Schwabinger Kunstpreis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→1994) |
Girus (Diskussion | Beiträge) K (→2008) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Schwabinger Kunstpreis''' wird seit 1961 jährlich vom Kulturreferat der Stadt [[München]] an Personen oder Institutionen, die ihren Sitz im Münchner Stadtteil [[Schwabing]] haben oder deren Leistungen „im Sinne der Schwabinger Tradition“ erbracht wurden, verliehen. Derzeit werden | Der '''Schwabinger Kunstpreis''' wird seit 1961 jährlich vom [[Kulturreferat]] der Stadt [[München]] an Personen oder Institutionen, die ihren Sitz im Münchner Stadtteil [[Schwabing]] haben oder deren Leistungen „im Sinne der Schwabinger Tradition“ erbracht wurden, verliehen. Derzeit werden drei mit jeweils 5.000 Euro dotierte Preise sowie ein undotierter ''Ehrenpreis'' verliehen, die von der ''Landeshauptstadt München'', der ''Stadtsparkasse München'', der ''Constantin Film AG'' sowie der ''Münchner Freiheit Eisenrieder GmbH'' gestiftet werden. Die Preisträger werden durch eine fünfköpfige Jury ermittelt. | ||
==Preisträger== | ==Preisträger== | ||
===2015=== | |||
*Barbara Bronnen (Autorin) | |||
*Salome Kammer(Sängerin, Schauspielerin) | |||
*Moses Wolff (Schauspieler, Komiker, Autor) | |||
===2014=== | |||
*Roman Bunka (Musiker) | |||
*Helmut Färber (Filmhistoriker, Autor und Journalist) | |||
*Cornelia von Seidlein (Grafikerin, Illustratorin und Zeichnerin) | |||
*[[Christian Ude]] (Ehrenpreis) | |||
===2013=== | |||
*Ilse Neubauer (Schauspielerin) | |||
*Holger Paetz (Kabarettist) | |||
*Michael Wladarsch und Dr. Sylvia Katzwinkel (Kultur im Keller, Kunst im Karrée) | |||
===2012=== | |||
*Richard Oehmann und Josef Parzefall (Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater) | |||
*Stefan Winter (Musikverleger) | |||
*Anatol Regnier (Ehrenpreis) | |||
===2011=== | |||
*Till Hoffmann (Veranstalter) | |||
*Edmund Puchner (Bildhauer) | |||
*Hans Daucher (Ehrenpreis) | |||
===2010=== | |||
*Dominik Graf (Regisseur) | |||
*Zé do Rock (Autor) | |||
*[[Konstantin Wecker]] (Ehrenpreis) | |||
===2009=== | |||
*Joachim Jung (Bildender Künstler) | |||
*Klaus Kreuzeder (Saxophonist) | |||
*Rotraut Susanne Berner (Ehrenpreis) | |||
===2008=== | ===2008=== | ||
* | *Christian Pfeil ([[Monopol]]-Kino) | ||
*[[Gisela Schneeberger]] (Schauspielerin) | *[[Gisela Schneeberger]] (Schauspielerin) | ||
*Christian Stückl (Intendant des Münchner Volkstheaters; Ehrenpreis) | *[[Christian Stückl]] (Intendant des Münchner Volkstheaters; Ehrenpreis) | ||
===2007=== | ===2007=== | ||
*[[Klaus Lemke]] (Filmemacher) | *[[Klaus Lemke]] (Filmemacher) | ||
* | *Jochen Schölch (Regisseur) | ||
* | *Joe Kienemann (Jazzmusiker und Moderator; Ehrenpreis). | ||
===2006=== | ===2006=== | ||
* | *Gabriella Lorenz (Journalistin) | ||
* | *Marianne Schliwinski und Jürgen Eickhoff (Galerie Spektrum) | ||
*[[Wolfgang Roucka]] (Galerist und Fotograf; Ehrenpreis) | *[[Wolfgang Roucka]] (Galerist und Fotograf; Ehrenpreis) | ||
===2005=== | ===2005=== | ||
* | *Brigitta Rambeck (Malerin und Autorin) | ||
*Renate Vogel (Schwabinger Podium) | *Renate Vogel ([[Schwabinger Podium]]) | ||
* | *Ingwelde Schumacher (Buchhandlung [[Lehmkuhl]]; Ehrenpreis) | ||
===2004=== | ===2004=== | ||
*[[Marionettentheater Kleines Spiel]] | *[[Marionettentheater Kleines Spiel]] | ||
