de/zentralbibliothek/ Geschwister-Scholl-Platz 1 80539 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-24:00, Sa.,So. 09:00-22:00 weiteres siehe [12] |
Studentenbibliothek | stud.ub.uni-muenchen.de Leopoldstraße 13 80802 München |
Mo.-Fr. 08:00-20:00[13] |
Bibliothek der Institute am Englischen Garten | beg.ub.uni-muenchen.de Oettingenstraße 67 80538 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[14] |
Bibliothek der Tierärztlichen Fakultät | tiermed.ub.uni-muenchen.de Königinstr. 10 80539 München |
Mo.-Fr. 09:00-20:00, Sa. 09:00-16:00[15] |
Bibliothek des Biozentrums | biozentrum.ub.uni-muenchen.de Großhaderner Str. 4 82152 Planegg-Martinsried |
Semester: Mo.-Fr. 09:00-20:00, Semesterferien: Mo.-Fr. 09:00-19:00[16] |
Bibliothek des Historicums | historicum.ub.uni-muenchen.de Schellingstrasse 12 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[17] |
Bibliothek Deutsche Philologie & Komparatistik | dtphil.ub.uni-muenchen.de Schellingstr. 3, Rgb., 3. Stock, Zi. 301 80799 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[18] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Kunstgeschichte und Theaterwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Zentnerstr. 31 80798 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[19] |
Bibliothek Kunstwissenschaften / Abteilung Musikwissenschaft | kuwi.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum A 226 80539 München |
Semester: Mo.-Do. 09:00-18:00, Fr. 09:00-16:00 (ab 13:00 Uhr nur noch über Sekretariat, A 222) Semesterferien: unbekannt[20] |
Bibliothek Mathematik, Meteorologie, Physik | bmmp.ub.uni-muenchen.de Theresienstraße 37, 1. Etage 80333 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[21] |
Bibliothek Psychologie, Pädagogik und Soziologie | pps.ub.uni-muenchen.de Leopoldstraße 13 80802 München |
Lesesaal: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[22] |
Bibliothek Theologie - Philosophie | theophil.ub.uni-muenchen.de Geschwister-Scholl-Platz 1, LMU-Hauptgebäude, Gebäudeteil D, 1. Stock (Eingang Thomas-Mann-Halle) 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[23] |
Bibliothek Wirtschaftswissenschaften & Statistik | wiwi.ub.uni-muenchen.de Ludwigstr. 28/I VG 80539 München |
Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[24] |
Fakultätsbibliothek Chemie und Pharmazie | cup.ub.uni-muenchen.de Butenandtstr. 5-13, Haus F 81377 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[25] |
Medizinische Lesehalle | ml.ub.uni-muenchen.de Beethovenplatz 1 80336 München |
Bibliothek: Mo.-Fr. 08:00-22:00, Sa. 09:00-18:00[26] |
Wissenschaftliche Bibliothek Klinikum Grosshadern | kgh.ub.uni-muenchen.de Marchioninistraße 15 81377 München |
Mo.-Fr. 08:30-20:00[27] |
Sonstige
Bibliothek | Adresse | Öffnungszeiten |
---|---|---|
Bayerische Staatsbibliothek | bsb-muenchen.de Ludwigstr. 16 80539 München |
Allgemeiner Lesesaal: Mo-So. 08:00-24:00 weiteres siehe [28] |
Stadtarchiv | muenchen.de/stadtarchiv Winzererstr. 68 80797 München |
Bis Mo., 4. Juli 2011 reduzierte Öffnungszeiten: Mo., Di., Do. 13:00-18:00, Mi., Fr. 09:00-12:00 Ab Di., 5. Juli 2011: Mo., Di., Do. 09:00-18:00, Mi., Fr. 09:00-12:00[29] |
Tolstoi-Bibliothek | tolstoi-bibliothek.de Thierschstraße 11 80538 München |
Di. 13:00-19:00, Do. 13:00-19:00, Fr. 13:00-18:30[30] |
Haus des deutschen Ostens | hdo.bayern.de/bibliothek.htm Am Lilienberg 5 81669 München |
Mo., Mi., Do. 09:00-12:00 und 13:00-15:30 Di. 09:00-12:00 und 13:00-19:00 Fr. 09:00-12:00 Weihnachtsferien und August geschlossen[31] |