Friedrichstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Schwabing]]-Ost
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Schwabing-Freimann]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80801
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1894
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=1521 Friedrichstraße]</ref>
| Querstraßen          =  
| Straßen              = [[Georgenstraße]] [[Kaiserstraße]]
| Plätze              =  
| Querstraßen          = [[Konradstraße]] [[Hohenstaufenstraße]] [[Franz-Joseph-Straße]] [[Ainmillerstraße]] [[Hohenzollernstraße]]
| Plätze              = [[Habsburgerplatz]]
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[Giselastraße]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|53}} {{ÖPNV|59}} {{ÖPNV|N44}} Friedrichstraße
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 704 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 41: Zeile 42:


==Straßenname==
==Straßenname==
Die Straße wurde im Jahr 1894 angelegt und nach dem Deutschen Kaiser und Preussischen König {{WL2|Friedrich III. (Deutsches Reich)|Friedrich III.}} (*18. Oktober 1831 in Potsdam; †15. Juni 1888 ebenda) benannt. In den Stadtplänen ab 1891 ist bereits ein Straßenzug durch den [[Leopoldpark]], der sich damals noch bis zur [[Türkenstraße]] hinzog, eingezeichnet. Die Straße hat eine Länge von 704 Meter.
Die Straße wurde im Jahr 1894 angelegt und nach dem deutschen Kaiser und preußischen König {{WL2|Friedrich III. (Deutsches Reich)|Friedrich III.}} (* 18. Oktober 1831 in Potsdam, † 15. Juni 1888 ebenda) benannt. In den Stadtplänen ab 1891 ist bereits ein Straßenzug durch den [[Leopoldpark]], der sich damals noch bis zur [[Türkenstraße]] hinzog, eingezeichnet. Die Straße hat eine Länge von 704 Meter.
 
[[Datei:Muefriedrichstr012018c85.jpg|thumb|Baustelle an der Friedrichstraße im Jahr 2017 bis 2019.]]


[[Datei:Muefriedrichstr012018c85.jpg|thumb|Baustelle an der Friedrichstraße im Jahr 2017 bis 2019]]
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 50: Zeile 50:
|-
|-
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
|-
| 1 || [[Georgenhof]] || Gaststätte<ref>Georgenhof: [https://www.georgenhof-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
|-
| 27 || [[HeimWerk]] || Gaststätte<ref>HeimWerk: [https://www.heimwerk-restaurant.de/ Internetauftritt]</ref>
| 27 || [[HeimWerk]] || Gaststätte<ref>HeimWerk: [https://www.heimwerk-restaurant.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
|-
| 34 || KDStV [[Vandalia Prag]] zu München || farbentragende, nicht schlagende Studentenverbindung<ref>Vandalia Prag: [https://www.vandalia.de/ Internetauftritt]</ref>
| 34 || KDStV [[Vandalia Prag]] zu München || Farben tragende, nicht schlagende Studentenverbindung<ref>Vandalia Prag: [https://www.vandalia.de/ Internetauftritt]</ref>
|}
|}
==Nicht verwechseln==
Bis zum Jahr 1825 war die [[Arcisstraße]] unter dem Namen ''Friedrichs Straße'' bekannt.


==Lage==
==Lage==
{{Lage|nord=48.15834805369377|ost=11.580029726028442}}  
{{Lage|nord=48.15834805369377|ost=11.580029726028442}}  
==Nicht verwechseln==
Bis zum Jahr 1825 war die [[Arcisstraße]] unter dem Namen ''Friedrichs Straße'' bekannt.


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
33.702

Bearbeitungen

Navigationsmenü