Perchtinger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Obersendling]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  =  
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 05871
}}
}}
Die '''Perchtinger Straße''' in [[Sendling]] führt von der [[Machtlfinger Straße]] zur [[Kistlerhofstraße]].
Die '''Perchtinger Straße''' in [[Obersendling]] führt von der [[Machtlfinger Straße]] zur [[Kistlerhofstraße]].


Sie wurde benannt nach '''Perchting''', einem Ortsteil von [[Starnberg]].
Sie wurde benannt nach '''Perchting''', einem Ortsteil von [[Starnberg]].
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 5 || [[BRK]]-Kreisverband München || <ref>BRK-Kreisverband München: [https://www.brk-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|}
== Einkaufen ==
*OBOY Retail GmbH, Perchtinger Str. 10, verantwortlich für den eigenen Online Shop [http://www.oboy.de/ OBOY] und  [http://www.casualman.de/ Casualman]
*Augur Pro GmbH, Perchtinger Straße 8-10


==Lage==
==Lage==
{{Lage|nord=48.09589|ost=11.5116}}  
{{Lage|nord=48.09589|ost=11.5116}}  


In der Nähe: [[Südpark]], real-Supermarkt
In der Nähe: [[Südpark]]
 
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Perchtinger Straße| ]]
[[Kategorie:Perchtinger Straße| ]]
[[Kategorie:Sendling]]
[[Kategorie:Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln]]
[[Kategorie:Obersendling]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
==Einkaufen==
*OBOY Retail GmbH, Perchtinger Str. 10, verantwortlich für den eigenen Online Shop [http://www.oboy.de/ OBOY] und  [http://www.casualman.de/ Casualman]
*Augur Pro GmbH, Perchtinger Straße 8-10

Version vom 24. April 2023, 14:20 Uhr

Perchtinger Straße
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln Obersendling
Name erhalten 1980 Erstnennung
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Straßennamenbücher
Straßen-ID 05871

Die Perchtinger Straße in Obersendling führt von der Machtlfinger Straße zur Kistlerhofstraße.

Sie wurde benannt nach Perchting, einem Ortsteil von Starnberg.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
5 BRK-Kreisverband München [1]

Einkaufen

  • OBOY Retail GmbH, Perchtinger Str. 10, verantwortlich für den eigenen Online Shop OBOY und Casualman
  • Augur Pro GmbH, Perchtinger Straße 8-10

Lage

>> Geographische Lage von "Perchtinger Straße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

In der Nähe: Südpark

Einzelnachweise

  1. BRK-Kreisverband München: Internetauftritt