Am Neudeck: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = Untere [[Au]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Au-Haidhausen]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 81541
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1857
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=234 {{PAGENAME}}]</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              =  
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              = [[Mariahilfplatz]]
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
Zeile 21: Zeile 22:
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 88 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 27: Zeile 28:
| Rambaldi            = 450
| Rambaldi            = 450
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00200
}}[[Datei:Maria-Hilf-Platz.jpg|thumb|Am Neudeck aus der Luft gesehen. Foto; Schillinger]]
}}
[[Datei:Maria-Hilf-Platz.jpg|thumb|Am Neudeck aus der Luft gesehen. Foto; Schillinger]]
Die Straße '''Am Neudeck''' in [[München]] - [[Au]] führt vom [[Mariahilfplatz]] nach Südosten und endet am [[Auer Mühlbach]] als Sackstraße.
Die Straße '''Am Neudeck''' in [[München]] - [[Au]] führt vom [[Mariahilfplatz]] nach Südosten und endet am [[Auer Mühlbach]] als Sackstraße.


Zeile 37: Zeile 39:
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
|-
| 8-10 || ehemaliges [[Frauengefängnis]] / [[Paulaner]]-Kloster|| <ref>Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von_Kl%C3%B6stern_in_M%C3%BCnchen#Neudeck Klöster in München: Neudeck]</ref>
| 1 || [[Polizei]]inspektion 21 || <ref>Polizei Bayern: [https://www.polizei.bayern.de/wir-ueber-uns/organisation/dienststellen/0900812010000.html Polizeiinspektion 21 (Au)]</ref>
|-
| 8-10 || ehemaliges [[Frauengefängnis]] / [[Paulaner]]-[[Kloster Neudeck]] || <ref>Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von_Kl%C3%B6stern_in_M%C3%BCnchen#Neudeck Klöster in München: Neudeck]</ref>
|}
|}


Zeile 45: Zeile 49:
<references/>
<references/>


[[Kategorie:Am Neudeck| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Au]]
[[Kategorie:Au]]
[[Kategorie:Au-Haidhausen]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2023, 10:26 Uhr

Die Straße Am Neudeck in München - Au führt vom Mariahilfplatz nach Südosten und endet am Auer Mühlbach als Sackstraße.

Am Neudeck
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Au-Haidhausen Untere Au
PLZ 81541
Name erhalten 1857 Erstnennung[1]
Plätze Mariahilfplatz
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 88 m
Straßennamenbücher
(1894), Rambaldi 450
Straßen-ID 00200
Am Neudeck aus der Luft gesehen. Foto; Schillinger

Sie wurde nach dem früher dort gelegenen Jagdschloss Neudeck’’’ benannt.

Gebäude

Hausnr. Anwesen Beschreibung
1 Polizeiinspektion 21 [2]
8-10 ehemaliges Frauengefängnis / Paulaner-Kloster Neudeck [3]

Lage

>> Geographische Lage von "Am Neudeck" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise