34.001
Bearbeitungen
(Schildablager) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Mueprinzregplatz042018c85.jpg|thumb|400px|Der Prinzregentenplatz und die [[Prinzregentenstraße]]. Im Hintergrund die Abzweigungen zur [[Possartstraße]] und [[Mühlbaurstraße]]. ( | {{Infobox Straße | ||
| Name = Prinzregentenplatz | |||
| Alternativnamen = | |||
| Bild = Mueprinzrplatzschi2022.jpg | |||
| BildHintergrund = | |||
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden: | |||
| Bild1 = | |||
| Bild1Hintergrund = | |||
| Bild1Breite = | |||
| Bild2 = | |||
| Bild2Hintergrund = | |||
| Bild2Breite = | |||
| Bild zeigt = | |||
| Ort = München | |||
| Bezeichnung Ort = | |||
| Ortsteil = Alt-Bogenhausen | |||
| Bezeichnung Ortsteil = [[Bogenhausen]] | |||
| Angelegt = | |||
| Neugestaltet = | |||
| NameErhalten = 1897 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4149 Prinzregentenplatz]</ref> | |||
| Straßen = [[Prinzregentenstraße]] [[Possartstraße]] [[Mühlbaurstraße]] [[Grillparzerstraße]] [[Lucile-Grahn-Straße]] [[Nigerstraße]] | |||
| Querstraßen = | |||
| Plätze = | |||
| Bauwerke = | |||
| U-Bahn = {{ÖPNV|U4}} Prinzregentenplatz | |||
| Tram = | |||
| Bus = {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|58}} {{ÖPNV|68}} {{ÖPNV|100}} Prinzregentenplatz | |||
| Nutzergruppen = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge, ÖPNV | |||
| Straßengestaltung = | |||
| Straßenlänge = 290 m | |||
| Straßenbreite = | |||
| Baukosten = | |||
| Nummer = | |||
| Rambaldi = | |||
| MSVZ = | |||
| Straßen-ID = | |||
}} | |||
[[Datei:Mueprinzregplatz042018c85.jpg|thumb|400px|Der Prinzregentenplatz und die [[Prinzregentenstraße]]. Im Hintergrund die Abzweigungen zur [[Possartstraße]] und [[Mühlbaurstraße]]. (April 2018)]] | |||
[[Datei:Mueprinzregententh2018c99.jpg|thumb|Das Prinzregententheater]] | [[Datei:Mueprinzregententh2018c99.jpg|thumb|Das Prinzregententheater]] | ||
Der '''Prinzregentenplatz''' in [[Bogenhausen]] unterbricht den östlichen Verlauf der [[Prinzregentenstraße]], die beim [[Prinz-Carl-Palais]] im [[Lehel]] beginnt und bis nach [[Steinhausen]] führt. | Der '''Prinzregentenplatz''' in [[Bogenhausen]] unterbricht den östlichen Verlauf der [[Prinzregentenstraße]], die beim [[Prinz-Carl-Palais]] im [[Lehel]] beginnt und bis nach [[Steinhausen]] führt. | ||
Er wurde nach dem [[Luitpold|Prinzregenten Luitpold von Bayern]] ( | Er wurde nach dem [[Luitpold|Prinzregenten Luitpold von Bayern]] (1821—1912) benannt. | ||
Die großzügige Freifläche mit dem schlichten Brunnen und der hochschießenden Fontäne als Blickfang besticht durch seinen Belag in Schuppenbögen. Dieser setzt sich zu beiden Seiten der Straße zusammen aus kleinen hellen und dunklen Granitsteinen. Diese aufwändige Verlegeart bewirkt optisch eine starke Platz-Verbindung über den Asphalt hinweg. Der Platz wurde durch die Architekten Alexander von Branca und Hilmer und Sattler gestaltet und 1988 fertig gestellt. | Die großzügige Freifläche mit dem schlichten Brunnen und der hochschießenden Fontäne als Blickfang besticht durch seinen Belag in Schuppenbögen. Dieser setzt sich zu beiden Seiten der Straße zusammen aus kleinen hellen und dunklen Granitsteinen. Diese aufwändige Verlegeart bewirkt optisch eine starke Platz-Verbindung über den Asphalt hinweg. Der Platz wurde durch die Architekten Alexander von Branca und Hilmer und Sattler gestaltet und 1988 fertig gestellt. | ||
== Gebäude == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung | |||
|- | |||
| 12|| [[Prinzregententheater]] | |||
|- | |||
| 16 || [[Polizeiinspektion München - 22 - Bogenhausen|Polizeirevier Bogenhausen/Polizeiinspektion 22]] || Hier befand sich bis 1945 die Privatwohnung von - Adolf Hitler<ref>Passauer Neue Presse, 28. März 2013: [https://www.pnp.de/nachrichten/bayern/Ehemaliges-Hitler-Domizil-in-Muenchen-ist-heute-Polizeistation-698071.html Ehemaliges Hitler-Domizil in München ist heute Polizeistation]</ref>. | |||
|- | |||
| - || [[U-Bahnhof]] || {{ÖPNV|U4}} | |||
|} | |||
==Lage== | ==Lage== | ||
| Zeile 22: | Zeile 61: | ||
Bei Dollinger, [[MSVZ]] = S. 252 | Bei Dollinger, [[MSVZ]] = S. 252 | ||
[[Kategorie: | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | |||
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]] | |||
[[Kategorie:Bogenhausen]] | [[Kategorie:Bogenhausen]] | ||
[[Kategorie:Straße und Platz]] | [[Kategorie:Straße und Platz]] | ||
Bearbeitungen