Digitalradio (DAB+): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!bgcolor="#add8e6" width="50"|Kanal | !bgcolor="#add8e6" width="50"|Kanal | ||
|- | |- | ||
|106.4 TOP FM || 11C | | 106.4 TOP FM || 11C | ||
|- | |- | ||
| 80s80s || 12D | | 80s80s || 12D | ||
|- | |- | ||
|[[95.5 Charivari]] || 11C | | [[95.5 Charivari]] || 11C | ||
|- | |- | ||
|Absolut HOT || 10A | | Absolut HOT || 10A | ||
|- | |- | ||
|Absolut TOP || 12D | | Absolut TOP || 12D | ||
|- | |- | ||
|Absolut Bella|| 12D | | Absolut Bella || 12D | ||
|- | |- | ||
|Absolut relax || 5C | | Absolut relax || 5C | ||
|- | |- | ||
|Alpin FM || 7A | | Alpin FM || 7A | ||
|- | |- | ||
|[[M94.5]] || 11C | | [[M94.5]] || 11C | ||
|- | |- | ||
|[[Antenne Bayern]] || 11D | | [[Antenne Bayern]] || 11D // 12D | ||
|- | |- | ||
|[[Radio Arabella]] || 11C | | [[Radio Arabella]] || 11C | ||
|- | |- | ||
|Radio Arabella Bayern | | Radio Arabella Bayern || 11C | ||
|- | |- | ||
|[[B5 Aktuell]] || 11D | | [[B5 Aktuell]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[B5 plus]] || 11D | | [[B5 plus]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[BAYERN 1]] Franken || 10A | | [[BAYERN 1]] Franken || 10A | ||
|- | |- | ||
|BAYERN 1 Mainfranken || 10A | | BAYERN 1 Mainfranken || 10A | ||
|- | |- | ||
|BAYERN 1 Niederbayern<br/>Oberpfalz || 11D | | BAYERN 1 Niederbayern<br/>Oberpfalz || 11D | ||
|- | |- | ||
|BAYERN 1 Oberbayern || 10A | | BAYERN 1 Oberbayern || 10A | ||
|- | |- | ||
|BAYERN 1 Schwaben || 10A | | BAYERN 1 Schwaben || 10A | ||
|- | |- | ||
|[[Bayern 2]] Nord || 10A | | [[Bayern 2]] Nord || 10A | ||
|- | |- | ||
|Bayern 2 Süd || 11D | | Bayern 2 Süd || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[BAYERN 3]] || 11D | | [[BAYERN 3]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[BR Schlager]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|BAYERNWELLE || 7A | | BAYERNWELLE || 7A | ||
|- | |- | ||
|[[BR-Klassik]] || 11D | | [[BR-Klassik]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[BR Verkehr]] || 10A | | [[BR Verkehr]] || 10A | ||
|- | |- | ||
|[[BR | | [[BR Heimat]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|CHARIVARI RO || 7A | | CHARIVARI RO || 7A | ||
|- | |- | ||
|[[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | | [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | ||
|- | |- | ||
|Deutschlandfunk || 5C | | Deutschlandfunk || 5C | ||
|- | |- | ||
|Deutschlandfunk Kultur || 5C | | Deutschlandfunk Kultur || 5C | ||
|- | |- | ||
|DRadio DokDeb || 5C | | DRadio DokDeb || 5C | ||
|- | |- | ||
|Deutschlandfunk Nova || 5C | | Deutschlandfunk Nova || 5C | ||
|- | |- | ||
|dpd Driversradio|| 12D | | dpd Driversradio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | egofm || 10A | ||
|- | |- | ||
|ENERGY | | ENERGY || 5C | ||
|- | |- | ||
|[[Energy München]] || 11C | | [[Energy München]] || 11C | ||
|- | |- | ||
|ERF Plus || 5C | | ERF Plus || 5C | ||
|- | |- | ||
|JOKE FM|| 12D | | JOKE FM (''gepl.'') || 12D | ||
|- | |- | ||
|Klassik Radio ||5C | | Klassik Radio ||5C | ||
|- | |- | ||
| | | Klassik Radio Movie || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | [[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C | ||
|- | |- | ||
| | | MEGARADIO BAYERN ||11C | ||
|- | |- | ||
|Radio München ||11C | | Münchner Kirchenradio (MKR) ||11C | ||
|- | |||
| Radio München ||11C | |||
|- | |- | ||
| NOSTALGIE || 12D | | NOSTALGIE || 12D | ||
|- | |- | ||
|[[PULS]] ||11D | | Profiradio (''gepl.'') || 12D | ||
|- | |||
| [[PULS]] ||11D | |||
|- | |||
| Radio Teddy ||10A | |||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio [[2DAY]] ||11C | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio Alpenwelle ||7A | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio BOB! ||5C | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio BUH ||7A | ||
|- | |- | ||
| | | RADIO FEIERWERK ||11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | Radio Galaxy ||11C | ||
|- | |- | ||
|Radio Galaxy || | | Radio Galaxy RO ||7A | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio [[Gong 96.3]] ||11C | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio Horeb ||5C | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio ISW (''gepl.'') ||7A | ||
|- | |- | ||
|Radio | | Radio Oberland ||7A | ||
|- | |- | ||
| | | [[Rock Antenne]] ||12D | ||
|- | |- | ||
| | | RTL Radio 104.5|| 12D | ||
|- | |- | ||
| | | Sportradio Deutschland (''gepl.'')|| 12D | ||
|- | |- | ||
|SCHLAGERPARADIES ||5C | | SCHLAGERPARADIES ||5C | ||
|- | |- | ||
|Schwarzwaldradio ||5C | | Schwarzwaldradio ||5C | ||
|- | |- | ||
|sunshine live ||5C | | sunshine live ||5C | ||
|- | |- | ||
|TOGGO Radio || 12D | | TOGGO Radio || 12D | ||
|} | |} | ||
Version vom 31. Januar 2021, 14:57 Uhr
Unter Digitalradio versteht man die Übertragung von Hörfunkprogrammen mit digitalen Sendeverfahren. Prinzipiell könnte Digitalradio deutlich mehr Programme, störungsfreien Empfang und eine verbesserte Wiedergabequalität ermöglichen. Statt dem Rauschen "taucht" das Signal leicht ab.
