Blaukissenweg: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
447 Bytes hinzugefügt ,  18. Oktober 2023
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Feldmoching]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Feldmoching-Hasenbergl]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80995
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 2005
| NameErhalten        = 2005
| NameErhaltenInfo    =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=6040 {{PAGENAME}}]</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Trollblumenstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}} [[Fasanerie]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|175}} [[Fasanerie]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 80 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 06499
}}Der '''Blaukissenweg''' liegt im Stadtbezirk 24 [[Feldmoching-Hasenbergl]] von [[München]] und verläuft von der [[Trollblumenstraße]] ca. 60 m nach Süden.  
}}
Der '''Blaukissenweg''' liegt im Stadtbezirk 24 [[Feldmoching-Hasenbergl]] von [[München]] und verläuft von der [[Trollblumenstraße]] ca. 80 m nach Süden.  


Gemäß Beschluss vom 11. Oktober [[2005]] ist er benannt nach dem Kreuzblütengewächs '''[[Wikipedia:de:Blaukissen|Blaukissen{{WL}}]]'''.
Gemäß Beschluss vom 11. Oktober [[2005]] ist er benannt nach dem Kreuzblütengewächs '''[[Wikipedia:de:Blaukissen|Blaukissen{{WL}}]]'''<ref>Landeshauptstadt München: [https://stadt.muenchen.de/infos/blaukissenweg.html Blaukissenweg]</ref>.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4 || Kita Löwenzahn || <ref>Kinderzentren Kunterbunt: [https://kinderzentren.de/muenchen-kita-loewenzahn/ Kita Löwenzahn]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.1948488950729|ost=11.5203988552094}}
{{Lage|nord=48.1948488950729|ost=11.5203988552094}}
== Einzelnachweise ==
<references/>


<small>(Quelle: Muenchen.de: [http://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Kommunalreferat/vermessungsamt/strassennamen/Strassenneubenennung-2005/blaukissenweg.html ''Straßenneubenennung 2005''])</small>
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
 
[[Kategorie:Blaukissenweg| ]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Feldmoching]]
[[Kategorie:Feldmoching]]
[[Kategorie:Feldmoching-Hasenbergl]]
33.651

Bearbeitungen

Navigationsmenü