Engasserbogen: Unterschied zwischen den Versionen

703 Bytes hinzugefügt ,  3. Dezember 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Neuhausen]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Neuhausen-Nymphenburg]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80639
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 2007
| NameErhalten        = 2007
| NameErhaltenInfo    =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|5989}}</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Eisnergutbogen]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}} {{ÖPNV|S2}} {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S4}} {{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} [[Hirschgarten]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  = {{ÖPNV|62}} {{ÖPNV|N43}} {{ÖPNV|N44}} [[Wilhelm-Hale-Straße]] [[Hirschgarten]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 489 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 06555
}}
}}
Der '''Engasserbogen''' im Stadtbezirk [[Neuhausen-Nymphenburg]] verläuft vom [[Eisnergutbogen]] nach Westen und nach einem Stück nach Süden wieder in östlich Richtung zurück zum Eisnergutbogen.
Der '''Engasserbogen''' im Stadtbezirk [[Neuhausen-Nymphenburg]] verläuft vom [[Eisnergutbogen]] nach Westen und nach einem Stück nach Süden wieder in östliche Richtung zurück zum Eisnergutbogen.


Sie wurde mit Stadtratsbeschluss vom 21. August 2007 nach einem Bauernhof benannt, der an der Stelle der heutigen [[Grundschule|Grund-]] und [[Mittelschule Winthirplatz]] stand.
Die Straße wurde mit Stadtratsbeschluss vom 21. August 2007 nach einem Bauernhof benannt, der an der Stelle der heutigen [[Grundschule|Grund-]] und [[Mittelschule Winthirplatz]] stand<ref>Landeshauptstadt München, Straßenbenennungen 2007: [https://stadt.muenchen.de/infos/engasserbogen.html Engasserbogen]</ref>.


==Lage==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 5 || Stephanus-Kinderland || evangelischer Kindergarten<ref>Diakonie München-Oberbayern: [https://kita-stephanuskinderland.de/ Stephanus-Kinderland]</ref>
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.145781904459|ost=11.5128216147423}}  
{{Lage|nord=48.145781904459|ost=11.5128216147423}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Engasserbogen| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Straßenbenennung 2007]]
[[Kategorie:Neuhausen-Nymphenburg]]
33.955

Bearbeitungen