Trambahn
Trambahn, manchmal auch Tram, wird in München die Straßenbahn genannt. Das Münchner Trambahnlinien-Netz wird von der Münchner Verkehrsgesellschaft mbH betrieben.
Geschichte
Am 21. Oktober 1876 fuhr die erste Pferdebahnlinie.
Am 22.06.1895 wurde der Regelbetrieb der ersten Elektrischen Tram aufgenommen.
Am 15.08.1900 wurde der Betrieb mit Pferdewagen komplett eingestellt.
Am 18.12.1964 erreichte das Münchner Trambahnnetz mit der Verlängerung der Linie 8 zum Hasenbergl seine größte Ausdehnung (134km).
Am 02.11.1965 Wurden zum ersten Mal sogenannte 3-Wagen-Züge des Bautyps M+M+m eingesetzt. Die Besonderheit ist, daß der zweite Triebwagen in der Fahrzeugzusammenstellung vom ersten Triebwagen Ferngesteuert wurde.
Am 21.04.1968 wurde die Trasse über die heutige Fußgängerzone in der Neuhauserstr. und Marienplatz stillgelegt.
Am 12.09.1970 wurde die Trasse nach Neuperlach Nord eröffnet, die als sogenannte Stadtbahn geplant und gebaut wurde.
Am 19.10.1971 wurde der Betrieb in der Leopoldstr. eingestellt.
Am 23.11.1975 wurde die Strecke in der Lindwurmstr. eingestellt. Die Münchner verabschiedeten sich von der legendären Linie 8.
Am 30. Mai 1975 wird offiziell der letzte Trambahnschaffner abgeschafft.
Am 07.12.1990 wurde der erste neue Trambahnwagen seit 1969 angeschafft.
Linien
Linie | Strecke | Betriebszeiten |
---|---|---|
12 | Scheidplatz - Kurfürstenplatz - Hohenzollernplatz U - Nordbad - Rotkreuzplatz - Romanplatz | täglich |
15 | Max-Weber-Platz U - Rosenheimer Platz S - Ostfiedhof - Wettersteinplatz U - Großhesseloher Brücke | täglich |
16 | Romanplatz - Hackerbrücke S - Hauptbahnhof U S - Karlsplatz (Stachus) U S - Sendlinger Tor | Mo - Fr: 6- 20 Uhr; Sa 9- 16 Uhr |
17 | Amalienburgstraße - Schloß Nymphenburg - Romanplatz Hackerbrücke S - Hauptbahnhof U S - Karlsplatz (Stachus) U S - Sendlinger Tor U - Isartor S - Maxmonument - Herkomerplatz - Effnerplatz | täglich |
18 | Gondrellplatz - Westendstraße U - Lautensackstraße - Huptbahnhof Süd U S - - Karlsplatz (Stachus) U S - Sendlinger Tor U - Isartor S - Gasteig - Max-Weber-Platz U - Herkomerplatz - Effnerplatz | täglich |
19 | Pasing, Marienplatz - Westbad - Lautensackstraße Hauptabhnhof U S - Karlsplatz Nord U S - Theatinerstraße - Maxmonument - Max-Weber-Platz U - Ostbahnhof U S - Baumkirchner Straße - Kreillerstraße U - St.-Veit-Straße | täglich |
20 | Moosach, Pelkovenstraße - Westfriedhof U - Leonrodplatz - Stiglmaierplatz U - Hauptbahnhof Nord U S - Karlsplatz (Stachus) U S | täglich |
21 | Westfriedhof U - Leonrodplatz - Stiglmaierplatz U - Hauptbahnhof Nord U S - Karlsplatz (Stachus) U S | Mo- Fr: 6 - 22 Uhr; Sa: 9 - 22 Uhr |
(23) | Neue Linie (im Bau): Münchner Freiheit U - Frankfurter Ring | ab 2009 |
25 | Max-Weber-Platz U - Rosenheimer Platz S - Ostfiedhof - Wettersteinplatz U - GRoßhesseloher Brücke - Grünwald | täglich |
27 | Petuelring U - Nordbad - Hohenzollernplatz U - Kurfürstenplatz U - Pinkaotheken - Karlspaltz (Stachus) U S - Sendlinger Tor U - Mariahilfplatz - Ostfriedhof - Giesing U S - Schwanseestraße | täglich |
N17 | Amalienburgstraße - Schloß Nymphenburg - Romanplatz Hackerbrücke S - Hauptbahnhof U S - Karlsplatz (Stachus) U S - Sendlinger Tor U - Isartor S - Max-Weber-Platz U - Herkomerplatz - Effnerplatz | Nachtline; täglich |
N19 | Pasing, Marienplatz - Westbad - Lautensackstraße Hauptabhnhof U S - Karlsplatz Nord U S - Theatinerstraße - Maxmonument - Max-Weber-Platz U - Ostbahnhof U S - Baumkirchner Straße - Kreillerstraße U - St.-Veit-Straße | Nachtline; täglich |
N20 | Moosach, Pelkovenstraße - Westfriedhof U - Leonrodplatz - Stiglmaierplatz U - Hauptbahnhof Nord U S - Karlsplatz (Stachus) U S | Nachtline; täglich |
N27 | Petuelring U - Nordbad - Hohenzollernplatz U - Kurfürstenplatz U - Pinkaotheken - Karlspaltz (Stachus) U S - Sendlinger Tor U - Mariahilfplatz - Ostfriedhof - Wettersteinplatz U - Großhesseloher Brücke | Nachtline; täglich
|
Weitere Pläne
Des weiteren gibt es noch folgende Pläne zum Netzausbau:
- Die Tram 17 soll als "Emmeramexpress" vom Effnerplatz über den Arabellapark (U4) weiter zur Haltestelle St Emmeram weitergebaut werden; Planfeststellung läuft.
- Die Tram 19 wird nach Pasing (Bf.) verlängert, Streckengenehmigung der Regierung von Oberbayern liegt nun vor. Eine eventuelle Verlängerung nach Freiham ist in Untersuchung.
- Eine Linie 22 soll den Bus 51 zwischen Romanplatz und Aidenbachstraße ersetzen.
- Die Strecke durch den Englischen Garten ist vom Freistaat Bayern abgelehnt worden. Das aktuelle Genehmigungsverfahren ist deswegen zurückgezogen. Um dem Hauptargument, der Beeinträchtigung des Parkcharacters durch die Oberleitung Rechnung zu Tragen, sollen Fahrzeuge mit Supercaps Kondensatoren angeschafft werden, die den Park ohne Oberleitung durchfahren könnten. Versuche hierzu sind in Vorbereitung. Ein neuer Genehmigungsversuch ist nach Abschluß einer solchen Versuchsreihe vorgesehen.
Weblinks
- Freunde des Münchner Trambahnmuseums e.V. Gesellschaft für Trambahngeschichte www.tram.org
- www.tram-muenchen.de
- www.strassenbahn-muenchen.de
- Aktion Münchner Fahrgäste