Angerlohstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
| Ortsteil            = Industriebezirk
| Ortsteil            = Industriebezirk
| Bezeichnung Ortsteil = [[Allach-Untermenzing]]
| Bezeichnung Ortsteil = [[Allach-Untermenzing]]
| PLZ                  = 80997
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1947 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=294 Angerlohstraße]</ref>
| NameErhalten        = 1947
| NameErhaltenInfo    = Umbenennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=294 Angerlohstraße]</ref>
| Straßen              = [[Allacher Straße]] [[Untere Angerlohe]]
| Straßen              = [[Allacher Straße]] [[Untere Angerlohe]]
| Querstraßen          = [[Manzostraße]] [[Eichenweg]] [[Rueßstraße]] [[Grandauerstraße]] [[Pringsheimstraße]] [[Frickhingerweg]] [[Karl-Gayer-Straße]] [[Hertwigstraße]] [[Buchenweg]] [[Hortigstraße]] [[Von-Reuter-Straße]] [[Reinhard-von-Frank-Straße]] [[Ludwig-Radlkofer-Straße]] [[Hehnstraße]] (Straße ohne Name von links)
| Querstraßen          = [[Manzostraße]] [[Eichenweg]] [[Rueßstraße]] [[Grandauerstraße]] [[Pringsheimstraße]] [[Frickhingerweg]] [[Karl-Gayer-Straße]] [[Hertwigstraße]] [[Buchenweg]] [[Hortigstraße]] [[Von-Reuter-Straße]] [[Reinhard-von-Frank-Straße]] [[Ludwig-Radlkofer-Straße]] [[Hehnstraße]] (Straße ohne Name von links)
Zeile 28: Zeile 30:
| Nutzergruppen        =  
| Nutzergruppen        =  
| Straßengestaltung    = teilweise unbefestigt
| Straßengestaltung    = teilweise unbefestigt
| Straßenlänge        = 1840 m
| Straßenlänge        = 1.840 m
| Straßenbreite        =
| Straßenbreite        =
| Baukosten            =
| Baukosten            =
| Nummer              =
| Nummer              =
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                = S.27
| MSVZ                = S. 27
| Straßen-ID          =
| Straßen-ID          =
}}
}}
Zeile 40: Zeile 42:
Sie wurde nach einer alten Flurbezeichnung, der '''Angerlohe''' benannt. Lohe ist ein altes Wort für Gehölz.
Sie wurde nach einer alten Flurbezeichnung, der '''Angerlohe''' benannt. Lohe ist ein altes Wort für Gehölz.


Die Straße wurde im jahr 1947 von vormals in zwei Abschnitte unterteilte Straßenbezeichnungen in die heute noch gültige zusammengelegt.<ref>''Postalisches Strassenverzeichnis der Stadtgemeinde München.'' Oberpostdirektion München Januar 1949. (Liste mit allen Straßennamen die seit 1945 umbenannt wurden.) S.132 A - Angerlohstraße - bisher Angerlohstraße und Maximilianstraße in Allach.</ref>
Die Straße wurde 1947 von vormals in zwei Abschnitte unterteilte Straßenbezeichnungen in die heute noch gültige zusammengelegt.<ref>''Postalisches Strassenverzeichnis der Stadtgemeinde München.'' Oberpostdirektion München Januar 1949. (Liste mit allen Straßennamen die seit 1945 umbenannt wurden.) S.132 A - Angerlohstraße - bisher Angerlohstraße und Maximilianstraße in Allach.</ref>


[[Datei:Mueangerlohstr122021c85.jpg|mini|Angerlohstraße auf unbebautem Gebiet.]]
[[Datei:Mueangerlohstr122021c85.jpg|mini|Angerlohstraße auf unbebautem Gebiet.]]
[[Datei:Mueangerlhehnstr122021c85.jpg|mini|Angerlohstraße und Angerlohe.]]


== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|-
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
|-
|-
| 111 || Polizeiinspektion || Diensthundestaffel<ref>Bayern-Portal, Behörden: [https://www.freistaat.bayern/dokumente/behoerde/3666501357 Diensthundestaffel München]</ref>
| 111 || Polizeiinspektion (Nur Mitarbeiter)|| Diensthundestaffel<ref>Bayern-Portal, Behörden: [https://www.freistaat.bayern/dokumente/behoerde/3666501357 Diensthundestaffel München]</ref>
|}
|}


Zeile 56: Zeile 57:
* Süddeutsche Zeitung, 2. Mai 2016: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/untermenzing-auf-abwegen-1.2976614 Auf Abwegen] Über die bewegte Geschichte einer unbedeutenden Straße
* Süddeutsche Zeitung, 2. Mai 2016: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/untermenzing-auf-abwegen-1.2976614 Auf Abwegen] Über die bewegte Geschichte einer unbedeutenden Straße


==Lage==
== Lage ==
*{{Lageanf|nord=48.18243965506554|ost=11.472389996051788}}
*{{Lageanf|nord=48.18243965506554|ost=11.472389996051788}}
*{{Lageend|nord=48.18929001688957|ost=11.485578417778015}}
*{{Lageend|nord=48.18929001688957|ost=11.485578417778015}}
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
Zeile 66: Zeile 66:
[[Kategorie:Allach]]
[[Kategorie:Allach]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straßenbenennung 1947]]
22.298

Bearbeitungen

Navigationsmenü