* | *Herwig Kaschinski (Maler) | ||
*[[Isolde Ohlbaum]] (Fotografin; Ehrenpreis) | *[[Isolde Ohlbaum]] (Fotografin; Ehrenpreis) | ||
===2003=== | ===2003=== | ||
*[[Ali Mitgutsch]] (Kinderbuchautor und -illustrator) | *[[Ali Mitgutsch]] (Kinderbuchautor und -illustrator) | ||
* | *Ursula Haeusgen (Lyrik-Kabinett) | ||
*[[Spider Murphy Gang]] (Ehrenpreis) | *[[Spider Murphy Gang]] (Ehrenpreis) | ||
===2002=== | ===2002=== | ||
* | *Gerhard Weiss (Figurentheatermacher) | ||
* | *Loomit (Graffiti-Künstler) | ||
*[[Hugo Strasser]] (Ehrenpreis, Bandleader) | *[[Hugo Strasser]] (Ehrenpreis, Bandleader) | ||
===2001=== | ===2001=== | ||
*Alfons Ostermeier (Theatermaler) | *Alfons Ostermeier (Theatermaler) | ||
* | *Michael Sailer (Schriftsteller und Musiker) | ||
* | *Tilde Michels (Ehrenpreis, Kinderbuchautorin) | ||
===2000=== | ===2000=== | ||
* | *Eva Hesse (Schriftstellerin, Übersetzerin) | ||
*Helmut Ruge (Kabarettist) | *Helmut Ruge (Kabarettist) | ||
*Klaus von Gaffron (Ehrenpreis, Fotokünstler) | *Klaus von Gaffron (Ehrenpreis, Fotokünstler) | ||
Zeile 49: | Zeile 85: | ||
===1999=== | ===1999=== | ||
*Susanne Weinhöppel (Schriftstellerin) | *Susanne Weinhöppel (Schriftstellerin) | ||
*Horst A. Reichel und Irmhild Wagner ( | *Horst A. Reichel und Irmhild Wagner (Theater44) | ||
*[[Jörg Hube]] (Ehrenpreis, Schauspieler) | *[[Jörg Hube]] (Ehrenpreis, Schauspieler) | ||
Zeile 58: | Zeile 94: | ||
===1997=== | ===1997=== | ||
* | *Kurt Weinzierl und Veronika Faber (Schauspieler) | ||
*Volker Derlath (Fotograf) | *Volker Derlath (Fotograf) | ||
*Rita Rottenwallner (Ehrenpreis, [[Tollwood]]) | *Rita Rottenwallner (Ehrenpreis, [[Tollwood]]) | ||
Zeile 64: | Zeile 100: | ||
===1996=== | ===1996=== | ||
*Margaret Kassajep (Autorin, Journalistin) | *Margaret Kassajep (Autorin, Journalistin) | ||
* | *Nick Woodland (Blues-Gitarrist) | ||
*Helmut Lesch (Ehrenpreis, Beck Forum) | *Helmut Lesch (Ehrenpreis, Beck Forum) | ||
Zeile 78: | Zeile 114: | ||
===1993=== | ===1993=== | ||
* | *Dirk Heißerer (Literatur) | ||
* | *Reiner Zimnik (Karikaturist) | ||
*Dr. Hans Dieter Beck (Ehrenpreis, Verleger) | *Dr. Hans Dieter Beck (Ehrenpreis, Verleger) | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
*Vollständige Liste der Preisträger findet sich auf der [http:// | *Vollständige Liste der Preisträger findet sich auf der [http://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Kulturreferat/Kulturfoerderung/Preise/Schwabinger_Kunstspreis.html Internetseite der Stadt München]. | ||
{{Wikipedia}} | {{Wikipedia}} | ||
[[Kategorie:Kultur]] | [[Kategorie:Kultur]] | ||
[[Kategorie:Schwabing]] | [[Kategorie:Schwabing]] | ||
[[Kategorie:Auszeichnung]] |
Aktuelle Version vom 2. Juli 2016, 07:44 Uhr
Der Schwabinger Kunstpreis wird seit 1961 jährlich vom Kulturreferat der Stadt München an Personen oder Institutionen, die ihren Sitz im Münchner Stadtteil Schwabing haben oder deren Leistungen „im Sinne der Schwabinger Tradition“ erbracht wurden, verliehen. Derzeit werden drei mit jeweils 5.000 Euro dotierte Preise sowie ein undotierter Ehrenpreis verliehen, die von der Landeshauptstadt München, der Stadtsparkasse München, der Constantin Film AG sowie der Münchner Freiheit Eisenrieder GmbH gestiftet werden. Die Preisträger werden durch eine fünfköpfige Jury ermittelt.
