S-Bahn-Stammstrecke: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(35 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Als '''Stammstrecke''' wird die '''[[S-Bahn]]'''-Strecke zwischen den [[Bahnhöfe|Stationen]] [[Pasinger Bahnhof| Pasing]] und [[Ostbahnhof]] in [[München]] bezeichnet. Zwischen den Stationen [[Hackerbrücke]] und Ostbahnhof verläuft die Strecke auf einer Länge von 4,3 Kilometern unterirdisch. Insgesamt geht es um 11,8 Kilometer vom Ostbahnhof bis Pasing mit zwei Gleisen.
<!--*** Bitte so bestehen lassen für evtl. zukünftige Stammstreckensperrungen! Danke. Ww2 <div style="background: rgb(230,213,36); background: linear-gradient(180deg, rgba(230,213,36,1) 0%, rgba(224,215,115,1) 35%, rgba(255,255,255,1) 100%); font-type:Courier New; border:1px solid black; padding:4px">{{ÖPNV|INFO}} '''SERVICE STAMMSTRECKENSPERRUNG'''<br/>
LOREM IPSUM DOLOR
''weitere Informationen unter https://www.s-bahn-muenchen.de/fahren/baustellen/stammstrecke''
</div>-->


==Verlauf der Stammstrecke==
Als '''Stammstrecke''' wird die '''[[S-Bahn]]'''-Strecke zwischen den [[Bahnhöfe|Stationen]] [[Pasinger Bahnhof| Pasing]] und [[Ostbahnhof]] in [[München]] bezeichnet. Zwischen den Stationen [[Hackerbrücke]] und Ostbahnhof verläuft die Strecke auf einer Länge von 4,3 Kilometern unterirdisch. Insgesamt geht es um 11,8 Kilometer vom Ostbahnhof bis Pasing mit zwei Gleisen.
 
== Verlauf der Stammstrecke ==
Nachfolgend der Streckenverlauf.
Nachfolgend der Streckenverlauf.


{| class="wikitable center"
{| class="wikitable center"
|-
|-
! colspan="2"| oberirdischer Teil West
! colspan="2" style="background-color: silver"| &rarr; oberirdischer Teil West
|-
! &nbsp; !! Station
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Pasing]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Pasing]]
Zeile 16: Zeile 19:
| {{ÖPNV|S}}||[[Hirschgarten#S-Bahnhof|Hirschgarten]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Hirschgarten#S-Bahnhof|Hirschgarten]]
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Donnersbergerbrücke]]
| {{ÖPNV|S}}||[[S-Bahnhof Donnersbergerbrücke|Donnersbergerbrücke]]
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Hackerbrücke]]  
| {{ÖPNV|S}}||[[S-Bahnhof Hackerbrücke|Hackerbrücke]]
|-
|-
! !!Tunnelstrecke
! colspan="2" style="background-color: silver"|  &#8600; Tunnelstrecke
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Hauptbahnhof]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Hauptbahnhof]]
Zeile 26: Zeile 29:
| {{ÖPNV|S}}||[[Karlsplatz|Karlsplatz (Stachus)]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Karlsplatz|Karlsplatz (Stachus)]]
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Marienplatz]]
| {{ÖPNV|S}}||[[U- und S-Bahnhof Marienplatz|Marienplatz]]
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Isartorplatz|Isartor]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Isartorplatz|Isartor]]
Zeile 32: Zeile 35:
| {{ÖPNV|S}}||[[Rosenheimer Platz]]
| {{ÖPNV|S}}||[[Rosenheimer Platz]]
|-
|-
! colspan="2"| oberirdischer Teil Ost
! colspan="2" style="background-color: silver"| &#8599; oberirdischer Teil Ost
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Ostbahnhof]]
|-
|-
| {{ÖPNV|S}}||[[Ostbahnhof]]
|}
|}
Durch die unterirdische Stammstrecke fahren normalerweise die Linien:  
Durch die unterirdische Stammstrecke fahren normalerweise die Linien:  
:::::{{ÖPNV|S1}}, {{ÖPNV|S2}}, {{ÖPNV|S3}}, {{ÖPNV|S4}}, {{ÖPNV|S6}}, {{ÖPNV|S7}}, {{ÖPNV|S8}}
{{ÖPNV|S1}}, {{ÖPNV|S2}}, {{ÖPNV|S3}}, {{ÖPNV|S4}}, {{ÖPNV|S5}}, {{ÖPNV|S6}}, {{ÖPNV|S8}}


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Dem Bau der S-Bahn-Stammstrecke gingen jahrelange Streitigkeiten zwischen Bundesbahn und Stadt München voran. Man konnte sich nicht darauf einigen, ob hier Züge der DB oder Unterpflasterstraßenbahnen (praktisch ein Tunnel für [[Trambahn]]en) fahren sollen. Mit dem Bau verschwanden der Autoverkehr und die Trambahn zwischen Marienplatz und Stachus und wurde durch die [[Fußgängerzone#Altstadt|Fußgängerzone]] ersetzt. Da die Stammstrecke mittlerweile an die Grenzen ihrer Kapazitäten stößt, wird seit 2017 an einer [[2. Stammstrecke]] gebaut. Die Alternative eines Ausbaus des Südrings konnte sich nicht durchsetzen. Der [[Hirschgarten#S-Bahnhof |Bahnhof Hirschgarten]] ganz im Westen der Strecke war eine spätere Ergänzung, um die oberirdischen Betriebsabläufe im Vorfeld des [[Hauptbahnhof]]es zu verbessern.
Dem Bau der S-Bahn-Stammstrecke gingen jahrelange Streitigkeiten zwischen Bundesbahn und Stadt München voran. Man konnte sich nicht darauf einigen, ob hier Züge der DB oder Unterpflasterstraßenbahnen (praktisch ein Tunnel für [[Trambahn]]en) fahren sollen. Mit dem Bau verschwanden der Autoverkehr und die Trambahn zwischen Marienplatz und Stachus und wurde durch die [[Fußgängerzone#Altstadt|Fußgängerzone]] ersetzt. Da die Stammstrecke mittlerweile an die Grenzen ihrer Kapazitäten stößt, wird seit 2017 an einer [[2. Stammstrecke]] gebaut. Die Alternative eines Ausbaus des Südrings konnte sich nicht durchsetzen. Der [[Hirschgarten#S-Bahnhof |Bahnhof Hirschgarten]] ganz im Westen der Strecke war eine spätere Ergänzung, um die oberirdischen Betriebsabläufe im Vorfeld des [[Hauptbahnhof]]es zu verbessern.


Mit ca. 950 S-Bahnen, die pro Tag die Strecke passieren, gehört diese Strecke zu der meistbefahrenen zweigleisigen Eisenbahnstrecken in ganz Deutschland.
Mit ca. 950 S-Bahnen täglich gehört diese Strecke zu den meistbefahrenen zweigleisigen Eisenbahnstrecken in Europa.
 
=== Ist meine Linie verspätet und Warum? ===
* [http://s-bahn-muenchen.hafas.de/bin/help.exe/dn?tpl=livefahrplan Der '''Live-Fahrplan''' der S-Bahn] in München informiert aktuell über die Position aller [[S-Bahn]]-Züge (funktioniert ähnlich wie GOOGLE Maps)


==Pannen ==
== Technische Störungen ==
*[[S-Bahn#Pannen|siehe unter S-Bahn]]
''[[S-Bahn#Pannen|siehe unter S-Bahn]] für Informationen''


==Siehe auch==
== Siehe auch ==
*[[U-Bahn]]
*[[U-Bahn]]
*[[Tram]]
*[[Trambahn]]
*[[Zweite Stammstrecke]]


==Weblinks==
== Weblinks ==
* ''[http://www.sueddeutsche.de/muenchen/bauarbeiten-minuten-takt-auf-der-stammstrecke-und-weitere-erhebliche-behinderungen-1.3116041 Erhebliche Behinderungen auf der Stammstrecke.]'' SZ 12. - 16. August 2016
* ''[http://www.sueddeutsche.de/muenchen/bauarbeiten-minuten-takt-auf-der-stammstrecke-und-weitere-erhebliche-behinderungen-1.3116041 Erhebliche Behinderungen auf der Stammstrecke.]'' SZ 12. - 16. August 2016


Zeile 63: Zeile 62:
{{Wikipedia-Artikel|Stammstrecke_(S-Bahn München)}}
{{Wikipedia-Artikel|Stammstrecke_(S-Bahn München)}}


[[Kategorie:Bahnstrecke]]
[[Kategorie:S-Bahnlinien in München]]
[[Kategorie:S-Bahnlinien in München]]
[[Kategorie:S1]]
[[Kategorie:S1]]
Zeile 68: Zeile 68:
[[Kategorie:S3]]
[[Kategorie:S3]]
[[Kategorie:S4]]
[[Kategorie:S4]]
[[Kategorie:S5]]
[[Kategorie:S6]]
[[Kategorie:S6]]
[[Kategorie:S7]]
[[Kategorie:S8]]
[[Kategorie:S8]]
34.101

Bearbeitungen