Digitalradio (DAB+): Unterschied zwischen den Versionen
(Update) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|class="wikitable mw-collapsible" | {|class="wikitable mw-collapsible" | ||
! Sendername !! Kanal | ! Sendername !! Kanal !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| 089Kult || 11C | | 089Kult || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | 106.4 TOP FM || 7A // 11C | ||
|- | |- | ||
| 80s80s || 12D | | 80s80s || 12D | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| [[Radio Arabella|ARABELLA MÜNCHEN]] || 11C | | [[Radio Arabella|ARABELLA MÜNCHEN]] || 11C | ||
|- | |||
| BALLERMANN RADIO || 12D | |||
|- | |- | ||
| [[BAYERN 1]] Franken || 10A | | [[BAYERN 1]] Franken || 10A | ||
| Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| BAYERN 1 Schwaben || 10A | | BAYERN 1 Schwaben || 10A | ||
|- | |- | ||
| [[Bayern 2]] | | [[Bayern 2]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[BAYERN 3]] || 11D | | [[BAYERN 3]] || 11D | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| Beats Radio || 12D | | Beats Radio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR Heimat]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR Schlager]] || 11D || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR Verkehr]] || 10A || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| [[BR | | [[BR-Klassik]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR24]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR24 live]] || 11D || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| Brillux Radio || 12D | | Brillux Radio || 12D | ||
|- | |- | ||
| CHARIVARI Rosenheim || 7A | | CHARIVARI Rosenheim || 7A | ||
|- | |- | ||
| Digital Classix ||11C | | Digital Classix ||11C | ||
|- | |- | ||
| [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | | [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Deutschlandfunk || 5C | | Deutschlandfunk || 5C | ||
| Zeile 99: | Zeile 95: | ||
| Deutschlandfunk Nova || 5C | | Deutschlandfunk Nova || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | DRadio DokDeb || 5C | ||
|- | |- | ||
| egoFM || 10A | | egoFM || 10A | ||
| Zeile 116: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
| [[Gong 96.3]] || 11C | | [[Gong 96.3]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| KLASSIK RADIO || 5C | | KLASSIK RADIO || 5C | ||
| Zeile 131: | Zeile 123: | ||
| MKR-Kirchenradio || 7A // 11C | | MKR-Kirchenradio || 7A // 11C | ||
|- | |- | ||
| RADIO | | NOSTALGIE || 12D | ||
|- | |||
| OLDIE ANTENNE || 12D | |||
|- | |||
| [[PULS]] || 11D || wird 2027 eingestellt | |||
|- | |||
| [[Radio 2DAY]] || 11C | |||
|- | |||
| RADIO BOB! || 5C | |||
|- | |- | ||
| | | Radio horeb || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | Radio ISW<ref>zeitweise auch ISW +plus+</ref>|| 7A | ||
|- | |- | ||
| | | RADIO MUENCHEN || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | RADIO OBERLAND || 7A | ||
|- | |- | ||
| | | RADIO TEDDY ||10A | ||
|- | |- | ||
| [[Rock Antenne|ROCK ANTENNE]] || 12D | | [[Rock Antenne|ROCK ANTENNE]] || 12D | ||
| Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
| SUNSHINE LIVE || 5C | | SUNSHINE LIVE || 5C | ||
|- | |- | ||
| TOGGO Radio || 12D | | TOGGO Radio || 12D | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2025, 19:37 Uhr
Unter Digitalradio versteht man die Übertragung von Hörfunkprogrammen mit digitalen Sendeverfahren. Prinzipiell könnte Digitalradio deutlich mehr Programme, störungsfreien Empfang und eine verbesserte Wiedergabequalität ermöglichen. Statt dem Rauschen "taucht" das Signal leicht ab.
Ein Übertragungsstandard für der terrestrischen EmpfangW ist das sogenannte Digital Audio Broadcasting (DAB). Seit geraumer Zeit gibt es noch die verbesserte Version DAB+.
