Bayerischer Kunstförderpreis

Aus München Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Bayerische Kunstförderpreis wird seit 1965 jährlich vom Freistaat Bayern vergeben und ist mit derzeit je 5.000 Euro gefördert. Es kann ihn in den Bereichen Darstellende Kunst, Bildende Kunst, Musik und Tanz sowie Literatur geben.

Preisträger

2014

Darstellende Kunst
Anna Drexler (Schauspielerin)
Cathrin Lange (Schauspielerin und Sängerin)
Franz Pätzold (Schauspieler)
Anna-Maria Thoma (Schauspieler)
Literatur
Kenah Cusanit (Lyrikerin)
Manuel Niedermeier (Schriftsteller)
Joshua Groß (Schriftsteller)
Susanne Krones (Schriftstellerin)

2013

Darstellende Kunst
Josephine Köhler (Schauspielerin)
Friederike Ott (Schauspielerin)
Xenia Tiling (Schauspielerin)
Vera Semieniuk (Opernsängerin)
Literatur
Dr. Martin Beyer (Schriftsteller)
Jonas Lüscher (Schriftsteller)
Christian Schloyer (Lyriker)
Bildende Kunst
Alexander Hick (Fotografie und Videoinstallation)
Martin Hotter (Installation, Zeichnung und Fotografie)
Silke Markefka (Malerin)
Mitra Wakil (Bildhauerin)
Justin Almquist (Spezialpreis „Zeichnen“)
Tim Wolff (Spezialpreis „Zeichnen“)
Musik und Tanz
Wlademir Faccioni (Tänzer)
Tim Allhoff (Jazz-Pianist und Komponist)
Alexander Schimpf (Pianist)
Christian Elin (Saxophonist)

2012

Darstellende Kunst
Betsy Horne (Sopranistin)
Tilman Lichdi (Tenor)
Genija Rykova (Schauspielerin)
Andrea Wenzl (Schauspielerin)
Literatur
Christian Lorenz Müller für den Debütroman Wilde Jagd
Elias Wagner für Vom Liebesleben der Mondvögel
Lydia Daher für ihr lyrisches Werk
Bildende Kunst
Michael Biber (Maler)
Beate Engl (Bildhauerin)
Simona Koch (Installationskünstlerin)
Clea Stracke und Verena Seibt
Leonie Felle und Anna Witt (Performancekünstlerinnen) - Spezialpreis Performancekunst
Musik und Tanz
Max Zachrisson (Tanz)
Stefanie Schumacher (Akkordeon)
Andreas Mildner (Harfe)
INDEX Ensemble

2011

Darstellende Kunst
Hrachuhí Bassénz (Sängerin)
Monika Lichtenegger (Sängerin)
Maria Vogt (Schauspielerin)
Lucy Wirth (Schauspielerin)
Literatur
Katharina Eyssen für ihren Debütroman Alles Verbrecher
Veronika Rotfuß für ihren Jugendroman Mücke im März
Max Scharnigg für den Roman Die Besteigung der Eiger-Nordwand unter einer Treppe
Bildende Kunst
Duo Matthias Böhler / Christian Orendt (Installationskünstler)
Alexander Laner (Bildhauer)
Emanuel Seitz (Maler)
Susanne Wagner (Videokünstlerin)
Christoph Kienzle (Designer, Illustrator)
Musik und Tanz
Gözde Özgür (Tänzerin)
Jaione Zabala (Tänzerin)
William Youn (Pianist)
Alexander von Hagke (Saxophonist, Klarinettist, Komponist)

2010

Darstellende Kunst
Julia Bartolome (Schauspielerin)
Sibylla Duffe (Sopranistin)
Jan Friedrich Eggers (Bariton)
Nico Holonics (Schauspieler)
Bildende Kunst
Susu Gorth (Künstlerin)
Eva-Maria Raschpichler (Künstlerin)
Christian Schnurer (Künstler)
Frank Stürmer (Fotograf)
Carlos de Abreu (Künstler) - Spezialpreis -
Musik und Tanz
Herbert Schuch (Pianist)
Saúl Vega (Tänzer)
Double Drums (Schlagzeug-Duo Alexander Glöggler und Philipp Jungk)
Alex Wienand Trio (Jazztrio mit Alexander Wienand, Felix Himmler und Tobias Schirmer)
Literatur
Stephan Knösel für den Jugendroman Echte Cowboys
Tom Schulz für den Lyrikband Kanon vor dem Verschwinden
Benjamin Stein für den Roman Die Leinwand

