Digitalradio (DAB+): Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 16: Zeile 16:
!bgcolor="#add8e6" width="50"|Kanal
!bgcolor="#add8e6" width="50"|Kanal
|-
|-
|106.4 TOP FM || 11C
| 106.4 TOP FM || 11C
|-
|-
| 80s80s || 12D
| 80s80s || 12D
|-
|-
|[[95.5 Charivari]] || 11C
| [[95.5 Charivari]] || 11C
|-
|-
|Absolut HOT || 10A
| Absolut HOT || 10A
|-
|-
|Absolut TOP || 12D
| Absolut TOP || 12D
|-
|-
|Absolut Bella|| 12D
| Absolut Bella || 12D
|-
|-
|Absolut relax || 5C
| Absolut relax || 5C
|-
|-
|Alpin FM || 7A
| Alpin FM || 7A
|-
|-
|[[M94.5]] || 11C
| [[M94.5]] || 11C
|-
|-
|[[Antenne Bayern]] || 11D
| [[Antenne Bayern]] || 11D // 12D
|-
|-
|[[Radio Arabella]] || 11C
| [[Radio Arabella]] || 11C
|-
|-
|Radio Arabella Bayern<ref name="imog">https://www.blm.de/infothek/pressemitteilungen/2018-10-04-i-mog-di-digitalradio-zwei-neue-landesweite-dab-sender-fuer-bayern-schneider-bessere-versorgung-mehr-programme-dab-wird-noch-attraktiver-10585</ref> || 11C<ref>seit 12. 02. 2019</ref>
| Radio Arabella Bayern || 11C
|-
|-
|[[B5 Aktuell]] || 11D
| [[B5 Aktuell]] || 11D
|-
|-
|[[B5 plus]] || 11D
| [[B5 plus]] || 11D
|-
|-
|[[BAYERN 1]] Franken || 10A
| [[BAYERN 1]] Franken || 10A
|-
|-
|BAYERN 1 Mainfranken || 10A
| BAYERN 1 Mainfranken || 10A
|-
|-
|BAYERN 1 Niederbayern<br/>Oberpfalz || 11D
| BAYERN 1 Niederbayern<br/>Oberpfalz || 11D
|-
|-
|BAYERN 1 Oberbayern || 10A
| BAYERN 1 Oberbayern || 10A
|-
|-
|BAYERN 1 Schwaben || 10A
| BAYERN 1 Schwaben || 10A
|-
|-
|[[Bayern 2]] Nord || 10A
| [[Bayern 2]] Nord || 10A
|-
|-
|Bayern 2 Süd || 11D
| Bayern 2 Süd || 11D
|-
|-
|[[BAYERN 3]] || 11D
| [[BAYERN 3]] || 11D
|-
|-
|[[Bayern plus]] || 11D
| [[BR Schlager]] || 11D
|-
|-
|BAYERNWELLE || 7A
| BAYERNWELLE || 7A
|-
|-
|[[BR-Klassik]] || 11D
| [[BR-Klassik]] || 11D
|-
|-
|[[BR Verkehr]] || 10A
| [[BR Verkehr]] || 10A
|-
|-
|[[BR-Heimat]] || 11D
| [[BR Heimat]] || 11D
|-
|-
|CHARIVARI RO || 7A
| CHARIVARI RO || 7A
|-
|-
|[[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref>
| [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref>
|-
|-
|Deutschlandfunk || 5C
| Deutschlandfunk || 5C
|-
|-
|Deutschlandfunk Kultur || 5C
| Deutschlandfunk Kultur || 5C
|-
|-
|DRadio DokDeb || 5C
| DRadio DokDeb || 5C
|-
|-
|Deutschlandfunk Nova || 5C
| Deutschlandfunk Nova || 5C
|-
|-
|dpd Driversradio|| 12D
| dpd Driversradio || 12D
|-
|-
|ego.fm || 10A
| egofm || 10A
|-
|-
|ENERGY Digital || 5C
| ENERGY || 5C
|-
|-
|[[Energy München]] || 11C
| [[Energy München]] || 11C
|-
|-
|ERF Plus || 5C
| ERF Plus || 5C
|-
|-
|JOKE FM|| 12D
| JOKE FM (''gepl.'') || 12D
|-
|-
|Klassik Radio ||5C
| Klassik Radio ||5C
|-
|-
|[[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C
| Klassik Radio Movie || 12D
|-
|-
|MEGARADIO BAYERN ||11C
| [[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C
|-
|-
|Münchner Kirchenradio (MKR) ||11C
| MEGARADIO BAYERN ||11C
|-
|-
|Radio München ||11C
| Münchner Kirchenradio (MKR) ||11C
|-
| Radio München ||11C
|-
|-
| NOSTALGIE || 12D
| NOSTALGIE || 12D
|-
|-
|[[PULS]] ||11D
| Profiradio (''gepl.'') || 12D
|-
| [[PULS]] ||11D
|-
| Radio Teddy ||10A
|-
|-
|Radio Teddy<ref name="imog" /> ||10A
| Radio [[2DAY]] ||11C
|-
|-
|Radio [[2DAY]] ||11C
| Radio Alpenwelle ||7A
|-
|-
|Radio Alpenwelle ||7A
| Radio BOB! ||5C
|-
|-
|Radio BOB! ||5C
| Radio BUH ||7A
|-
|-
|Radio BUH ||7A
| RADIO FEIERWERK ||11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref>
|-
|-
|RADIO FEIERWERK ||11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref>
| Radio Galaxy ||11C
|-
|-
|Radio Galaxy ||11C
| Radio Galaxy RO ||7A
|-
|-
|Radio Galaxy RO ||7A
| Radio [[Gong 96.3]] ||11C
|-
|-
|Radio [[Gong 96.3]] ||11C
| Radio Horeb ||5C
|-
|-
|Radio Horeb ||5C
| Radio ISW (''gepl.'') ||7A
|-
|-
|Radio ISW (''gepl.'') ||7A
| Radio Oberland ||7A
|-
|-
|Radio Oberland ||7A
| [[Rock Antenne]] ||12D
|-
|-
|[[Rock Antenne]] ||10A
| RTL Radio 104.5|| 12D
|-
|-
|RTL Radio 104.5|| 12D
| Sportradio Deutschland (''gepl.'')|| 12D
|-
|-
|SCHLAGERPARADIES ||5C
| SCHLAGERPARADIES ||5C
|-
|-
|Schwarzwaldradio ||5C
| Schwarzwaldradio ||5C
|-
|-
|sunshine live ||5C
| sunshine live ||5C
|-
|-
|TOGGO Radio || 12D
| TOGGO Radio || 12D
|}
|}



