Gerner Straße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus München Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Neuhausen]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Neuhausen-Nymphenburg]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80638
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 1899
| Straßen              =  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|1687}}</ref>
| Querstraßen          =  
| Straßen              = [[Nördliche Auffahrtsallee]] [[Klugstraße]]
| Querstraßen          = [[Malsenstraße]] [[Tizianstraße]]
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U7}} [[U-Bahnhof Gern|Gern]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  =  
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 430 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
Zeile 41: Zeile 42:
Sie wurde benannt nach '''[[Gern]]''', einem Teil von Neuhausen.
Sie wurde benannt nach '''[[Gern]]''', einem Teil von Neuhausen.


==Lage==
== Adressen ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 48 || „Das [[Obers]]“ || Restaurant mit österreichischer Küche<ref>Das Obers: [https://www.dasobers.de/ Internetauftritt]
|}
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.16107|ost=11.52406}}  
{{Lage|nord=48.16107|ost=11.52406}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Gerner Straße| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen-Nymphenburg]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]

Version vom 1. April 2025, 17:58 Uhr

Gerner Straße
Straße in München
Basisdaten
Ort München
Neuhausen-Nymphenburg Neuhausen
PLZ 80638
Name erhalten 1899 Erstnennung[1]
Anschluss­straßen
 
Nördliche Auffahrtsallee Klugstraße
Querstraßen
 
Malsenstraße Tizianstraße
München S.jpg / München U.png
 
München U1.jpg München U7.jpg Gern
Nutzung
Nutzergruppen Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Technische Daten
Straßenlänge 430 m
Straßennamenbücher
Straßen-ID 01484

Die Gerner Straße in Neuhausen führt von der Nördlichen Auffahrtsallee zur Klugstraße.

Sie wurde benannt nach Gern, einem Teil von Neuhausen.

Adressen

Hausnr. Anwesen Beschreibung
48 „Das Obers Restaurant mit österreichischer Küche<ref>Das Obers: Internetauftritt

Lage

>> Geographische Lage von "Gerner Straße" im Kartenverzeichnis auf toolforge.org

Einzelnachweise