Sadelerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(StadtBuslinie 151 hinzugefügt (Basisdaten))
 
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Neuhausen]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Neuhausen-Nymphenburg]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80638
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1906
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4498 Sadelerstraße]</ref>
| Querstraßen          =  
| Straßen              = [[Paduanostraße]] [[Baldurstraße]]
| Querstraßen          = [[Amerstraße]] [[Alarichstraße]] [[Volpinistraße]] [[Wertachstraße]] [[Pegnitzstraße]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|151}} {{ÖPNV|164}} {{ÖPNV|165}} {{ÖPNV|180}} Sadelerstraße
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 491 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 35: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 04013
}}
}}
Die '''Sadelerstraße''' in [[Neuhausen]] führt von der [[Paduanostraße]] zur [[Baldurstraße]].
Die '''Sadelerstraße''' in [[Neuhausen]] führt von der [[Paduanostraße]] zur [[Baldurstraße]].
Zeile 41: Zeile 42:
Sie wurde benannt nach dem niederländischen Maler {{WL2|de:Egidius Sadeler|Egidius Sadeler}}'''.
Sie wurde benannt nach dem niederländischen Maler {{WL2|de:Egidius Sadeler|Egidius Sadeler}}'''.


;Sadelerstraße 1
== Anwesen ==
 
{| class="wikitable"
:[[Nymphenburger Gymnasium]]
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
:[[Nymphenburger Ganztagsrealschule]]
|-
| 1 || [[Nymphenburger Gymnasium]]<br> [[Nymphenburger Ganztagsrealschule]] ||
|-
| 20 || Dauer-[[Kleingartenanlage]] Nordwest 1 || <ref>Kleingartenanlage NW1: [http://www.kleingartenanlage-nw1.de/ Internetauftritt]</ref>
|}


==Lage==
==Lage==
{{Lage|nord=48.166092932224274|ost=11.520932614803314}}  
{{Lage|nord=48.166092932224274|ost=11.520932614803314}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Sadelerstraße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen-Nymphenburg]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Aktuelle Version vom 7. Februar 2025, 20:14 Uhr

Sadelerstraße
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Neuhausen-Nymphenburg Neuhausen
PLZ 80638
Name erhalten 1906 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Paduanostraße Baldurstraße
Querstraßen
 
Amerstraße Alarichstraße Volpinistraße Wertachstraße Pegnitzstraße
Bus.png
 
151 164 165 180 Sadelerstraße
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 491 m
Straßennamenbücher
Straßen-ID 04013

Die Sadelerstraße in Neuhausen führt von der Paduanostraße zur Baldurstraße.

Sie wurde benannt nach dem niederländischen Maler Egidius SadelerW.

Anwesen

Hausnr. Anwesen Beschreibung
1 Nymphenburger Gymnasium
Nymphenburger Ganztagsrealschule
20 Dauer-Kleingartenanlage Nordwest 1 [2]

Lage

>> Geographische Lage von "Sadelerstraße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise