Am Bienenkorb: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                =  
| Bild                = Am BienenkorbSch.jpg
| Bild zeigt          =  
| Bild zeigt          =  
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = Neu-[[Harlaching]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Untergiesing-Harlaching]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 81547
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1929
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|14}}</ref>
| Straßen              = [[Säbener Straße]] [[Am Hollerbusch]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
Zeile 18: Zeile 19:
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|139}} [[Säbener Straße]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 90 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 27: Zeile 28:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00131
}}'''Am Bienenkorb''' in [[Giesing]] führt von der [[Säbener Straße]] zu [[Am Hollerbusch]].
}}
Die Straße '''Am Bienenkorb''' in [[Harlaching]] führt von der [[Säbener Straße]] zur Straße [[Am Hollerbusch]].


Der Weg wurde 1929 benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.
Der Weg wurde [[1929]] benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 2 || [[Heilige Familie]] || römisch-katholische Kirche<ref>Erzdiözese München und Freising: [https://www.erzbistum-muenchen.de/pfarrei/pv-harlaching/cont/71064 Pfarrverband Harlaching: Pfarrkirche Heilige Familie]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.0975799262524|ost=11.5721198916435}}  
{{Lage|nord=48.0975799262524|ost=11.5721198916435}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Am Bienenkorb| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Harlaching]]
[[Kategorie:Untergiesing-Harlaching]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Giesing]]

Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 18:22 Uhr

Die Straße Am Bienenkorb in Harlaching führt von der Säbener Straße zur Straße Am Hollerbusch.

Am Bienenkorb
Straße in München
Am Bienenkorb
Basisdaten
Ort München
Untergiesing-Harlaching Neu-Harlaching
PLZ 81547
Name erhalten 1929 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Säbener Straße Am Hollerbusch
Bus.png
 
139 Säbener Straße
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 90 m
Straßennamenbücher
Straßen-ID 00131

Der Weg wurde 1929 benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
2 Heilige Familie römisch-katholische Kirche[2]

Lage

>> Geographische Lage von "Am Bienenkorb" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise