Opensource Szene: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Sonstiges: Mikrocontroller-Stammtisch) |
|||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| German Unix User Group || 2. im Monat 19h || || || || || || | | German Unix User Group || 2. im Monat 19h || || || || || || | ||
|- | |||
| Drupal User Group München || || || 3. im Monat 19h || || || || | |||
|- | |- | ||
| Wikipedia || colspan="7" align="center" | immer am <code>x.x</code>ten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 ⇨ 11.1 (wegen Neujahr) | | Wikipedia || colspan="7" align="center" | immer am <code>x.x</code>ten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 ⇨ 11.1 (wegen Neujahr) | ||
Version vom 18. März 2014, 14:20 Uhr
Die Opensource Szene in München ist sehr verstreut und kaum organisiert. Hier eine Liste als Überblick und Einstieg für weiter führende Informationen:
Linux
- DebianMuc: Website
- Gentoo Linux User Group: Website
- Münchner Linux User Group: Website
- Linux-Stammtisch München: Website
- Linux User Group Ottobrunn & München Süd-Ost: Website
- Ubuntu Users Group: Website
- LUG Erding: Website
- München sidux Stammtisch: Website
BSD/Unix
- Berkeley In Munich: Website
- BSD Social Event München: Website
- German Unix User Group ("sage@guug" aka Sysadmin-Stammtisch aka sage-muc): Website
- Munich OpenSolaris User Group: Website
Programmiersprachen
- Java User Group München: Website
- Munich Perl Mongers: Website
- Munich Ruby on Rails User Group: Website
- PHP User Group Munich: Website
- Python User Group Munich: Website
- Qt User Group München: Website
- TeX-Stammtisch in München: Website
CMS
- Drupal User Group München: Website
- TYPO3 User Group: Website
Sonstiges
- Chaos Computer Club München: Website
- JBoss User Group München: Website
- Münchener R(egio) Zope User Group: Website
- Open-Source-Treffen: Website
- gruppen-übergreifendes Portal für München Website
- Wikipedia: Wikipedia:München
- Openstreetmap openstreetmap.org - München
- techtalks beim Open Source Press Verlag
- Förderverein für eine freie informationelle Infrastruktur (FFII) - Gruppe München: [1]
- Nagios Stammtisch München: Website
- techism Veranstaltungskalender für IT-Themen Website
- hackerbruecke Veranstaltungsort für Workshops und Vorträge Website
- Mikrocontroller- und Elektronik-Stammtisch im Münchner Norden mikrocontroller.net
Übersicht der Treffen
| Gruppe | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | Samstag | Sonntag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chaos Computer Club | 2. Im Monat 19:30 | ||||||
| Berkeley In Munich | 3. in Monat 19:30 | ||||||
| BSD Social Event | 4. im Monat 19:30 | ||||||
| FFII München | 1. im Monat 20h | ||||||
| Gentoo Linux User Group | 2. in Monat | ||||||
| Linux-Stammtisch München | 4. in Monat 19h | ||||||
| Münchner Linux User Group | 3. in Monat 20h | ||||||
| Nagios Stammtisch München | 4. im Monat 18h | ||||||
| Open-Source-Treffen | 4. im Monat 18h | ||||||
| Munich OpenSolaris User Group | 4. in Monat 19h | ||||||
| Openstreetmap | 3. im Monat | ||||||
| PHP User Group Munich | 4. im Monat 19h | ||||||
| München sidux Stammtisch | 2. im Monat | ||||||
| TechTalks | 4. im Monat 19h | ||||||
| TYPO3 User Group | 1. im Monat | ||||||
| Ubuntu Users Group | 2. im Monat ab 18h | ||||||
| German Unix User Group | 2. im Monat 19h | ||||||
| Drupal User Group München | 3. im Monat 19h | ||||||
| Wikipedia | immer am x.xten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 ⇨ 11.1 (wegen Neujahr)
| ||||||