Ein Übertragungsstandard für der terrestrischen EmpfangW ist das sogenannte Digital Audio Broadcasting (DAB). Seit geraumer Zeit gibt es noch die verbesserte Version DAB+.
In Bayern bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der Bayern Digital Radio GmbH seit 1998 das Know-How des Bayerischen Rundfunks, der MEDIA BROADCAST GmbH und der Bayerischen Medien Technik GmbH im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks.
Liste der empfangbaren Stationen
In München sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: 31. 01. 2021)
| Programm | Kanal |
|---|---|
| 106.4 TOP FM | 11C |
| 80s80s | 12D |
| 95.5 Charivari | 11C |
| Absolut HOT | 10A |
| Absolut TOP | 12D |
| Absolut Bella | 12D |
| Absolut relax | 5C |
| Alpin FM | 7A |
| M94.5 | 11C |
| Antenne Bayern | 11D // 12D |
| Radio Arabella | 11C |
| Radio Arabella Bayern | 11C |
| B5 Aktuell | 11D |
| B5 plus | 11D |
| BAYERN 1 Franken | 10A |
| BAYERN 1 Mainfranken | 10A |
| BAYERN 1 Niederbayern Oberpfalz |
11D |
| BAYERN 1 Oberbayern | 10A |
| BAYERN 1 Schwaben | 10A |
| Bayern 2 Nord | 10A |
| Bayern 2 Süd | 11D |
| BAYERN 3 | 11D |
| BR Schlager | 11D |
| BAYERNWELLE | 7A |
| BR-Klassik | 11D |
| BR Verkehr | 10A |
| BR Heimat | 11D |
| CHARIVARI RO | 7A |
| CRM 92.4 | 11C[1] |
| Deutschlandfunk | 5C |
| Deutschlandfunk Kultur | 5C |
| DRadio DokDeb | 5C |
| Deutschlandfunk Nova | 5C |
| dpd Driversradio | 12D |
| egofm | 10A |
| ENERGY | 5C |
| Energy München | 11C |
| ERF Plus | 5C |
| JOKE FM (gepl.) | 12D |
| Klassik Radio | 5C |
| Klassik Radio Movie | 12D |
| LORA München[2] | 11C |
| MEGARADIO BAYERN | 11C |
| Münchner Kirchenradio (MKR) | 11C |
| Radio München | 11C |
| NOSTALGIE | 12D |
| Profiradio (gepl.) | 12D |
| PULS | 11D |
| Radio Teddy | 10A |
| Radio 2DAY | 11C |
| Radio Alpenwelle | 7A |
| Radio BOB! | 5C |
| Radio BUH | 7A |
| RADIO FEIERWERK | 11C [3] |
| Radio Galaxy | 11C |
| Radio Galaxy RO | 7A |
| Radio Gong 96.3 | 11C |
| Radio Horeb | 5C |
| Radio ISW (gepl.) | 7A |
| Radio Oberland | 7A |
| Rock Antenne | 12D |
| RTL Radio 104.5 | 12D |
| Sportradio Deutschland (gepl.) | 12D |
| SCHLAGERPARADIES | 5C |
| Schwarzwaldradio | 5C |
| sunshine live | 5C |
| TOGGO Radio | 12D |
Tipps zum Empfang
Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo.
Außerdem kann der Empfang wesentlich verbessert werden, wenn der Empfänger an ein Fenster gestellt wird. So kann man auch weiter entfernte Stationen empfangen.
Anmerkungen
|
Das Thema "Digitalradio (DAB+)" ist auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten unter: Digital Audio Broadcasting.
|
