Helene-Mayer-Ring: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Am Riesenfeld]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Milbertshofen-Am Hart]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80809
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1971
| NameErhalten        = 1971
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|2150}}</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Lerchenauer Straße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          = [[Straßbergerstraße]] [[Nadistraße]] [[Connollystraße]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U3}} [[U-Bahnhof Olympiazentrum|Olympiazentrum]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|173}} {{ÖPNV|180}} Helene-Mayer-Ring
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 550 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 05674
}}
}}
Der '''Helene-Mayer-Ring''' im [[Olympiapark]] führt von der [[Lerchenauer Straße]] zur Olympiakirche.
Der '''Helene-Mayer-Ring''' im [[Olympiapark]] führt von der [[Lerchenauer Straße]] zur Olympiakirche und zur Lerchenauer Straße zurück.


Er wurde 1971 benannt nach '''{{WL2|de:Helene Mayer|Helene Mayer}}''' (1910– 1953), deutsche Meisterin und Weltmeisterin im Florettfechten.
Er wurde 1971 benannt nach '''{{WL2|de:Helene Mayer|Helene Mayer}}''' (1910–1953), deutsche Meisterin und Weltmeisterin im Florettfechten.


* Eine [[Postamt|Postfiliale in Hausnummer]] 6.
Die dortigen Häuser gehörten 1972 zum Olympischen Dorf. Einige stehen mittlerweile unter Denkmalschutz.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4 || [[Olympia Tower]]|| 88 m hohes Wohn-Hochhaus
|-
| 6 || Postfiliale ||
|-
| 10 || Wohn-Hochhaus || 76 m hoch
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.1807337701321|ost=11.5528830885887}}  
{{Lage|nord=48.1807337701321|ost=11.5528830885887}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>
{{Wikipedia-Artikel}}


[[Kategorie:Helene-Mayer-Ring| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Olympiapark]]
[[Kategorie:Am Riesenfeld]]
[[Kategorie:Milbertshofen-Am Hart]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Olympiapark]]
34.132

Bearbeitungen