Winzererstraße: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 19: Zeile 19:
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1891
| NameErhalten        = 1891
| NameErhaltenInfo    = <ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5770 Winzererstraße]</ref>
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5770 Winzererstraße]</ref>
| Straßen              = [[Heßstraße]], [[Lothstraße]]
| Straßen              = [[Heßstraße]], [[Lothstraße]]
| Querstraßen          = [[Schellingstraße]], [[Görresstraße]], [[Georgenstraße]], [[Agnesstraße]], [[Wormser Straße]], [[Elisabethstraße]], [[Schwere-Reiter-Straße]], [[Hohenzollernstraße]], [[Mitterwieserstraße]], [[Herzogstraße]], [[Saarstraße]], [[Clemensstraße]], [[Hildeboldstraße]], [[Ackermannstraße]], [[Hornstraße]]
| Querstraßen          = [[Schellingstraße]], [[Görresstraße]], [[Georgenstraße]], [[Agnesstraße]], [[Wormser Straße]], [[Elisabethstraße]], [[Schwere-Reiter-Straße]], [[Hohenzollernstraße]], [[Mitterwieserstraße]], [[Herzogstraße]], [[Saarstraße]], [[Clemensstraße]], [[Hildeboldstraße]], [[Ackermannstraße]], [[Hornstraße]]
Zeile 33: Zeile 33:
| Baukosten            =
| Baukosten            =
| Nummer              =
| Nummer              =
| Rambaldi            = S.322 Nr. 709
| Rambaldi            = S. 322 Nr. 709
| MSVZ                = S.342
| MSVZ                = S. 342
}}
}}
[[Datei:Muewinzererestr68012018c90.jpg|thumb|Das Stadtarchiv ist der bekannteste Anlieger an der Winzererstraße.]]
[[Datei:Muewinzererestr68012018c90.jpg|thumb|Das Stadtarchiv ist der bekannteste Anlieger an der Winzererstraße]]
Die '''Winzererstraße''' beginnt an der Grundschule an der [[Heßstraße]] und verläuft etwa in nördlicher Richtung. Ihre Länge beträgt ca. 2 Kilometer. Sie endet als Sackgasse am östlichen Ende des [[Olympiapark]]s. Sie ist zwischen der [[Saarstraße]]/[[Clemensstraße]] und ihrem nördlichen Ende eine Fahrradstraße<ref>Landeshauptstadt München: [https://www.muenchen.de/rathaus/dam/jcr:86c3c725-95ff-4a1f-91a0-c720d24bcfc0/Liste-Fahrradstrassen.pdf Liste der Fahrradstraßen]</ref>.
Die '''Winzererstraße''' beginnt an der Grundschule an der [[Heßstraße]] und verläuft etwa in nördlicher Richtung. Ihre Länge beträgt ca. 2 Kilometer. Sie endet als Sackgasse am östlichen Ende des [[Olympiapark]]s. Sie ist zwischen der [[Saarstraße]]/[[Clemensstraße]] und ihrem nördlichen Ende eine Fahrradstraße<ref>Landeshauptstadt München: [https://www.muenchen.de/rathaus/dam/jcr:86c3c725-95ff-4a1f-91a0-c720d24bcfc0/Liste-Fahrradstrassen.pdf Liste der Fahrradstraßen]</ref>.


Zeile 44: Zeile 44:
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
 
|-
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
|-
|-
Zeile 55: Zeile 54:
|}
|}


==Lage==
== Lage ==
*{{Lageanf|nord=48.1539103388786|ost=11.5591380000114}}
*{{Lageanf|nord=48.1539103388786|ost=11.5591380000114}}
*{{Lageend|nord=48.1714788079262|ost=11.5606990456581}}
*{{Lageend|nord=48.1714788079262|ost=11.5606990456581}}
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
33.802

Bearbeitungen