Brabanter Straße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
(+1 Schild)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      = [[Schwabing]]
| Bezeichnung Ort      = [[Schwabing]]
| Ortsteil            = [[Biederstein]]
| Ortsteil            = [[Biederstein]] [[Alte Heide-Hirschau]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Schwabing-Freimann]]
| PLZ                  =
| PLZ                  = 80805
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1906
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=723 {{PAGENAME}}]</ref>
| Querstraßen          =  
| Straßen              = [[Stengelstraße]] [[Isarring]]
| Querstraßen          = [[Luxemburger Straße]] [[Hollandstraße]] [[Brandenburger Straße]]
| Plätze              =
| Plätze              =
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
Zeile 28: Zeile 29:
| Bus                  =
| Bus                  =
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    = ab Hollandstraße Fuß- und Radweg
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenbreite        =
| Straßenbreite        =
Zeile 34: Zeile 35:
| Nummer              =
| Nummer              =
| Rambaldi            = noch nicht gelistet
| Rambaldi            = noch nicht gelistet
| MSVZ                = S.48 (hier 1906)
| MSVZ                = S. 48 (hier 1906)
| Straßen-ID          =
| Straßen-ID          = 00643
}}
}}
Die '''Brabanter Straße''' in [[Schwabing]] führt von der [[Stengelstraße]] zum [[Isarring]].
Die '''Brabanter Straße''' in [[Schwabing]] führt von der [[Stengelstraße]] zum [[Isarring]].
Zeile 41: Zeile 42:
Sie wurde benannt nach der Provinz  '''{{WL2|de:Herzogtum Brabant|Brabant}}''', die in Belgien und in den Niederlanden liegt.
Sie wurde benannt nach der Provinz  '''{{WL2|de:Herzogtum Brabant|Brabant}}''', die in Belgien und in den Niederlanden liegt.


Verlauf der Straße im Jahr 1948. Brabanterstraße zwischen der Stengelstraße und Hollandstraße.
Verlauf der Straße im Jahr 1948: Brabanterstraße zwischen der Stengelstraße und Hollandstraße.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !!
|-
| 4 || [[Wichtel-Akademie]] Schwabing-Biederstein || Kindertagesstätte<ref>Wichtel-Akademie: [https://www.wichtel-muenchen.com/standorte/schwabing-biederstein/ Standort Schwabing-Biederstein]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.17039251327515|ost=11.598043441772461}}  
{{Lage|nord=48.17039251327515|ost=11.598043441772461}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Brabanter Straße| ]]
[[Kategorie:Brabanter Straße| ]]
[[Kategorie:Schwabing]]
[[Kategorie:Schwabing]]
[[Kategorie:Schwabing-Freimann]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
33.992

Bearbeitungen

Navigationsmenü