Stanigplatz: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Lerchenau]]-Ost
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Feldmoching-Hasenbergl]]
| PLZ                  = 80933
| PLZ                  = 80933
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1960
| NameErhalten        = 1960
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|5029}}</ref>
| Straßen              = [[Blodigstraße]] [[Aschenbrennerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
Zeile 26: Zeile 27:
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|60}} {{ÖPNV|N41}} {{ÖPNV|N76}}
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 98 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                = S.299 (1960 hier)
| MSVZ                = S. 299
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 04512
}}
}}
Der '''Stanigplatz''' am [[Hasenbergl]] liegt zwischen der [[Blodigstraße]] und der [[Aschenbrennerstraße]].
Der '''Stanigplatz''' am [[Hasenbergl]] liegt zwischen der [[Blodigstraße]] und der [[Aschenbrennerstraße]].


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Er wurde nach dem Geistlichen '''{{WL2|de:Valentin Stanič|Valentin Stanig}}''' benannt, der auch ein passionierter Bergsteiger war (1774 — 1847; u. a. Erstbesteigung des Watzmanns 1800;
Er wurde nach dem Geistlichen '''{{WL2|de:Valentin Stanič|Valentin Stanig}}''' (1774–1847) benannt, der auch ein passionierter Bergsteiger war. Er gehört zu den Erstbesteigern des Watzmanns 1800.


Seit 1999 vergibt die Sektion München des [[Deutscher Alpenverein|Deutschen Alpenvereins]] als Eigentümerin des Watzmannhauses den ''Valentin-Stanig-Preis''. Stanig selbst trat im Jahr 1845 dem ''Verein wider die Tierquälerei'' in [[München]] bei.
Seit 1999 vergibt die Sektion München des [[Deutscher Alpenverein|Deutschen Alpenvereins]] als Eigentümerin des Watzmannhauses den ''Valentin-Stanig-Preis''. Stanig selbst trat im Jahr 1845 dem ''Verein wider die Tierquälerei'' in [[München]] bei.


Im ASZ Hasenbergl, am Stanigplatz 8a befindet sich das Alten- und Service-Zentrum im Hasenbergl.<ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 22. Oktober 2022: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/alten-und-service-zentrum-senioren-hasenbergl-1.5679611 Hasenbergl: Ein Treffpunkt, auf den Senioren lange warten mussten]</ref>. Am Stanigplatz 12 liegt die Pfarrkirche [[St. Nikolaus]].
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 8a || Alten- und Service-Zentrum Hasenbergl || <ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 22. Oktober 2022: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/alten-und-service-zentrum-senioren-hasenbergl-1.5679611 Hasenbergl: Ein Treffpunkt, auf den Senioren lange warten mussten]</ref>
|-
| 12 || Pfarrkirche [[St. Nikolaus (Hasenbergl)|St. Nikolaus]] || <ref>Pfarrverband Hasenbergl: [http://pfarrverband-hasenbergl.de/ Internetauftritt]</ref>
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.21679472923279|ost=11.5535107254982}}  
{{Lage|nord=48.21679472923279|ost=11.5535107254982}}  
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


[[Kategorie:Stanigplatz| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Hasenbergl]]
[[Kategorie:Hasenbergl]]
[[Kategorie:Feldmoching-Hasenbergl]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:Platz]]

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 14:08 Uhr

Der Stanigplatz am Hasenbergl liegt zwischen der Blodigstraße und der Aschenbrennerstraße.

Stanigplatz
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Feldmoching-Hasenbergl Lerchenau-Ost
PLZ 80933
Name erhalten 1960 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Blodigstraße Aschenbrennerstraße
Bus.png
 
60 N41 N76
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 98 m
Straßennamenbücher
(2016), Dollinger S. 299
Straßen-ID 04512

Beschreibung

Er wurde nach dem Geistlichen Valentin StanigW (1774–1847) benannt, der auch ein passionierter Bergsteiger war. Er gehört zu den Erstbesteigern des Watzmanns 1800.

Seit 1999 vergibt die Sektion München des Deutschen Alpenvereins als Eigentümerin des Watzmannhauses den Valentin-Stanig-Preis. Stanig selbst trat im Jahr 1845 dem Verein wider die Tierquälerei in München bei.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
8a Alten- und Service-Zentrum Hasenbergl [2]
12 Pfarrkirche St. Nikolaus [3]

Lage

>> Geographische Lage von "Stanigplatz" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise