Heiglhofstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = Heiglhofstraße
| Name                = Heiglhofstraße
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                =  
| Bild                = HeiglhofstrSch.jpg
| BildHintergrund      =
| BildHintergrund      =
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 16: Zeile 16:
| Ortsteil            = [[Großhadern]]
| Ortsteil            = [[Großhadern]]
| Bezeichnung Ortsteil = [[Hadern]]
| Bezeichnung Ortsteil = [[Hadern]]
| PLZ                  = 81377
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1947 Umbenennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=2109 Heiglhofstraße] Ein früherer Name war nicht zu ermitteln.</ref>
| NameErhalten        = 1947
| NameErhaltenInfo    = Umbenennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=2109 Heiglhofstraße] Ein früherer Name war nicht zu ermitteln.</ref>
| Straßen              = [[Würmtalstraße]]
| Straßen              = [[Würmtalstraße]]
| Querstraßen          = [[Farnweg]] [[Lupinenweg]] [[Marchioninistraße]] [[Waldgartenstraße]] [[Franz-Kendler-Straße]] [[Am Wiesenhang]] [[Pfingstrosenstraße]]
| Querstraßen          = [[Farnweg]] [[Lupinenweg]] [[Marchioninistraße]] [[Waldgartenstraße]] [[Franz-Kendler-Straße]] [[Am Wiesenhang]] [[Pfingstrosenstraße]]
| Plätze              =
| Plätze              =
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U6}} [[Großhadern]] [[Klinikum Großhadern]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U6}} [[U-Bahnhof Großhadern|Großhadern]] [[U-Bahnhof Klinikum Großhadern|Klinikum Großhadern]]
| Tram                =
| Tram                =
| Bus                  = {{ÖPNV|56}} [[Max-Lebsche-Platz]], [[Marchioninistraße]], [[Großhadern]], {{ÖPNV|160}} {{ÖPNV|268}} Großhadern
| Bus                  = {{ÖPNV|56}} [[Max-Lebsche-Platz]], [[Marchioninistraße]], [[Großhadern#U-Bahnhof Großhadern|Großhadern]], {{ÖPNV|160}} {{ÖPNV|268}} [[Großhadern#U-Bahnhof Großhadern|Großhadern]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
Zeile 34: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          = 01863
}}
}}
Die '''Heiglhofstraße''' in [[München]]-[[Großhadern]] führt von der [[Würmtalstraße]] nach Süden. Sie endet vor dem [[Waldheim]] als Sackstraße
Die '''Heiglhofstraße''' in [[München]]-[[Großhadern]] führt von der [[Würmtalstraße]] nach Süden. Sie endet vor dem [[Waldheim]] als Sackstraße.
   
   
Sie wurde nach dem '''Heiglhof''', einem alten Bauernhof (1279), benannt.
Sie wurde nach dem '''Heiglhof''', einem alten Bauernhof (1279), benannt.
[[Datei:Muehadernheiglhstr102021c99.jpg|thumb|430px|Impressionen entlang der Straße]]


*[http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Heiglhofstr._8_Muenchen-2.jpg Bild des Heiglhofes bei Wikipedia]
*[http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Heiglhofstr._8_Muenchen-2.jpg Bild des Heiglhofes bei Wikipedia]


[[Datei:TSV Großhadern - Judo.jpg|mini|rechts|430px|TSV Großhadern - Judo-Leistungzentrum]]
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{|
{| class="wikitable"
|+
|-
|-
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
|-
| Ecke [[Würmtalstraße]] || Gaststätte [[Haderner Augustiner]] || ehemals Weißes Brauhaus der Hacker-Pschorr-Bröu.  
| Ecke [[Würmtalstraße]] || Gaststätte [[Haderner Augustiner]] || ehemals Weißes Brauhaus der Hacker-Pschorr-Bräu. Vormals die Weizenbierbrauerei von Peter Widmann.
Vormals die Weizenbierbrauerei von Peter Widmann.
|-
|-
| 10 || Katholische Kirche [[St. Peter (Hadern)|St. Peter]] || <ref>Pfarrverband Hadern: [https://www.pfarrverband-hadern.de/st_peter/ Alte Pfarrkirche St. Peter]</ref>
| 10 || Katholische Kirche [[St. Peter (Hadern)|St. Peter]] || <ref>Pfarrverband Hadern: [https://www.pfarrverband-hadern.de/st_peter/ Alte Pfarrkirche St. Peter]</ref>
|-
|-
| 13 || [[Gaststätte Erdinger Weißbräu]] || Gaststätte, Biergarten, Hotel
| 13 || Gaststätte [[Erdinger Weißbräu]] || Gaststätte, Biergarten, Hotel
|-
| 25 || Judo [[TSV Großhadern]] || Olympiastützpunkt, Bundesstützpunkt und Landesleistungszentrum Judo<ref>TSV Großhadern: [https://judo-grosshadern.de/ Olympiastützpunkt, Bundesstützpunkt und Landesleistungszentrum]</ref>
|-
|-
| 54 || Margarete-von-Siemens-Haus || Seniorenheim des [[München-Stift]]s
| 54 || Margarete-von-Siemens-Haus || Seniorenheim des [[München-Stift]]s
|-
|-
| 65|| Kinderzentrum mit Elter-Kind-Tagesklinik || <ref>Kliniken des Bezirks Oberbayern: [https://kbo-iak.de/standorte/tagesklinik-und-institutsambulanz-am-kbo-kinderzentrum Isar-Amper-Klinikum: Tagesklinik am Kinderzentrum]</ref>
| 65|| Kinderzentrum mit Eltern-Kind-Tagesklinik || <ref>Kliniken des Bezirks Oberbayern: [https://kbo-iak.de/standorte/tagesklinik-und-institutsambulanz-am-kbo-kinderzentrum Isar-Amper-Klinikum: Tagesklinik am Kinderzentrum]</ref>
|-
|-
| 66 || Studentenwohnheim || <ref>Studentenwerk München: [https://www.studentenwerk-muenchen.de/wohnen/wohnanlagen/muenchen/muenchen-suedwest/heiglhofstrasse/ Wohnanlage Heiglhofstraße]</ref>
| 66 || Studentenwohnheim || <ref>Studentenwerk München: [https://www.studentenwerk-muenchen.de/wohnen/wohnanlagen/muenchen/muenchen-suedwest/heiglhofstrasse/ Wohnanlage Heiglhofstraße]</ref>
|-
|-
| am Straßenende || Waldheim|| Gasthof mit Festsaal und Biergarten<ref>Gasthof Waldheim: [https://www.waldheim.de Internetauftritt]</ref>
| am Straßenende || Waldheim || Gasthof mit Festsaal und Biergarten<ref>Gasthof Waldheim: [https://www.waldheim.de Internetauftritt]</ref>
|}
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.11005890369415|ost=11.47747278213501}}  
{{Lage|nord=48.11005890369415|ost=11.47747278213501}}  
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
Zeile 71: Zeile 75:
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Großhadern]]
[[Kategorie:Großhadern]]
[[Kategorie:Hadern]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Aktuelle Version vom 27. Februar 2025, 21:45 Uhr

Heiglhofstraße
Straße in München
Heiglhofstraße
Basisdaten
Ort München
Hadern Großhadern
PLZ 81377
Name erhalten 1947 Umbenennung[1]
Anschluss­straßen
 
Würmtalstraße
Querstraßen
 
Farnweg Lupinenweg Marchioninistraße Waldgartenstraße Franz-Kendler-Straße Am Wiesenhang Pfingstrosenstraße
München S.jpg / München U.png
 
München U6.jpg Großhadern Klinikum Großhadern
Bus.png
 
56 Max-Lebsche-Platz, Marchioninistraße, Großhadern, 160 268 Großhadern
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 1,3 km
Straßennamenbücher
Straßen-ID 01863

Die Heiglhofstraße in München-Großhadern führt von der Würmtalstraße nach Süden. Sie endet vor dem Waldheim als Sackstraße.

Sie wurde nach dem Heiglhof, einem alten Bauernhof (1279), benannt.

Impressionen entlang der Straße
TSV Großhadern - Judo-Leistungzentrum

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
Ecke Würmtalstraße Gaststätte Haderner Augustiner ehemals Weißes Brauhaus der Hacker-Pschorr-Bräu. Vormals die Weizenbierbrauerei von Peter Widmann.
10 Katholische Kirche St. Peter [2]
13 Gaststätte Erdinger Weißbräu Gaststätte, Biergarten, Hotel
25 Judo TSV Großhadern Olympiastützpunkt, Bundesstützpunkt und Landesleistungszentrum Judo[3]
54 Margarete-von-Siemens-Haus Seniorenheim des München-Stifts
65 Kinderzentrum mit Eltern-Kind-Tagesklinik [4]
66 Studentenwohnheim [5]
am Straßenende Waldheim Gasthof mit Festsaal und Biergarten[6]

Lage

>> Geographische Lage von "Heiglhofstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise

  1. Stadtgeschichte München: Heiglhofstraße Ein früherer Name war nicht zu ermitteln.
  2. Pfarrverband Hadern: Alte Pfarrkirche St. Peter
  3. TSV Großhadern: Olympiastützpunkt, Bundesstützpunkt und Landesleistungszentrum
  4. Kliniken des Bezirks Oberbayern: Isar-Amper-Klinikum: Tagesklinik am Kinderzentrum
  5. Studentenwerk München: Wohnanlage Heiglhofstraße
  6. Gasthof Waldheim: Internetauftritt