Lachnerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
(StadtBuslinie 144 hinzugefügt (Basisdaten))
Zeile 66: Zeile 66:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 1 || [[Indian Palace]] || Indisches Restaurant
|-
|-
| 6 || Joseph Gebhard und Anna Maria Himmler, Eltern von Heinrich Himmler, ab 1935 || <ref>
| 6 || Joseph Gebhard und Anna Maria Himmler, Eltern von Heinrich Himmler, ab 1935 || <ref>
Geschichtswerkstatt Neuhausen: im Heft Nr. 32 aus 2014 ist ein interessanter Artikel über die Eltern von Heinrich Himmler, die ab 1935 in der Lachnerstraße 6 wohnten.</ref>
Geschichtswerkstatt Neuhausen: im Heft Nr. 32 aus 2014 ist ein interessanter Artikel über die Eltern von Heinrich Himmler, die ab 1935 in der Lachnerstraße 6 wohnten.</ref>
|-
| 22 || Georg Hipp (1905 - 1967) || Nährmittelhersteller, Fabrikant. Hipp-Werke
|-
| 27 || [[Richard Schachner]] (1873-1936) || Archikekt, baute auch das Haus. Seine Frau Sophie erbte das Haus
|-
|-
| 33 || Heinrich Kalmbach (1852–1914) || Eisenhändler
| 33 || Heinrich Kalmbach (1852–1914) || Eisenhändler
|-
| 37 || Fritz Norkauer  (26. Juni 1887 in München; † 4. Mai 1976) Winthirfriedhof||  Archikekt
|-
|-
| 39 || Ehemaliges Säuglingsheim (gegründet 1909) || später [[Kinderklinik an der Lachnerstraße]]
| 39 || Ehemaliges Säuglingsheim (gegründet 1909) || später [[Kinderklinik an der Lachnerstraße]]
32.018

Bearbeitungen

Navigationsmenü