Opensource Szene: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Linux: sortiert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
# [http://www.jbug-munich.org/ JBoss User Group] | # [http://www.jbug-munich.org/ JBoss User Group] | ||
# [http://python-verband.org/mitmachen/ug/muenchen Python User Group] | # [http://python-verband.org/mitmachen/ug/muenchen Python User Group] | ||
# [http://www.opensourcetreffen.de/ Open-Source-Treffen] | # [http://www.opensourcetreffen.de/ Open-Source-Treffen -aktive Termine im Okt 16] | ||
# [http://www.techism.de/ gruppen-übergreifendes Portal für München] | # [http://www.techism.de/ gruppen-übergreifendes Portal für München] | ||
# [[Wikipedia]]: [http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:München Wikipedia:München] | # [[Wikipedia]]: [http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:München Wikipedia:München] | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
! Gruppe !! Montag !! Dienstag !! Mittwoch !! Donnerstag !! Freitag !! Samstag !! Sonntag | ! Gruppe !! Montag !! Dienstag !! Mittwoch !! Donnerstag !! Freitag !! Samstag !! Sonntag | ||
|- | |- | ||
| | | DebianMuc || || 3. Im Monat 19:00 || || || || || | ||
|- | |||
| Münchner Linux User Group || || || 3. in Monat 19:30 || || || || | |||
|- | |||
| LUG Ottobrunn LOMSO|| 2. 20:00 || || 1. & 4. 20:00 || || || || | |||
|- | |||
| Ubuntu Users Group || || || || || 2. im Monat ab 18h || || | |||
|- | |||
| LUG Aichach || || || || || meist 1. 19h || || | |||
|- | |||
| Open-Source-Treffen || || || || || 4. im Monat 18h || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || | |||
|- | |||
| Linux-Stammtisch München || || 4. in Monat 19h || || || || || | |||
|- | |||
| München sidux Stammtisch || || || || || || 2. im Monat || | |||
|- | |||
| || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| Berkeley In Munich || || || 3. in Monat 19:30 || || || || | | Berkeley In Munich || || || 3. in Monat 19:30 || || || || | ||
Zeile 72: | Zeile 90: | ||
| BSD Social Event || || || || 4. im Monat 19:30 || || || | | BSD Social Event || || || || 4. im Monat 19:30 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Gentoo Linux User Group || || || || 2. in Monat || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Chaos Computer Club || || 2. Im Monat 19:30 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | FFII München || || 1. im Monat 20h || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Nagios Stammtisch München || 4. im Monat 18h || || || || || || | | Nagios Stammtisch München || 4. im Monat 18h || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Munich OpenSolaris User Group || || 4. in Monat 19h || || || || || | | Munich OpenSolaris User Group || || 4. in Monat 19h || || || || || | ||
Zeile 89: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
| PHP User Group Munich || || || 4. im Monat 19h || || || || | | PHP User Group Munich || || || 4. im Monat 19h || || || || | ||
|- | |- | ||
| TechTalks || || 4. im Monat 19h || || || || || | | TechTalks || || 4. im Monat 19h || || || || || | ||
|- | |- | ||
| TYPO3 User Group || || 1. im Monat || || || || || | | TYPO3 User Group || || 1. im Monat || || || || || | ||
|- | |- | ||
| German Unix User Group || 2. im Monat 19h || || || || || || | | German Unix User Group || 2. im Monat 19h || || || || || || | ||
Zeile 102: | Zeile 114: | ||
| Drupal User Group München || || || 3. im Monat 19h || || || || | | Drupal User Group München || || || 3. im Monat 19h || || || || | ||
|- | |- | ||
| Wikipedia || colspan="7" align="center" | immer am <code>x.x</code>ten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 | | Wikipedia || colspan="7" align="center" | immer am <code>x.x</code>ten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 ? 11.1 (wegen Neujahr) | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Computer]] | [[Kategorie:Computer]] |
Version vom 26. Oktober 2016, 12:15 Uhr
Die Opensource Szene in München ist sehr verstreut und kaum organisiert. Hier eine Liste als Überblick und Einstieg für weiterführende Informationen:
OpenGovernment/OpenData allgemein)
- Munich Open Government Day (MOGDy)
Linux
- Linux User Group Ottobrunn & München Süd-Ost - aktive Termine im Okt 16
- Ubuntu Users Group -aktive Termine im Okt 16
- LUG Aichach - aktive Termine im Okt 16
[ berufliche Ausrichtung ?]
