Agentur für Arbeit

Aus München Wiki
(Weitergeleitet von Arbeitsamt)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die heutige Agentur für Arbeit hat in den letzten Jahrzehnten mehrere Umbenennungen erlebt. Bekannt ist sie vor allem unter dem ehemaligen Namen als Arbeitsamt München. Sie wurde als kommunale Einrichtung 1895 gegründet. Nun handelt es sich um eine Filiale der Bundesagentur für Arbeit in Nürnberg.

Adressen in München

Adr.png

Zentralstelle München
Kapuzinerstraße 26
D-80337 München
☎ : 0800 / 45 55 500 (Arbeitnehmer); 0800 / 45 55 520 (Arbeitgeber)
@ : muenchen@arbeitsagentur.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 - 12.30 Uhr
Donnerstag: auch nachmittags 14 - 18 Uhr
Geographische Lage von Agentur für Arbeit im Kartenverzeichnis von WMFLabs
Adr.png

Jobcenter Landkreis München
Mariahilfplatz 17
D-81541 München
☎ : 089 / 6221 4500
@ : Jobcenter@lra-m.bayern.de


Adr.png

Jobcenter München
Mühldorfstraße 1
D-81671 München
☎ : 089 / 67 972 400
@ : Jobcenter-Muenchen@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Berg am Laim-Trudering-Riem
Streitfeldstraße 23
D-81673 München
☎ : 089 / 45 670 420
@ : Jobcenter-Muenchen.BTR@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Giesing-Harlaching
Streitfeldstraße 23
D-81673 München
☎ : 089 / 45 670 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Giesing-Harlaching@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Laim-Schwanthalerhöhe
Dillwächterstraße 7
D-80686 München
☎ : 089 / 57 958 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Laim-Schwanthalerhoehe@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Mitte
Schwanthalerstraße 62
D-80336 München
☎ : 089 / 59 995 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Mitte@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Neuhausen-Moosach
Ehrenbreitsteiner Straße 24
D-80993 München
☎ : 089 / 23 39 68 02
@ : Jobcenter-Muenchen.Neuhausen-Moosach@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Nord
Knorrstraße 101-103
D-80807 München
☎ : 089 / 35 89 34 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Nord@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Orleansplatz
Orleansplatz 11
D-81667 München
☎ : 089 / 67 97 20
@ : Jobcenter-Muenchen.Orleansplatz@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Pasing
Landsberger Straße 486
D-81241 München
☎ : 089 / 23 39 68 04
@ : Jobcenter-Muenchen.Pasing@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Plinganserstraße
Plinganserstraße 150
D-81369 München
☎ : 089 / 23 39 68 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Plinganserstrasse@jobcenter-


Adr.png

Jobcenter Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße 16
D-81737 München
☎ : 089 / 23 39 68 12
@ : Jobcenter-Muenchen.Ramersdorf-Perlach@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Schwabing/Freimann
Heidemannstraße 170
D-80939 München
☎ : 089 / 35 83 12 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Schwabing-Freimann@jobcenter-ge.de


Adr.png

Jobcenter Sendling-Westpark
Meindlstraße 16
D-80373 München
☎ : 089 / 72 49 82 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Sendling-Westpark@jobcenter-ge.de

Teil des ehemaligen Arbeitsamts in der Thalkirchner Straße

Medien

Siehe auch

Weblinks