Agentur für Arbeit

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die heutige Agentur für Arbeit hat in den letzten Jahrzehnten mehrere Umbenennungen erlebt. Bekannt ist sie vor allem unter dem ehemaligen Namen als Arbeitsamt München. Sie wurde als kommunale Einrichtung 1895 gegründet. Nun handelt es sich um eine Filiale der Bundesagentur für Arbeit in Nürnberg.

Adressen in München

Zentralstelle München


Kapuzinerstraße 26
D-80337 München
☎ : 0800 / 45 55 500 (Arbeitnehmer); 0800 / 45 55 520 (Arbeitgeber)
@ : muenchen@arbeitsagentur.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 - 12.30 Uhr
Donnerstag: auch nachmittags 14 - 18 Uhr
>> Geographische Lage von Agentur für Arbeit im Kartenverzeichnis (auf tools.wmflabs.org)

Jobcenter Landkreis München


Mariahilfplatz 17
D-81541 München
☎ : 089 / 6221 4500
@ : Jobcenter@lra-m.bayern.de


Jobcenter München


Mühldorfstraße 1
D-81671 München
☎ : 089 / 67 972 400
@ : Jobcenter-Muenchen@jobcenter-ge.de


Jobcenter Berg am Laim-Trudering-Riem


Streitfeldstraße 23
D-81673 München
☎ : 089 / 45 670 420
@ : Jobcenter-Muenchen.BTR@jobcenter-ge.de


Jobcenter Giesing-Harlaching


Streitfeldstraße 23
D-81673 München
☎ : 089 / 45 670 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Giesing-Harlaching@jobcenter-ge.de


Jobcenter Laim-Schwanthalerhöhe


Dillwächterstraße 7
D-80686 München
☎ : 089 / 57 958 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Laim-Schwanthalerhoehe@jobcenter-ge.de


Jobcenter Mitte


Schwanthalerstraße 62
D-80336 München
☎ : 089 / 59 995 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Mitte@jobcenter-ge.de


Jobcenter Neuhausen-Moosach


Ehrenbreitsteiner Straße 24
D-80993 München
☎ : 089 / 23 39 68 02
@ : Jobcenter-Muenchen.Neuhausen-Moosach@jobcenter-ge.de


Jobcenter Nord


Knorrstraße 101-103
D-80807 München
☎ : 089 / 35 89 34 200
@ : Jobcenter-Muenchen.Nord@jobcenter-ge.de


Jobcenter Orleansplatz


Orleansplatz 11
D-81667 München
☎ : 089 / 67 97 20
@ : Jobcenter-Muenchen.Orleansplatz@jobcenter-ge.de


Jobcenter Pasing


Landsberger Straße 486
D-81241 München
☎ : 089 / 23 39 68 04
@ : Jobcenter-Muenchen.Pasing@jobcenter-ge.de


Jobcenter Plinganserstraße


Plinganserstraße 150
D-81369 München
☎ : 089 / 23 39 68 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Plinganserstrasse@jobcenter-


Jobcenter Ramersdorf-Perlach


Thomas-Dehler-Straße 16
D-81737 München
☎ : 089 / 23 39 68 12
@ : Jobcenter-Muenchen.Ramersdorf-Perlach@jobcenter-ge.de


Jobcenter Schwabing/Freimann


Heidemannstraße 170
D-80939 München
☎ : 089 / 35 83 12 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Schwabing-Freimann@jobcenter-ge.de


Jobcenter Sendling-Westpark


Meindlstraße 16
D-80373 München
☎ : 089 / 72 49 82 00
@ : Jobcenter-Muenchen.Sendling-Westpark@jobcenter-ge.de

Teil des ehemaligen Arbeitsamts in der Thalkirchner Straße

Medien

Siehe auch

Weblinks