[ inaktiv ? ]
- Gentoo Linux User Group MGLUG - 404 im Okt 16
- LUG Erding - Webseite macht einen veralteten Eindruck, keine Antwort auf Email
- Linux Usergroup Freising - bis auf weiteres keine Treffen im Okt 16
- Hallertux e.V. Pfaffenhofen(Ilm) - letzter Termin 1.6. (16) ??? im Okt 16
- Würmtaler Linux-Usergroup - derzeit keine eigenen Treffen, sondern bei LUG Ottobrunn
BSD/Unix
- Berkeley In Munich - nächster Termin 20.3.2008 im Okt. 16 ???
- BSD Social Event - nächster Termin 4.12.2014 im Okt. 16 ???
- German Unix User Group ("sage@guug" aka Sysadmin-Stammtisch aka sage-muc): Website
- Munich OpenSolaris User Group
Programmiersprachen
- Java User Group München
- Munich Perl Mongers
- Munich Ruby on Rails User Group
- PHP User Group Munich
- Qt User Group
- TeX-Stammtisch
- Munich Haskell Meeting
CMS
Sonstiges
- Chaos Computer Club München: Website
- JBoss User Group
- Python User Group
- Open-Source-Treffen -aktive Termine im Okt 16
- gruppen-übergreifendes Portal für München
- Wikipedia: Wikipedia:München
- Openstreetmap München
- Open Source Press Verlag
- Förderverein für eine freie informationelle Infrastruktur (FFII) - Gruppe München
- Nagios Stammtisch München: Website
- Veranstaltungskalender für IT-Themen techism
- Veranstaltungsort für Workshops und Vorträge hackerbruecke
- Mikrocontroller- und Elektronik-Stammtisch im Münchner Norden mikrocontroller.net
Übersicht der Treffen
Gruppe | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | Samstag | Sonntag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DebianMuc | 3. Im Monat 19:00 | ||||||
Münchner Linux User Group | 3. in Monat 19:30 | ||||||
LUG Ottobrunn LOMSO | 2. 20:00 | 1. & 4. 20:00 | |||||
Ubuntu Users Group | 2. im Monat ab 18h | ||||||
LUG Aichach | meist 1. 19h | ||||||
Open-Source-Treffen | 4. im Monat 18h | ||||||
Linux-Stammtisch München | 4. in Monat 19h | ||||||
München sidux Stammtisch | 2. im Monat | ||||||
Berkeley In Munich | 3. in Monat 19:30 | ||||||
BSD Social Event | 4. im Monat 19:30 | ||||||
Gentoo Linux User Group | 2. in Monat | ||||||
Chaos Computer Club | 2. Im Monat 19:30 | ||||||
FFII München | 1. im Monat 20h | ||||||
Nagios Stammtisch München | 4. im Monat 18h | ||||||
Munich OpenSolaris User Group | 4. in Monat 19h | ||||||
Openstreetmap | 3. im Monat | ||||||
PHP User Group Munich | 4. im Monat 19h | ||||||
TechTalks | 4. im Monat 19h | ||||||
TYPO3 User Group | 1. im Monat | ||||||
German Unix User Group | 2. im Monat 19h | ||||||
Drupal User Group München | 3. im Monat 19h | ||||||
Wikipedia | immer am x.x ten also 2.2, 3.3, 4.4, etc. Außer 1.1 ? 11.1 (wegen Neujahr)
|