Helmut-Schmidt-Allee: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
| Name                =  
| Name                = Helmut-Schmidt-Allee
| Alternativnamen      =  
| Alternativnamen      =  
| Bild                = Helmut-Schmidt-Allee.JPG
| Bild                = Helmut-Schmidt-Allee.JPG
| BildHintergrund      =
| BildHintergrund      =
| Bild zeigt          =  
| Bild zeigt          =  
| Bezeichnung Ort      =
| Bezeichnung Ort      = München
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = Freiham
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Aubing-Lochhausen-Langwied]]
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =  
| NameErhalten        = 6. Juli 2017 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=6231 Helmut-Schmidt-Allee]</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Wiesentfelser Straße]] [[Hans-Dietrich-Genscher-Straße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          = [[Auguste-Halbmeier-Straße]] [[Emilie-Maurer-Straße]] [[Golo-Mann-Weg]] [[Aubinger Allee]] [[Amalie-Nacken-Straße]] [[Hildegard-Hamm-Brücher-Straße]]
| Plätze              =
| Plätze              =
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
Zeile 18: Zeile 18:
| Tram                =
| Tram                =
| Bus                  = {{ÖPNV|57}} {{ÖPNV|143}} {{ÖPNV|157}} {{ÖPNV|N77}} Helmut-Schmidt-Allee
| Bus                  = {{ÖPNV|57}} {{ÖPNV|143}} {{ÖPNV|157}} {{ÖPNV|N77}} Helmut-Schmidt-Allee
| Nutzergruppen        =  
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = &== M
| Straßenbreite        =
| Straßenbreite        =
| Baukosten            =
| Baukosten            =
Zeile 26: Zeile 26:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =
| Straßen-ID          = 06714
}}
}}
Die '''Helmut-Schmidt-Allee''' in [[Neuaubing]] führt von der [[Wiesentfelser Straße]] bis an die [[Hans-Dietrich-Genscher-Straße]].


Die '''Helmut-Schmidt-Allee''' in [[Neuaubing]] führt von der [[Wiesentfelser Straße]] bis an die [[Hans-Dietrich-Genscher-Straße]].
Sie wurde benannt nach {{WL2|Helmut Schmidt}} (* 23. Dezember 1918, † 10. November 2015). Helmut Schmidt war von 1974 bis 1982 Bundeskanzler.


Er wurde benannt nach Helmut Schmidt (* 23. Dezember 1918, † 10. November 2015). Helmut Schmidt war von 1974 bis 1982 Bundeskanzler.
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 45 || [[Grundschule Freiham]] || <ref>Grundschule Freiham: [https://www.gs-freiham.de/ Internetauftritt]]
|}


==Lage==
==Lage==
{{Lage|nord=48.142440|ost=11.407371}}  
{{Lage|nord=48.142440|ost=11.407371}}  
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Neuaubing]]
[[Kategorie:Neuaubing]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
33.716

Bearbeitungen