Franz-Mader-Straße: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = Moosach-Bahnhof
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Moosach]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80992
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1958
| NameErhalten        = 1958
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=1440 {{PAGENAME}}]</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Allacher Straße]] [[Am Kapuzinerhölzl]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          = [[Irma-Wenke-Straße]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|51}} {{ÖPNV|164}} {{ÖPNV|165}} {{ÖPNV|N78}} [[Nederlinger Straße]] (West)
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    = teils Fuß- und Radweg
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 600 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 01273
}}
}}
Die '''Franz-Mader-Straße''' in [[Moosach]] führt von der [[Allacher Straße]] nach Süden und endet als Sackstraße.
Die '''Franz-Mader-Straße''' in [[Moosach]] führt von der [[Allacher Straße]] nach Süden und weiter als Fuß- und Radweg zum [[Am Kapuzinerhölzl|Kapuzinerhölzl]].


Sie wurde benannt nach '''Franz Xaver Mader''', der zusammen mit seiner Ehefrau Anna eine Wohltätigkeitsstiftung einrichtete.
Sie wurde benannt nach '''Franz Xaver Mader''', der zusammen mit seiner Ehefrau Anna eine Wohltätigkeitsstiftung einrichtete.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4-8 || Sozialdienst für Flüchtlinge und Asylsuchende || <ref>Landeshauptstadt München: [https://stadt.muenchen.de/dam/jcr:ecdfb29a-8c87-4a00-a052-d430595386e4/Gesamtliste_Unterkuenfte_in_Muenchen_Stand_30-09-2023.pdf Übersicht des Sozialreferats über Unterkünfte für Geflüchtete und Wohnungslose ab 48 Bettplätzen]</ref>
|-
| 11 || Hotel-Gaststätte Berger || im Postsportpark
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.170224875211716|ost=11.50866150856018}}  
{{Lage|nord=48.170224875211716|ost=11.50866150856018}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Franz-Mader-Straße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Moosach]]
[[Kategorie:Moosach]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
33.735

Bearbeitungen