Altenhofstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      = Deininger Gässl (1479-1861)
| Alternativnamen      = Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
| Bild                =  
| Bild                = AltenhofstrSch.jpg
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 19: Zeile 19:
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1861 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=216 Altenhofstraße]</ref>
| NameErhalten        = 1861
| NameErhaltenInfo    = oder früher Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|216}}</ref>
| Straßen              = [[Burgstraße]] [[Dienerstraße]]
| Straßen              = [[Burgstraße]] [[Dienerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}}-{{ÖPNV|S8}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[Marienplatz]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}}-{{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[U- und S-Bahnhof Marienplatz|Marienplatz]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  =  
Zeile 35: Zeile 36:
| Rambaldi            = 20
| Rambaldi            = 20
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00107
}}
}}
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].


Sie wurde vor 1781 benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Frühere Bezeichnungen: ''Deininger Gassl'' (1479), ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).
Das Jahr der Namensgebung ließ sich nicht genau ermitteln. Der Name ''Altenhof-Gäßl'' taucht erstmals im Jahr 1760 auf. Benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Eine frühere Bezeichnungen wahrscheinlich: ''Deininger Gassl'' (1479) oder ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).


[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015.]]
[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015]]


;Nr. 4: Ehedem der [[Jodlerwirt]].
== Überlieferte Anwohner ==
* Das im Jahr 1908 bis 1909 abgetragene Wohnhaus Altenhofstraße 3 war in den Jahren von 1618 bis 1660 im Besitz des Goldschmieds [[Tobias Volckmer]],


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4 || Ehedem der [[Jodlerwirt]] || mittlerweile im [[Tal]] 1<ref>[[tz]], 31. Juli 2019: [https://www.tz.de/muenchen/stadt/altstadt-lehel-ort43327/muenchen-kultlokal-jodlerwirt-feiert-comeback-an-neuer-location-darf-man-nicht-sterben-lassen-zr-10219738.html Kultlokal feiert Comeback an neuer Location: „Darf man nicht sterben lassen“]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.1379096210003|ost=11.5773528814316}}  
{{Lage|nord=48.1379096210003|ost=11.5773528814316}}  
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
Zeile 55: Zeile 64:
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Graggenau]]
[[Kategorie:Graggenauer Viertel]]

Aktuelle Version vom 7. Dezember 2025, 12:33 Uhr

Altenhofstraße
Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
Straße in München
Altenhofstraße
Basisdaten
Ort München
Altstadt-Lehel Graggenau
PLZ 80331
Name erhalten 1861 oder früher Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Burgstraße Dienerstraße
München S.jpg / München U.png
 
München S1.png-München S6.png München S8.png München U3.jpg München U6.jpg Marienplatz
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 69 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi 20
Straßen-ID 00107
Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der Residenz)

Die Altenhofstraße in der Altstadt führt von der Burgstraße zur Dienerstraße.

Das Jahr der Namensgebung ließ sich nicht genau ermitteln. Der Name Altenhof-Gäßl taucht erstmals im Jahr 1760 auf. Benannt nach dem Alten Hof, an dem sie vorbeiführt. Eine frühere Bezeichnungen wahrscheinlich: Deininger Gassl (1479) oder Maleficantengassl (Ende 18. Jahrhundert).

Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015

Überlieferte Anwohner

  • Das im Jahr 1908 bis 1909 abgetragene Wohnhaus Altenhofstraße 3 war in den Jahren von 1618 bis 1660 im Besitz des Goldschmieds Tobias Volckmer,

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
4 Ehedem der Jodlerwirt mittlerweile im Tal 1[2]

Lage

>> Geographische Lage von "Altenhofstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise