Pilgersheimer Straße: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
| NameErhalten        = 1856
| NameErhalten        = 1856
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4047 Pilgersheimer Straße]</ref>
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4047 Pilgersheimer Straße]</ref>
| Straßen              = [[Oefelestraße]] [[Edlingerstraße]] [[Kolumbusstraße]] [[Falkenstraße]] [[Entenbachstraße]] [[Candidstraße]] [[Schönstraße]]
| Straßen              = [[Edlingerplatz]] [[Candidplatz]]
| Querstraßen          = [[Humboldtstraße]] [[Freibadstraße]] [[Kupferhammerstraße]] [[Untere Weidenstraße]] [[Cannabichstraße]] [[Kühbachstraße]] [[Winterstraße]] [[Konradinstraße]] [[Jamnitzerstraße]] [[Krumpterstraße]] [[Waldeckstraße]]
| Querstraßen          = [[Humboldtstraße]] [[Freibadstraße]] [[Kupferhammerstraße]] [[Untere Weidenstraße]] [[Cannabichstraße]] [[Kühbachstraße]] [[Winterstraße]] [[Konradinstraße]] [[Jamnitzerstraße]] [[Krumpterstraße]] [[Waldeckstraße]]
| Plätze              = [[Edlingerplatz]] [[Jakob-Gelb-Platz]] [[Candidplatz]]
| Plätze              = [[Jakob-Gelb-Platz]]
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U2}} {{ÖPNV|U7}} [[Kolumbusplatz]], {{ÖPNV|U1}} [[Candidplatz]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U2}} {{ÖPNV|U7}} {{ÖPNV|U8}} [[U-Bahnhof Kolumbusplatz|Kolumbusplatz]], {{ÖPNV|U1}} [[U-Bahnhof Candidplatz|Candidplatz]]
| Tram                =
| Tram                =
| Bus                  = {{ÖPNV|52}} {{ÖPNV|58}} [[Kolumbusplatz]], [[Humboldtstraße]], {{ÖPNV|68}} [[Humboldtstraße]], {{ÖPNV|52}} [[Winterstraße]], [[Jakob-Gelb-Platz]], {{ÖPNV|52}} {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|153}} {{ÖPNV|X30}} [[Candidplatz]]
| Bus                  = {{ÖPNV|52}} {{ÖPNV|58}} [[Kolumbusplatz]], [[Humboldtstraße]], {{ÖPNV|68}} [[Humboldtstraße]], {{ÖPNV|52}} [[Winterstraße]], [[Jakob-Gelb-Platz]], {{ÖPNV|52}} {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|153}} {{ÖPNV|X30}} {{ÖPNV|X204}} [[Candidplatz]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge, ÖPNV
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge, ÖPNV
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
Zeile 44: Zeile 44:


== Weitere Beschreibungen ==
== Weitere Beschreibungen ==
* Scheibers Verzeichnis der Plätze und Straßen von München - 1919. S. 72 Pilgersheimerstraße - Gießing. Beginnt am Edlingerplatz zieht über den Candidplatz zur Lohstraße. Trabahnanschluß zu den Linien; 5, 12, 15 und 17.
* Adressbuch von München - 1902 S. 506 Pilgersheimerstraße; Geht vom Ettlingerplatz an der Südgrenze der Au, die Humboldtstraße kreuzend, zum Candidplatz in der Südwestecke Giesings und zieht von da aus im Bogen gegen Osten zur Lohstraße.
* Scheibers Verzeichnis der Plätze und Straßen von München - 1919. S. 72 Pilgersheimerstraße - Gießing. Beginnt am Edlingerplatz zieht über den Candidplatz zur Lohstraße. Trambahnanschluß zu den Linien; 5, 12, 15 und 17.


[[Datei:Munich - München Pilgersheimer Straße 56 - panoramio.jpg|mini|München Pilgersheimer Straße 56]]
[[Datei:Muegiesinglederfabrik1918.jpg|mini|Die bis zum Jahr 1930 bestandene Lederfabrik, die eine Straßenseite der Pilgersheimer Straße für sich beanspruchte.]]
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 53: Zeile 57:
|-
|-
| 9-11 || städtisches Unterkunftsheim || Unterkunftsheim für obdachlose volljährige Männer<ref>Katholischer Männerfürsorgeverein: [https://www.kmfv.de/einrichtungen-und-dienste/einrichtungssuche/einrichtung/haus-an-der-pilgersheimer-strasse/show/index.html Haus an der Pilgersheimer Straße]</ref>
| 9-11 || städtisches Unterkunftsheim || Unterkunftsheim für obdachlose volljährige Männer<ref>Katholischer Männerfürsorgeverein: [https://www.kmfv.de/einrichtungen-und-dienste/einrichtungssuche/einrichtung/haus-an-der-pilgersheimer-strasse/show/index.html Haus an der Pilgersheimer Straße]</ref>
|-
| 56 || Errichtet zusammen mit den Häusern [[Konradinstraße]] 2 und Konradinstraße 1. Nach Planung des Baumeisters Jakob Horneck († 08/1912), ausgeführt durch den Maurermeister Horneck, in dessen Eigentum Konradinstraße 1 und 2, und Pilgersheimer Straße 56 lagen. Das Miets- und Geschäftshaus in der Pilgersheimer Straße 56 liegt im 18. Stadtbezirk Untergiesing-Harlaching. Es wurde um 1900 im Stil des Neobarocks erbaut. Das Gebäude verlor seine aufwendig gegliederte Stuckfassade im Zuge des Zweiten Weltkrieges. Nach Beschädigungen wurde das Gebäude vereinfacht wieder aufgebaut. Das Nachbarhaus auf dem angrenzenden Grundstück Konradinstraße 1, das spiegelbildlich dem gegenüberliegenden noch bestehenden Haus, Konradinstraße 2, ähnelte, wurde durch Bombentreffer im 2. Weltkrieg stark beschädigt, und die Ruinen abgetragen. Bis heute ist das Grundstück unbebaut geblieben, und dient einem Mietwagenanbieter als Parkplatz. || Mietshaus nicht als Baudenkmal eingetragen.
|}
|}


[[Datei:Muepilgershstr042022c85.jpg|thumb|380px|In Untergiesing, Straßenkreuzung mit der Humboldtstraße und gleich hinter dem ehemaligen Kinobau beginnt die Au. In Bildmitte das ehemalige Kinogebäude des Primus-Palastes. Der Kinobetrieb lief mit einigen Unterbrechungen von 1926 bis 1944, und von 1949 bis 1967, in dem im Jahr 1926 nach Entwurf Willy Bader errichteten Bauwerk. Auf der gegenüberliegenden Straßenseite, hinter den Bäumen und Büschen, befand sich bis zur Zerstörung im April 1944 die sogenannte ''Columbusschule''. Das Grundstück ist bis heute teilweise unbebaut. Bemerkenswert auch, hier kreuzten sich bis zur Einstellung, die Trambahnlininen 12 und 17 richtung Harlaching, mit den Linien 5 und 15 richtung Candidplatz.]]
[[Datei:Muepilgershstr042022c85.jpg|thumb|380px|In Untergiesing, Straßenkreuzung mit der Humboldtstraße und gleich hinter dem ehemaligen Kinobau beginnt die Au. In Bildmitte das ehemalige Kinogebäude des Primus-Palastes. Der Kinobetrieb lief mit einigen Unterbrechungen von 1926 bis 1944, und von 1949 bis 1967, in dem im Jahr 1926 nach Entwurf Willy Bader errichteten Bauwerk. Auf der gegenüberliegenden Straßenseite, hinter den Bäumen und Büschen, befand sich bis zur Zerstörung im April 1944 die sogenannte ''Columbusschule''. Das Grundstück ist bis heute teilweise unbebaut. Bemerkenswert auch, hier kreuzten sich bis zur Einstellung, die Trambahnlininen 12 und 17 Richtung Harlaching, mit den Linien 5 und 15 Richtung Candidplatz.]]


Die [[Südring-Bahnstrecke|Eisenbahnbrücke]] über die Pilgersheimer Straße wurde 1963 erbaut und ersetzte die Schweißeisen-Fachwerkkonstruktion aus dem Jahre 1869.
Die [[Südring-Bahnstrecke|Eisenbahnbrücke]] über die Pilgersheimer Straße wurde 1963 erbaut und ersetzte die Schweißeisen-Fachwerkkonstruktion aus dem Jahre 1869.
34.033

Bearbeitungen