Altenhofstraße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      = Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
| Bild                =  
| Bild                = AltenhofstrSch.jpg
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Graggenau]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Altstadt-Lehel]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80331
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1861
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = oder früher Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|216}}</ref>
| Straßen              = [[Burgstraße]] [[Dienerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}}-{{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[U- und S-Bahnhof Marienplatz|Marienplatz]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  =  
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 69 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            = 20
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00107
}}
}}
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].


Sie wurde vor 1781 benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Frühere Bezeichnungen: ''Deininger Gassl'' (1479), ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).
Das Jahr der Namensgebung ließ sich nicht genau ermitteln. Der Name ''Altenhof-Gäßl'' taucht erstmals im Jahr 1760 auf. Benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Eine frühere Bezeichnungen wahrscheinlich: ''Deininger Gassl'' (1479) oder ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).


[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015.]]
[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015]]


;Nr. 4: Ehedem der [[Jodlerwirt]].
== Überlieferte Anwohner ==
* Das im Jahr 1908 bis 1909 abgetragene Wohnhaus Altenhofstraße 3 war in den Jahren von 1618 bis 1660 im Besitz des Goldschmieds [[Tobias Volckmer]],


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4 || Ehedem der [[Jodlerwirt]] || mittlerweile im [[Tal]] 1<ref>[[tz]], 31. Juli 2019: [https://www.tz.de/muenchen/stadt/altstadt-lehel-ort43327/muenchen-kultlokal-jodlerwirt-feiert-comeback-an-neuer-location-darf-man-nicht-sterben-lassen-zr-10219738.html Kultlokal feiert Comeback an neuer Location: „Darf man nicht sterben lassen“]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.1379096210003|ost=11.5773528814316}}  
{{Lage|nord=48.1379096210003|ost=11.5773528814316}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Altenhofstraße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Graggenauer Viertel]]

Aktuelle Version vom 7. Dezember 2025, 12:33 Uhr

Die Altenhofstraße in der Altstadt führt von der Burgstraße zur Dienerstraße.

Altenhofstraße
Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
Straße in München
Altenhofstraße
Basisdaten
Ort München
Altstadt-Lehel Graggenau
PLZ 80331
Name erhalten 1861 oder früher Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Burgstraße Dienerstraße
München S.jpg / München U.png
 
München S1.png-München S6.png München S8.png München U3.jpg München U6.jpg Marienplatz
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 69 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi 20
Straßen-ID 00107
Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der Residenz)

Das Jahr der Namensgebung ließ sich nicht genau ermitteln. Der Name Altenhof-Gäßl taucht erstmals im Jahr 1760 auf. Benannt nach dem Alten Hof, an dem sie vorbeiführt. Eine frühere Bezeichnungen wahrscheinlich: Deininger Gassl (1479) oder Maleficantengassl (Ende 18. Jahrhundert).

Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015

Überlieferte Anwohner

  • Das im Jahr 1908 bis 1909 abgetragene Wohnhaus Altenhofstraße 3 war in den Jahren von 1618 bis 1660 im Besitz des Goldschmieds Tobias Volckmer,

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
4 Ehedem der Jodlerwirt mittlerweile im Tal 1[2]

Lage

>> Geographische Lage von "Altenhofstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise