24.055
Bearbeitungen
(+1 Bild) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Mueresistr022017c85.jpg|thumb|Blick in die Residenzstraße.]] | {{Infobox Straße | ||
| Name = Residenzstraße | |||
| Alternativnamen = Bei den Barfüßern (ab 1370) | |||
| Bild = | |||
| BildHintergrund = | |||
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden: | |||
| Bild1 = | |||
| Bild1Hintergrund = | |||
| Bild1Breite = | |||
| Bild2 = | |||
| Bild2Hintergrund = | |||
| Bild2Breite = | |||
| Bild zeigt = | |||
| Ort = München | |||
| Bezeichnung Ort = | |||
| Ortsteil = [[Graggenauer Viertel]] | |||
| Bezeichnung Ortsteil = [[Altstadt-Lehel]] | |||
| Angelegt = | |||
| Neugestaltet = | |||
| NameErhalten = Erstnennung vor 1683<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4287 Residenzstraße]</ref> | |||
| Straßen = [[Dienerstraße]] [[Odeonsplatz]] | |||
| Querstraßen = [[Hofgraben]] [[Schrammerstraße]] [[Perusastraße]] [[Maximilianstraße]] [[Viscardigasse]] | |||
| Plätze = [[Max-Joseph-Platz]] | |||
| Bauwerke = | |||
| U-Bahn = {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} {{ÖPNV|U6}} [[Odeonsplatz]] | |||
| Tram = {{ÖPNV|19}} {{ÖPNV|21}} [[Nationaltheater]] | |||
| Bus = | |||
| Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer | |||
| Straßengestaltung = | |||
| Straßenlänge = 300 m | |||
| Straßenbreite = | |||
| Baukosten = | |||
| Nummer = | |||
| Rambaldi = 532 | |||
| MSVZ = | |||
| Straßen-ID = | |||
}}[[Datei:Mueresistr022017c85.jpg|thumb|Blick in die Residenzstraße.]] | |||
Die '''Residenzstraße''' in der [[Münchener]] [[Altstadt]] führt von der [[Schrammerstraße]] zum [[Odeonsplatz]]. | Die '''Residenzstraße''' in der [[Münchener]] [[Altstadt]] führt von der [[Schrammerstraße]] zum [[Odeonsplatz]]. | ||
[[Bild:Resivisca2008m.jpg|thumb|400px|Kaffeehaus Hag, Ecke Residenzstraße und [[Viscardigasse]]]] | [[Bild:Resivisca2008m.jpg|thumb|400px|Kaffeehaus Hag, Ecke Residenzstraße und [[Viscardigasse]]]] | ||
[[Bild:Residenzstr32008a.jpg|thumb|280px|Hausnummer 3, Ecke Residenzstraße und [[Hofgraben]]. Ehedem Kaufhaus Wallach | [[Bild:Residenzstr32008a.jpg|thumb|280px|Hausnummer 3, Ecke Residenzstraße und [[Hofgraben]]. Ehedem Kaufhaus Wallach]] | ||
==Straßenname== | ==Straßenname== | ||
Die Residenz in der Münchner Innenstadt war das Münchner Stadtschloss und die Residenz der bayerischen Herzöge, Kurfürsten und Könige. Der weitläufige Palast ist das größte Innenstadtschloss Deutschlands und heute eines der bedeutendsten Raumkunstmuseen Europas. | |||
==Hausnummern== | ==Hausnummern== | ||
{| class="wikitable" | |||
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung | |||
|- | |||
| 1 || [[Pfälzer Weinstube]] || Weinlokal<ref>Pfälzer Weinstube: [https://www.pfaelzerweinstube.de/ Internetauftritt]</ref> | |||
|- | |||
| 3 || Diesel Flagship Store || früher: [[Trachtengeschäft_Wallach]] | |||
|- | |||
| 9 || [[Zum Franziskaner]] || Restaurant<ref>Franziskaner: [https://www.zum-franziskaner.de/ Internetauftritt]</ref> | |||
|- | |||
| 10 || Prada Shop || Mode | |||
|- | |||
| 11 || Andreas Huber Uhrenhaus || Tiffany & Co.[[Datei:Mueresidenzstr12042018c90.jpg|200px|Residenzstraße 11 und 12.]] | |||
|- | |||
| 12|| Spatenhaus || bayerisches Restaurant<ref>Spatenhaus: [https://www.kuffler.de/de/restaurant/spatenhaus/ Internetauftritt]</ref> | |||
|- | |||
| 13 || [[IWC Schaffhausen]] || Uhren-Boutique in der [[Residenzstraße 13]] | |||
|- | |||
| 14 || Gössl || Trachtenmode | |||
|- | |||
| 14-15 || [[Bogner]]-Haus || Mode | |||
|- | |||
| 16 || Max Dietl || Herrenmode [[Datei:Mueresidenzstr16042018cv85.jpg|200px|Fassadenansicht 04/2018.]] | |||
|- | |||
| 17 || van Laak || Hemden | |||
|- | |||
| 18 || ehemals: Rieger-Pelze || Pelzmoden | |||
|- | |||
| 19 || Franziska Krines || Fachgeschäft für Dessous und Wäsche<ref>Franziska Krines: [https://krines-style.de/ Internetauftritt]</ref> | |||
|- | |||
| 23 || Bär Bequemschuh || Schuhe, auch in seltenen Größen | |||
|- | |||
| 23 || Kandis & Kandismann || Modegeschäft<ref>Kandis & Kandismann: [http://www.kandis-kandismann.de/index.html Internetauftritt]</ref> | |||
|- | |||
| 24 || Modehaus W&G Linke|| <ref>Mux: [https://www.mux.de/Modehaus-WG-Linke Modehaus W&G Linke]</ref> | |||
|- | |||
| 27 || FTC Cashmere Store, Residenz-Boutique || Ehemaliges [[Preysing-Palais]] | |||
|} | |||
==Lage== | ==Lage== | ||
Zeile 42: | Zeile 91: | ||
* [http://www.residenzstr.de/ Geschäfte in der Münchner Residenzstraße] | * [http://www.residenzstr.de/ Geschäfte in der Münchner Residenzstraße] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]] | ||
[[Kategorie:Altstadt]] | [[Kategorie:Altstadt]] | ||
[[Kategorie:Straße und Platz]] | [[Kategorie:Straße und Platz]] |
Bearbeitungen