Preisträger
2015
- Barbara Bronnen (Autorin)
- Salome Kammer(Sängerin, Schauspielerin)
- Moses Wolff (Schauspieler, Komiker, Autor)
2014
- Roman Bunka (Musiker)
- Helmut Färber (Filmhistoriker, Autor und Journalist)
- Cornelia von Seidlein (Grafikerin, Illustratorin und Zeichnerin)
- Christian Ude (Ehrenpreis)
2013
- Ilse Neubauer (Schauspielerin)
- Holger Paetz (Kabarettist)
- Michael Wladarsch und Dr. Sylvia Katzwinkel (Kultur im Keller, Kunst im Karrée)
2012
- Richard Oehmann und Josef Parzefall (Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater)
- Stefan Winter (Musikverleger)
- Anatol Regnier (Ehrenpreis)
2011
- Till Hoffmann (Veranstalter)
- Edmund Puchner (Bildhauer)
- Hans Daucher (Ehrenpreis)
2010
- Dominik Graf (Regisseur)
- Zé do Rock (Autor)
- Konstantin Wecker (Ehrenpreis)
2009
- Joachim Jung (Bildender Künstler)
- Klaus Kreuzeder (Saxophonist)
- Rotraut Susanne Berner (Ehrenpreis)
2008
- Christian Pfeil (Monopol-Kino)
- Gisela Schneeberger (Schauspielerin)
- Christian Stückl (Intendant des Münchner Volkstheaters; Ehrenpreis)
2007
- Klaus Lemke (Filmemacher)
- Jochen Schölch (Regisseur)
- Joe Kienemann (Jazzmusiker und Moderator; Ehrenpreis).
2006
- Gabriella Lorenz (Journalistin)
- Marianne Schliwinski und Jürgen Eickhoff (Galerie Spektrum)
- Wolfgang Roucka (Galerist und Fotograf; Ehrenpreis)
2005
- Brigitta Rambeck (Malerin und Autorin)
- Renate Vogel (Schwabinger Podium)
- Ingwelde Schumacher (Buchhandlung Lehmkuhl; Ehrenpreis)
2004
- Marionettentheater Kleines Spiel
- Herwig Kaschinski (Maler)
- Isolde Ohlbaum (Fotografin; Ehrenpreis)
2003
- Ali Mitgutsch (Kinderbuchautor und -illustrator)
- Ursula Haeusgen (Lyrik-Kabinett)
- Spider Murphy Gang (Ehrenpreis)
2002
- Gerhard Weiss (Figurentheatermacher)
- Loomit (Graffiti-Künstler)
- Hugo Strasser (Ehrenpreis, Bandleader)
2001
- Alfons Ostermeier (Theatermaler)
- Michael Sailer (Schriftsteller und Musiker)
- Tilde Michels (Ehrenpreis, Kinderbuchautorin)
2000
- Eva Hesse (Schriftstellerin, Übersetzerin)
- Helmut Ruge (Kabarettist)
- Klaus von Gaffron (Ehrenpreis, Fotokünstler)
1999
- Susanne Weinhöppel (Schriftstellerin)
- Horst A. Reichel und Irmhild Wagner (Theater44)
- Jörg Hube (Ehrenpreis, Schauspieler)
1998
- Dusko Goykovich (Jazzmusiker)
- Dr. Ingrid Seidenfaden (Journalistin)
- Lutz Neumann und Wolfgang Ettlich (Ehrenpreis, Theater Heppel & Ettlich)
1997
- Kurt Weinzierl und Veronika Faber (Schauspieler)
- Volker Derlath (Fotograf)
- Rita Rottenwallner (Ehrenpreis, Tollwood)
1996
- Margaret Kassajep (Autorin, Journalistin)
- Nick Woodland (Blues-Gitarrist)
- Helmut Lesch (Ehrenpreis, Beck Forum)
1995
- Klaus Lea (Galerist)
- Ägidius Geisselmann (Bildender Künstler)
- Sabine Toepffer (Ehrenpreis, Fotografie)
1994
- Michael Skasa (Autor, Journalist)
- Jörg Maurer's Unterton (Theater)
- Kurt Wilhelm (Ehrenpreis)
1993
- Dirk Heißerer (Literatur)
- Reiner Zimnik (Karikaturist)
- Dr. Hans Dieter Beck (Ehrenpreis, Verleger)
Weblinks
- Vollständige Liste der Preisträger findet sich auf der Internetseite der Stadt München.
Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schwabinger Kunstpreis in der deutschsprachigen Wikipedia. Die Liste der AutorInnen befindet sich in der dortigen Versionsliste. Wie im MünchenWiki stehen alle Texte der Wikipedia unter einer Lizenz zur Freien Dokumentation. |