In Bayern bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der Bayern Digital Radio GmbH seit 1998 das Know-How des Bayerischen Rundfunks, der MEDIA BROADCAST GmbH und der Bayerischen Medien Technik GmbH im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks.
Liste der empfangbaren Stationen
In München sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: 29. 11. 2025)
| Sendername | Kanal | Bemerkung |
|---|---|---|
| 089Kult | 11C | |
| 106.4 TOP FM | 7A // 11C | |
| 80s80s | 12D | |
| 90s90s | 12D | |
| 95.5 Charivari | 11C | |
| Absolut BELLA | 12D | |
| Absolut GERMANY | 12D | |
| Absolut HOT | 12D | |
| Absolut OLDIE | 12D | |
| Absolut relax | 5C | |
| Absolut TOP | 12D | |
| AIDAradio | 12D | |
| ALPENWELLE | 7A | |
| Alpin FM | 7A | |
| ANTENNE BAYERN | 11D | |
| ARABELLA BAYERN | 7A // 10A | |
| ARABELLA MÜNCHEN | 11C | |
| BALLERMANN RADIO | 12D | |
| BAYERN 1 Franken | 10A | |
| BAYERN 1 Mainfranken | 10A | |
| BAYERN 1 Niederbayern Oberpfalz |
11D | |
| BAYERN 1 Oberbayern | 10A | |
| BAYERN 1 Schwaben | 10A | |
| Bayern 2 | 11D | |
| BAYERN 3 | 11D | |
| Bayernwelle Südost | 7A | |
| Beats Radio | 12D | |
| BR Heimat | 11D | |
| BR Schlager | 11D | wird 2027 eingestellt |
| BR Verkehr | 10A | wird 2027 eingestellt |
| BR-Klassik | 11D | |
| BR24 | 11D | |
| BR24 live | 11D | wird 2027 eingestellt |
| Brillux Radio | 12D | |
| CHARIVARI Rosenheim | 7A | |
| Digital Classix | 11C | |
| CRM 92.4 | 11C[1] | |
| Deutschlandfunk | 5C | |
| Deutschlandfunk Kultur | 5C | |
| Deutschlandfunk Nova | 5C | |
| DRadio DokDeb | 5C | |
| egoFM | 10A | |
| ENERGY | 5C | |
| ENERGY MÜNCHEN | 11C | |
| ERF Plus | 5C | |
| FEIERWERK | 11C [2] | |
| RADIO GALAXY | 11C | |
| GALAXY (Rosenheim) | 7A | |
| Gong 96.3 | 11C | |
| KLASSIK RADIO | 5C | |
| LORA München[3] | 11C | |
| M94.5 | 11C | |
| MEGARADIOmix | 11C | |
| MKR-Kirchenradio | 7A // 11C | |
| NOSTALGIE | 12D | |
| OLDIE ANTENNE | 12D | |
| PULS | 11D | wird 2027 eingestellt |
| Radio 2DAY | 11C | |
| RADIO BOB! | 5C | |
| Radio horeb | 5C | |
| Radio ISW[4] | 7A | |
| RADIO MUENCHEN | 11C | |
| RADIO OBERLAND | 7A | |
| RADIO TEDDY | 10A | |
| ROCK ANTENNE | 12D | |
| ROCK ANTENNE BAYERN | 10A | |
| RTL RADIO | 12D | |
| SCHLAGERPARADIES | 5C | |
| Schwarzwaldradio | 5C | |
| SUNSHINE LIVE | 5C | |
| TOGGO Radio | 12D |
Tipps zum Empfang
Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo.
Außerdem kann der Empfang wesentlich verbessert werden, wenn der Empfänger an ein Fenster gestellt wird. So kann man auch weiter entfernte Stationen empfangen.
Anmerkungen
|
Das Thema "Digitalradio (DAB+)" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: Digital Audio Broadcasting.
|
