Bothestraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
674 Bytes hinzugefügt ,  29. November 2023
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                =  
| Bild                = BothestrSch.jpg
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Haidhausen]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Au-Haidhausen]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 81675
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1960
| NameErhalten        = 1960
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=718 {{PAGENAME}}]</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Einsteinstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}} {{ÖPNV|S2}} {{ÖPNV|S4}} {{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} [[Leuchtenbergring]]
| Tram                =  
| Tram                = {{ÖPNV|19}} [[Einsteinstraße]]
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|59}} {{ÖPNV|149}} {{ÖPNV|N74}} {{ÖPNV|9410}} {{ÖPNV|X30}} [[Einsteinstraße]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 209 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00638
}}
}}
Die '''Bothestraße''' in [[Haidhausen]] führt von der [[Einsteinstraße]] nach Süden und endet auf dem Gelände eines Einkaufszentrums.
Die '''Bothestraße''' in [[Haidhausen]] führt von der [[Einsteinstraße]] nach Süden und endet auf dem Gelände eines Einkaufszentrums.
Zeile 42: Zeile 42:
Sie wurde benannt nach dem Kernphysiker '''{{WL2|de:Walther Bothe|Walther Bothe}}'''.
Sie wurde benannt nach dem Kernphysiker '''{{WL2|de:Walther Bothe|Walther Bothe}}'''.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 9 || Zweirad Stadler || <ref>Zweirad Stadler: [https://shop.zweirad-stadler.de/muenchen/ Niederlassung München]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.13609|ost=11.61318}}  
{{Lage|nord=48.13609|ost=11.61318}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Bothestraße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Haidhausen]]
[[Kategorie:Haidhausen]]
[[Kategorie:Au-Haidhausen]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
33.993

Bearbeitungen

Navigationsmenü