Am Bienenkorb: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                =  
| Bild                = Am BienenkorbSch.jpg
| Bild zeigt          =  
| Bild zeigt          =  
| Ort                  = München
| Ort                  = München
Zeile 30: Zeile 30:
| Straßen-ID          = 00131
| Straßen-ID          = 00131
}}
}}
Die Straße '''Am Bienenkorb''' in [[Giesing]] führt von der [[Säbener Straße]] zur Straße [[Am Hollerbusch]].
Die Straße '''Am Bienenkorb''' in [[Harlaching]] führt von der [[Säbener Straße]] zur Straße [[Am Hollerbusch]].


Der Weg wurde [[1929]] benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.
Der Weg wurde [[1929]] benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 2 || [[Heilige Familie]] || römisch-katholische Kirche<ref>Erzdiözese München und Freising: [https://www.erzbistum-muenchen.de/pfarrei/pv-harlaching/cont/71064 Pfarrverband Harlaching: Pfarrkirche Heilige Familie]</ref>
|}


== Lage ==
== Lage ==

Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 18:22 Uhr

Die Straße Am Bienenkorb in Harlaching führt von der Säbener Straße zur Straße Am Hollerbusch.

Am Bienenkorb
Straße in München
Am Bienenkorb
Basisdaten
Ort München
Untergiesing-Harlaching Neu-Harlaching
PLZ 81547
Name erhalten 1929 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Säbener Straße Am Hollerbusch
Bus.png
 
139 Säbener Straße
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 90 m
Straßennamenbücher
Straßen-ID 00131

Der Weg wurde 1929 benannt nach früher hier stehenden Bienenkörben.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
2 Heilige Familie römisch-katholische Kirche[2]

Lage

>> Geographische Lage von "Am Bienenkorb" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise