Stollbergstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      = Kanalstraße
| Bild                =  
| Bild                =  
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
Zeile 30: Zeile 30:
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        = 275 m
| Straßenlänge        = 256 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            = (Teil der Kanalstraße)
| MSVZ                =  
| MSVZ                = S. 303
| Straßen-ID          = 05591
| Straßen-ID          = 05591
}}
}}
Zeile 41: Zeile 41:
Die '''Stollbergstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Herrnstraße]] zur [[Maximilianstraße]].
Die '''Stollbergstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Herrnstraße]] zur [[Maximilianstraße]].


Sie wurde benannt nach '''Ignaz Georg Stollberg''' (1853—1926), Intendant des Schauspielhauses an der [[Maximilianstraße]], den heutigen [[Münchner Kammerspiele]]n.
Sie wurde benannt nach '''Ignaz Georg Stollberg''' (1853—1926), Intendant des Schauspielhauses an der [[Maximilianstraße]], den heutigen [[Münchner Kammerspiele]]n. Zuvor war sie ein Bestandteil der [[Kanalstraße]].


== Gebäude ==
== Gebäude ==
Zeile 48: Zeile 48:
|-
|-
| 12 || [[Corps Germania]] || schlagende Studentenverbindung<ref>Corps Germania: [https://www.corps-germania.de/ Internetauftritt]</ref>
| 12 || [[Corps Germania]] || schlagende Studentenverbindung<ref>Corps Germania: [https://www.corps-germania.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
| 16 || [[ Burschenschaft Stauffia‎]] || Münchener Burschenschaft Stauffia
|}
|}


32.053

Bearbeitungen

Navigationsmenü