Version vom 31. Januar 2021, 14:57 Uhr

Das Logo von DAB+.

Unter Digitalradio versteht man die Übertragung von Hörfunkprogrammen mit digitalen Sendeverfahren. Prinzipiell könnte Digitalradio deutlich mehr Programme, störungsfreien Empfang und eine verbesserte Wiedergabequalität ermöglichen. Statt dem Rauschen "taucht" das Signal leicht ab.

Ein Übertragungsstandard für der terrestrischen EmpfangW ist das sogenannte Digital Audio Broadcasting (DAB). Seit geraumer Zeit gibt es noch die verbesserte Version DAB+.

In Bayern bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der Bayern Digital Radio GmbH seit 1998 das Know-How des Bayerischen Rundfunks, der MEDIA BROADCAST GmbH und der Bayerischen Medien Technik GmbH im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks.

Liste der empfangbaren Stationen

In München sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: 31. 01. 2021)

Programm Kanal
106.4 TOP FM 11C
80s80s 12D
95.5 Charivari 11C
Absolut HOT 10A
Absolut TOP 12D
Absolut Bella 12D
Absolut relax 5C
Alpin FM 7A
M94.5 11C
Antenne Bayern 11D // 12D
Radio Arabella 11C
Radio Arabella Bayern 11C
B5 Aktuell 11D
B5 plus 11D
BAYERN 1 Franken 10A
BAYERN 1 Mainfranken 10A
BAYERN 1 Niederbayern
Oberpfalz
11D
BAYERN 1 Oberbayern 10A
BAYERN 1 Schwaben 10A
Bayern 2 Nord 10A
Bayern 2 Süd 11D
BAYERN 3 11D
BR Schlager 11D
BAYERNWELLE 7A
BR-Klassik 11D
BR Verkehr 10A
BR Heimat 11D
CHARIVARI RO 7A
CRM 92.4 11C[1]
Deutschlandfunk 5C
Deutschlandfunk Kultur 5C
DRadio DokDeb 5C
Deutschlandfunk Nova 5C
dpd Driversradio 12D
egofm 10A
ENERGY 5C
Energy München 11C
ERF Plus 5C
JOKE FM (gepl.) 12D
Klassik Radio 5C
Klassik Radio Movie 12D
LORA München[2] 11C
MEGARADIO BAYERN 11C
Münchner Kirchenradio (MKR) 11C
Radio München 11C
NOSTALGIE 12D
Profiradio (gepl.) 12D
PULS 11D
Radio Teddy 10A
Radio 2DAY 11C
Radio Alpenwelle 7A
Radio BOB! 5C
Radio BUH 7A
RADIO FEIERWERK 11C [3]
Radio Galaxy 11C
Radio Galaxy RO 7A
Radio Gong 96.3 11C
Radio Horeb 5C
Radio ISW (gepl.) 7A
Radio Oberland 7A
Rock Antenne 12D
RTL Radio 104.5 12D
Sportradio Deutschland (gepl.) 12D
SCHLAGERPARADIES 5C
Schwarzwaldradio 5C
sunshine live 5C
TOGGO Radio 12D

Tipps zum Empfang

Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo.

Außerdem kann der Empfang wesentlich verbessert werden, wenn der Empfänger an ein Fenster gestellt wird. So kann man auch weiter entfernte Stationen empfangen.

Anmerkungen

  1. nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.
  2. Montag bis Freitag
  3. Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr
Wikipedia.png
Das Thema "Digitalradio (DAB+)" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: Digital Audio Broadcasting.