Wolkerweg: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                =  
| Name                = Wolkerweg
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                = Wolkerweg.jpg
| Bild                = Wolkerweg.jpg
Zeile 15: Zeile 15:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =
| Bezeichnung Ort      =
| Ortsteil            = [[Hadern]]
| Ortsteil            = Neuhadern
| Bezeichnung Ortsteil = Neuhadern
| Bezeichnung Ortsteil = [[Hadern]]
| Angelegt            = um 1975
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1970 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5798 Wolkerweg]</ref>
| Straßen              = [[Stiftsbogen]]
| Straßen              = [[Stiftsbogen]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
Zeile 29: Zeile 29:
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 166 m
| Straßenbreite        =
| Straßenbreite        =
| Baukosten            =
| Baukosten            =
Zeile 38: Zeile 38:


Er wurde benannt nach Prälat '''{{WL2|de:Ludwig Wolker|Ludwig Wolker}}''', einer führenden Gestalt in der katholischen Jugendbewegung im Dritten Reich.
Er wurde benannt nach Prälat '''{{WL2|de:Ludwig Wolker|Ludwig Wolker}}''', einer führenden Gestalt in der katholischen Jugendbewegung im Dritten Reich.
== Gebäude / Einrichtungen ==
{|
|+
|-
! Hausnr. !! Anwesen
|-
| 15 || Jugendtreff pfiffteen
|-
| 16 || Klinik Augustinum
|-
| 17 || Bezirkssportanlage
|}


==Lage==
==Lage==
{{Lage|nord=48.12138184905052|ost=11.487517654895782}}  
{{Lage|nord=48.12138184905052|ost=11.487517654895782}}
 
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Wolkerweg| ]]
[[Kategorie:Wolkerweg| ]]
[[Kategorie:Hadern]]
[[Kategorie:Hadern]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Version vom 9. Juli 2021, 11:13 Uhr

Wolkerweg
Straße in München
Wolkerweg
Basisdaten
Ort München
Hadern Neuhadern
Name erhalten 1970 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Stiftsbogen
Bauwerke Augustinum
München S.jpg / München U.png
 
München U6.jpg Haderner Stern
Bus.png
 
164 Stiftsbogen
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 166 m

[[Kategorie:Straßenbenennung_1970 Erstnennung[1]]]Der Wolkerweg in Hadern führt vom Stiftsbogen nach Norden ins Augustinum.

Er wurde benannt nach Prälat Ludwig WolkerW, einer führenden Gestalt in der katholischen Jugendbewegung im Dritten Reich.

Gebäude / Einrichtungen

Hausnr. Anwesen
15 Jugendtreff pfiffteen
16 Klinik Augustinum
17 Bezirkssportanlage

Lage

>> Geographische Lage von "Wolkerweg" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise

  1. Stadtgeschichte München: Wolkerweg