2009

Darstellende Kunst
Stephanie Hampl (Mezzosopranistin)
Heidi Elisabeth Meier (Sopranistin)
Shenja Lacher (Schauspieler)
Michael Stange (Schauspieler)
Bildende Kunst
Lena Bröcker (Künstlerin)
Florian Haller (Maler)
Dashdemed Sampil (Maler)
Katharina Gaenssler (Fotografin)
Ladislav Zajac (Bühnenbildner) - Spezialpreis -
Musik und Tanz
Christine Ceconello (Tänzerin)
Markus Elsner (Dirigent und Musiker)
Andreas Kurz (Kontrabassist)
David Theodor Schmidt (Pianist)
Literatur
Beate Teresa Hanika (Schriftstellerin)
Anja Utler (Lyrikerin)
Benedict Wells (Schriftsteller)

2008

Darstellende Kunst
Sophia Brommer (Sopranistin)
Reto Raphael Rosin (Tenor)
Felix Rech (Schauspieler)
Judith Toth (Schauspielerin)
Bildende Kunst
Sebastian Kuhn (Bildhauer)
Oh-Seok Kwon (Bildhauer)
Petra Schneider (Fotografin)
Lorenz Straßl (Fotograf)
Nicki Marquardt (Hutmacherin) - Spezialpreis -
Musik und Tanz
Caroline Matthiessen (Tänzerin)
Philipp Weiss (Jazzsänger)
VoicesInTime (Rock- & Jazzchor)
Duo d’Accord - Lucia Huang und Sebastian Euler (Klavierduo)
Literatur
Karin Fellner (Lyrikerin)
Stefanie Geiger (Schriftstellerin)
Luis Ruby (Übersetzer)

2007

Darstellende Kunst
Katharina Schubert (Schauspielerin)
Aurel Bereuter (Schauspieler)
Marco Steeger (Schauspieler)
Tilmann Unger (Tenor)
Bildende Kunst
Annegret Hoch (Malerin)
Thorsten Franck (Möbeldesigner)
Axel Gercke (Maler)
Alfred Kurz (Bildhauer)
Stefan Wischnewski (Bildhauer)
Musik und Tanz
Veronika Eberle (Violinistin)
Alexander Muno (Komponist)
Daniel Zaboj (Choreograph)
Kammermusikensemble piano possibile
Literatur
Maximilian Dorner (Schriftsteller)
Daniel Grohn (Schriftsteller)
Thomas von Steinaecker (Schriftsteller)
Nikolai Vogel und Kilian Fitzpatrick (Autoren)

2006

Darstellende Kunst
Marina Galic (Schauspielerin)
Maximilian Brückner (Schauspieler)
Silke Evers (Sängerin)
Daniela Sindram (Sängerin)
Bildende Kunst
Ingrid Floss (Malerin)
Veronika Veit (Bildhauerin)
Christian Hiegle (Maler)
Michael Schrattenthaler (Installationskünstler)
Florian Tuercke (Performance-Künstler)
Musik und Tanz
Claus Raible (Pianist)
Laura Konjetzky (Pianistin)
Alessandro Souza Pereira (Tänzer)
Marko Zdralek (Komponist)
Literatur
Katja Huber (Schriftstellerin)
Nuran David Calis (Dramatiker)
Nora Gomringer (Lyrikerin)

2005

Darstellende Kunst
Bettina Schmidt
Sabina von Walther
Dieter Fischer
Robert Joseph Bartl
Bildende Kunst
Heike Döscher
Martina Salzberger
Richard Schnur
Peter Senoner
Musik und Tanz
Ivy Amista (Tänzerin)
Michael Wollny (Pianist)
Dessi Slava Kepenerova (Schlagzeugerin)
Joachim F.W. Schneider (Komponist)
Literatur
Lena Gorelik
Jens Petersen
Volker Klüpfel
Michael Kobr

2004

Darstellende Kunst
Brigitte Hobmeier (Schauspielerin)
Nina Kunzendorf (Schauspielerin)
Thomas Loibl (Schauspieler)
Stefan Sevenich (Sänger)
Bildende Kunst
Karin Bergdolt
Martin Fengel
Marco Schuler
Wolfgang Stehle
Cora Piantoni (Spezialfach Fotografie)
Musik und Tanz
Sunday Night Orchestra (Bigband)
Martin Rasch (Pianist)
Minas Borboudakis (Komponist)
Avetik Karapetyan (Tänzer)
Ilja Sarkisov (Tänzer)
Literatur
Ewald Arenz
Claudia Klischat
Wieland Freund

Weblinks

Wikipedia.png
Das Thema "Bayerischer Kunstförderpreis" ist auf Grund der überregionalen Bedeutung des Themas auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten — dort:
erreichbar über diesen Link: Bayerischer Kunstförderpreis.