Engelbertstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 20: Zeile 20:
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1938
| NameErhalten        = 1938
| NameErhaltenInfo    = Eingemeindung
| NameErhaltenInfo    = Eingemeindung<ref>{{SGM|strasse|1197}}</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Planegger Straße]] [[Pasinger Stadtpark]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          = [[Am Klostergarten]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
Zeile 30: Zeile 30:
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 234 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 01061
}}
}}
Die '''Engelbertstraße''' in [[Pasing]] liegt zwischen [[Planegger Straße]] und [[Pasinger Stadtpark]]. Im Jahr [[1859]] wurde an der Engelbertstraße 8 mit dem Bau des Schulhauses begonnen. Schulische Einrichtungen in Pasing bestanden allerdings schon länger. [[1875]] wurde der Neubau des Mädchen-Schulhauses an der Engelbertstraße 10 erbaut.
Die '''Engelbertstraße''' in [[Pasing]] liegt zwischen [[Planegger Straße]] und [[Pasinger Stadtpark]]. Im Jahr [[1859]] wurde an der Engelbertstraße 8 mit dem Bau des Schulhauses begonnen. Schulische Einrichtungen in Pasing bestanden allerdings schon länger. [[1875]] wurde der Neubau des Mädchen-Schulhauses an der Engelbertstraße 10 erbaut.


Anfang der 1970 Jahre gab es heftige Diskussionen wegen der Sperrung der Straßendurchfahrt und der [[Würm]]brücke zu Gunsten der Krankenhauserweiterung.  
Anfang der [[1970er]]-Jahre gab es heftige Diskussionen wegen der Sperrung der Straßendurchfahrt und der [[Würm]]brücke zu Gunsten der Krankenhauserweiterung.  


Die Straße ist benannt nach dem Pasinger Ehrenbürger [[Engelbert Wörnzhofer]].
Die Straße ist benannt nach dem Pasinger Ehrenbürger [[Engelbert Wörnzhofer]].
Zeile 46: Zeile 46:
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|-
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
|-
|-
Zeile 57: Zeile 55:
|}
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.1437487900257|ost=11.4562457799911}}
{{Lage|nord=48.1437487900257|ost=11.4562457799911}}
== Weblinks ==
* [[Pasinger Archiv]]: [http://www.pasinger-archiv.privat.t-online.de/geschichte-und-geschichterl/strassenkunde.html Straßenkunde]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
* [http://www.pasinger-archiv.privat.t-online.de/geschichte-und-geschichterl/strassenkunde.html Quelle: Pasinger Archiv]


[[Kategorie:Engelbertstraße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Pasing]]
[[Kategorie:Pasing-Obermenzing]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Pasing]]
33.993

Bearbeitungen

Navigationsmenü